Готовим попкорн в домашних условиях в микроволновке и на сковороде

В кинотеатрах перед сеансами часто продают попкорн. Соленый, со вкусом сыра или сладкий, карамельный. Так вкусно смотреть захватывающий триллер или мелодраму под этот киношный перекус. В парках тоже продают попкорн. Правда, он бывает уже остывший и поэтому не такой вкусный. Возникает закономерный вопрос: "А можно ли приготовить попкорн в домашних условиях?"Так он будет горячим (начинаем жарить его за 5-10 минут до того, как усесться перед телевизором) и намного более дешевым. Ведь, по сути, попкорн – это просто-напросто зерна кукурузы. Сладкий попкорн в домашних условиях

Из полуфабриката

Не знаю, где как, но в Украине такого добра навалом. Разнообразнейшие вкусы, а цена невысокая. Покупаем упаковку и следуем инструкции. Такой попкорн в домашних условиях готовить легко. В целлофановом пакетике находится бумажный мешочек. Его нужно потрясти, чтобы усилители вкуса, эмульгаторы и стабилизаторы равномерно распределились между зернами кукурузы. Затем помещаем бумажный пакет в микроволновку или разогретую духовку. Обязательно стороной со швом вниз. Выставляем мощность и время, указанные на упаковке. Потом встряхиваем еще раз и отправляем на минуту в печь.

Видео: Как приготовить ПОПКОРН в КАСТРЮЛЕ быстро

В микроволновке




Приготовление попкорна в домашних условияхвозможно двумя способами: на сковороде или в микроволновой печи. Начнем со второго, более легкого. Но для начала оговорюсь: не всякий сорт кукурузы подходит для попкорна. Мамалыга, банош готовятся из сухого зерна. А для киношного лакомства необходима кукуруза, в которой есть вода в связанном состоянии. Это она так взрывается с оглушительным треском, отчего маленькое зерно превращается в распухший воздушный попкорн. Меня удивило, что в Беларусь для попкорна завозят кукурузу из Болгарии и даже&hellip- из Аргентины. Потому что местное зерно взрываться не желает. Очень терпеливое, наверное.Попкорн в домашних условиях

Видео: Как приготовить ПОПКОРН ДОМА?! / Наташа Мак

В микроволновке попкорн в домашних условияхготовят так. На дно стеклянной кастрюли с крышкой насыпают зерна кукурузы. Количество рассчитывайте, исходя из объема вашей посуды: из 25 г семян выходит литр попкорна. Сбрызгиваем растительным или растопленным сливочным маслом, посыпаем солью. Закрываем плотно крышкой и ставим в печь. При мощности 800 Вт достаточно 4-5 минут приготовления. Сначала раздаются редкие, потом частые хлопки. Когда они стихают, выждите еще с минуту.

Жарим попкорн в домашних условиях на сковороде



Приготовление попкорна в домашних условияхЭтот способ потребует больше времени и усилий. Наливаем на сковороду немного растительного масла, солим и ставим на огонь. Когда жир разогреется, насыпаем зерна, быстро, пока они не стали стрелять в разные стороны, закрываем крышку. Огонь должен быть сильным, несмотря на оглушительные взрывы недовольной кукурузы. Время от времени нам нужно исхитряться и встряхивать сковородку (при этом крышка должна быть плотно прижата). Когда хлопки станут редкими, блюдо готово.

Видео: Приготовление ПопКорна На Сковороде

Придаем вкус

Если все прошло успешно, вы получили простой, чуть солоноватый попкорн. Как придать ему вкус сыра, грибов и т. п.? Дети, к примеру, обожают сладкий попкорн. В домашних условиях, если вы не используете полуфабрикат, различные вкусовые добавки и приправы кладут уже в готовый продукт. Однако если соль, травы и черный перец с мускатным орехом не влияют на консистенцию продукта, то сыр и сахарная пудра очень снижают его хрустящие свойства. Для карамельного попкорна возьмите коричневый сахар и сливочное масло (в соотношении 1:1), разотрите до однородной массы и смешайте с готовым попкорном. Уложите на противень или в форму, запекайте восемь минут при 180 градусах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим попкорн в домашних условиях в микроволновке и на сковороде