Цукаты. Калорийность и свойства

Цукаты используются во многих блюдах или в качестве самостоятельного десерта. Люди, заботящиеся о своем здоровье или стремящиеся похудеть, интересуются, что такое цукаты, калорийность которых кажется высокой. Что же представляет собой это сладкое лакомство?

Видео: Семечки тыквы ~ лечебные свойства, калорийность

Цукаты – это фрукты или их кусочки, ягоды или овощи, которые были сварены в сиропе и затем немного высушены. Они не являются вареньем, это не единая масса. Они должны содержать 80% сухих веществ. Это стандарты, которых должны придерживаться производители, но на самом деле не всегда этот продукт соответствует нормам.

Теперь рассмотрим состав лакомства. Данные приводятся из расчета на 100 грамм цукатов. Они содержат 54,5 грамма углеводов и 3 грамма белка. Кроме того, этот продукт насыщен витаминами, среди которых витамин PP, A, C, витамины группы B и бета-каротин. Также цукаты содержат натрий, калий, фосфор, кальций и магний. Такой богатый состав говорит о пользе этого лакомства.

Видео: Сазан польза и вред // сазан полезные свойства //калорийность сазана жареного, рыба сазан

Калорийность цукатов равняется 216,4 ккал. Это, конечно, много, но нельзя забывать об их питательной ценности. Поэтому употреблять цукаты в пищу надо обязательно. Особенно это касается сладкоежек. Цукатами можно заменить конфеты. Это вкусно, да и пользы намного больше. Так что если вы не можете отказать себе в употреблении сладостей, кушайте цукаты. Калорийность их высока, поэтому употребляйте их в небольших количествах.




Но не все продукты, представленные на рынке, одинаково полезные. Цукаты не должны иметь слишком яркий цвет. На самом деле они намного бледнее, чем свежие фрукты. Поэтому если вам встретились цукаты яркого цвета, значит, производители добавили в них краситель. Знайте, это не показатель качества, а наоборот. Выбирайте лакомство бледной окраски, пользы от него будет намного больше.

Иногда цукаты зеленого цвета выдают за киви или манго. На самом деле это сердцевина ананаса. Этот дешевый продукт, оставшийся от переработки фрукта, нечестные производители используют для производства цукатов с добавлением красителей.

Правильно приготовленные цукаты не должны при нажатии выделять влагу. Они также не должны быть очень твердыми или засахаренными. Если при опускании цуката в кипяченую горячую воду последняя окрашивается, то в этом лакомстве присутствует краситель. Перевареные во время приготовления цукаты растворяются в горячей воде. Такой продукт не полезен, потому что в нем отсутствуют питательные вещества.

Видео: СЛИВА - ПОЛЬЗА И ВРЕД / слива полезные и вредные свойства, слива калорийность,



Цукаты не должны иметь резкий вкус или запах. Это свидетельствует о присутствии эссенции.

Хранить цукаты можно в сухом и прохладном месте. Они абсолютно не чувствительны к изменениям температуры, поэтому их можно даже замораживать.
Если вы выбрали правильные цукаты, калорийность которых вас не смущает, то смело употребляйте их в пищу. Они с успехом используются при приготовлении многих десертов и выпечки. Их также применяют для украшения блюд.

Видео: ГРЕЧКА ДИЕТА ПОЛЬЗА | гречка польза калорийность, гречка полезные свойства, гречка чем полезна?

Цукаты можно приготовить и в домашних условиях. Берем один килограмм апельсиновых корок, 1,2 килограмма сахарного песка, три стакана воды и немного лимонной кислоты (3 грамма). Апельсиновые корки нужно вымачивать в холодной воде три дня, постоянно ее меняя. Затем варим их около 20 минут. Готовим сироп из воды и сахара. Опускаем корки в кипящий сироп и снимаем с огня. Отставляем их в сторону на 6 часов. Затем опять варим в течение 5 минут. Эту процедуру повторяем 4 раза. В последний заход добавляем кислоту лимонную. Откидываем корки на дуршлаг, а затем высушиваем на воздухе. Вот так делают в домашних условиях цукаты. Калорийность у них такая же, как и у тех, которые куплены в магазине.

Теперь вы знаете об этом лакомстве практически все. Знаете, сколько калорий в цукатах и каков их состав. Поэтому смело употребляйте их в пищу, но в умеренных количествах. В этом случае продукт принесет только пользу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цукаты. Калорийность и свойства