Готовим детское пюре дома

Видео: Готовим детские пюрешки: полезно, быстро, выгодно!!!

Заходя в отдел детского питания, удивляешься изобилию всевозможных баночек и коробочек. Со всех полок на тебя смотрят милые карапузы и глаза разбегаются во все стороны. Всё вокруг так и плещет палитрой красок и невольно закрадывается мысль: «А не красители ли это?». Но что делать, когда малышу уже пора переходить на детские пюре? Ведь хочется, что бы ребенок получал только самое лучшее, самое качественное. Ответ очень прост: «Будем готовить дома». Это совершенно не сложно и даже не потребует от вас много усилий.

В домашних условиях можно приготовить самое разнообразное детское питание: пюре, соки, каши, бульоны и еще целую гору различных блюд. Вводить в рацион подобные вкусности следует с пяти месяцев. Порции должны быть небольшими, но если крохе понравится и животик не будет сильно капризничать — смело можете давать столько, сколько малыш захочет.

Какие продукты подойдут для детского пюре?

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ ФРУКТОВОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ.ГОТОВИМ ДОМА/ВИДЕО ДЛЯ МАМ��

Детки — это маленькие гурманы и если что-то будет невкусно — полет продуктов к ближайшей стене обеспечен. Поэтому не желательно использовать какие-либо специи, включая соль и сахар. Многие будут пытаться заменить сахар более натуральны продуктом — мёдом, но и в этом случае спешить не стоит: мед может вызвать аллергическую реакцию.




Для снятия лишней нагрузки с пищеварительного тракта, можно использовать масло. Но не спешите баловать карапуза оливковыми маслами и прочими изысками: специфические привкусы начисто отобьют желание что-либо пробовать. Пусть всё будет как можно натуральнее. Не стоит так же усложнять детское пюре овощными и фруктовыми ассорти. Всё нужно начинать с малого. Чем проще будет блюдо — тем лучше.

Теперь выберем из огромного ассортимента подходящие нам овощи. Почему овощи? Да потому, что детки любят сладкое, даже такие маленькие. Если уж удастся попробовать что-то подобное, то о том, чтобы познакомить ребенка в ближайшее время с овощами, останется только мечтать.
Первые продукты, которые стоит добавить в детское пюре - это:
- Кабачок — очень полезный овощ для вашего чада. Он не вызовет аллергии и готовится очень быстро. Чтобы не ухудшать вкус и не уменьшать количество полезных веществ — готовить детское пюре из кабачка лучше в пароварке.
- Картошка — самый знакомый и любимый овощ не только детей, но и многих взрослых. Картофель можно отварить в кастрюле, либо обратиться к вышеупомянутой пароварочной машине. А если детское пюре будет густым — добавьте немного кипяченой воды.
- Цветная капуста — блещет изобилием витаминов. Ребенка также порадует красивый цвет блюда. А немного сладковатый вкус сделает её самым любимым овощем.
До годика не давайте ребенку гороховых пюре и супов — это очень тяжелая пища и к ней лучше обратиться ближе к двум годам.

Когда малыш опробует всю прелесть овощных пюре — можно смело вводить фрукты: сливу, персик, абрикос и яблоко. Также детки неравнодушны и к более сладким тыкве и моркови. Самой интересной является пора двусоставных пюре. Малыши в восторге от того, что те блюда, которые им так понравились стали еще вкуснее.

Видео: Готовим детям (рецепт): фруктовое пюре с курагой (прикорм для детей от 6 месяцев)

На первое место мамы и их дети ставят именно яблочно-тыквенное пюре. Ну, какая кроха устоит против насыщенного цвета да еще и нежного сладкого вкуса?

Для приготовления понадобится:



100-150 г тыквы, 1 среднее яблоко и 0,5-1 ч.л. сахарного сиропа.
Очищаем яблоко и тыкву от кожуры. Нарезаем небольшими кусочками, чтобы не удлинять процесс приготовления. Дальше все ингредиенты кладем в пароварку, либо просто готовим на пару, в кастрюльке. После того, как все составляющие будут готовы — измельчаем до состояния пюре. Для этого можно использовать блендеры, ситечка и прочие подручные предметы. Добавляем сироп. Если кашица получилась очень густой — разбавьте кипяченой водой.

Стоит заметить, что готовые детские пюре лучше сразу же давать крохе. Так как длительное хранение испортит не только вкус, но и сведет количество полезных веществ к минимуму.

Видео: Как приготовить пюре из кабачков для первого прикорма малыша

Также детки очень любят банановое пюре. Оно сладкое само по себе, не нагружает кишечник и полно витаминов группы В.

Когда ваша кроха немного подрастет, то в рацион можно будет вводить мясные и рыбные продукты. Главное, чтобы малышу нравилось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим детское пюре дома