В чем польза круп? Калорийность круп

Видео: овсяная каша для похудения: польза-вред? Овсянка сэр на воде, овсянка для похудения?

Крупы – полезный и питательный продукт. С детства мамы и бабушки учили нас есть каши, потому что это полезно для здоровья, но дети выросли и узнали, что к тому же крупы удивительно благотворно влияю на фигуру. Крупы являются источником множества витаминов, веществ и микроэлементов. Из круп можно приготовить массу полезных и, главное, вкусных блюд! Чем же так хороши эти продукты для здоровья и нашей фигуры?

Видео: Манная каша - ПОЛЬЗА И ВРЕД

Гречневая крупа. Гречка лидирует по количеству витаминов, минералов, содержащихся в ней. В гречке находится 14% растительного (полноценного) белка. Также гречневая крупа является источником железа, магния, кальция, витаминов группы B. Благодаря гречневой крупе у нас повышается уровень гемоглобина, состояние здоровья улучшается. Также гречку советуют употреблять людям с больной печенью. Другое удивительное свойство крупы – снижение уровня холестерина крови. Экологически чистая крупа, выращиваемая на российских полях без химикатов является наиболее полезным источником микроэлементов и витаминов. Калорийность круп гречки варьируется в пределах 350 ккал на 100 гр.




Перловая крупа. Калорийность перловки составляет 320 ккал. Крупа производится из зерен ячменя. К сожалению, в наше время перловка не столь ценится в кулинарии, и применяют ее чаще всего на корм рыбкам. Также всем известен тот факт, что для солдат российской армии после службы нет блюда хуже чем перловка, ибо употребляют они ее чуть ли не ежедневно. Тем не менее, дешевая и доступная крупа обладает комплексом витаминов, например группы A, D, B, PP, E. Перловка медленно усваивается, и поэтому чувство голода наступает не скоро. Перловая крупа имеет положительное влияние на состояние кожи человека, замедляет процессы старения. Также преимуществом перловых круп является их благотворное влияние на работу кишечника и обмена веществ.

Видео: Крупа КИНОА: в чем польза и как готовить?

Овсяная. Калорийность круп овсянки составляет 374 ккал. В овсянке содержится больше всего жиров (примерно 6%). Овсяная крупа – питательный и сытный продукт. Общепринято есть овсянку именно на завтрак, и это правильно, ведь овсяная каша гарантирует вам заряд энергии и чувство сытости на долгие часы. Клетчатка, содержащаяся в овсянке, очищает организм от токсинов и шлаков. Витамины Е и В способствуют улучшению цвета лица. Также овсяная крупа положительно влияет на работу желудка, обволакивая его стенки, именно поэтому овсяная каша – лучшее блюдо для людей, страдающих язвой или гастритом. Необязательно питаться овсянкой в чистом виде так как она отлично сочетается с сухофруктами, орехами, медом, джемом и специями. Овсянка позволит вам разнообразить свой завтрак, сделать его вкусным и полезным.

Пшенная. Отличительная особенность пшенки – сравнительно небольшая калорийность. Крупа пшеничная имеет в 100 гр. веса всего 348 ккал. Пшено обогащает организм магнием, калием. Крупа благотворно влияет на лечение заболеваний сердечно-сосудистой. Пшено выводит из организма вредные вещества, способствуя очищению кишечника и желудка.

Видео: 50 продуктов для похудения, калорийность овощей, фруктов, круп и орехов



Рисовая. Калорийность круп риса составляет примерно 330 ккал на 100 гр. Рис обладает удивительными преимуществами перед другими крупами. Например, из рисовой крупы можно приготовить все, начиная от супа и заканчивая оладьями. Крупа великолепно сочетается по своим вкусовым качествам с фруктами, овощами, сиропами, специями и т.д. Рис полезен для здоровья. Крупу риса советуют врачи при болезнях желудка и желудочно-кишечного тракта. Рисовая крупа, несомненно, сытная (в составе ее сложные углеводы). Если вы хотите похудеть при помощи риса, то следует запомнить, что варить крупу следует на воде, а не на молоке, причем добавлять соль не нужно.

Калорийность круп кукурузы, манки, геркулеса также варьируется от 300 до 350 ккал на 100 гр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В чем польза круп? Калорийность круп