А вы знаете, чем полезна хурма?

Смотришь на нее и ловишь себя на мысли, что, наверное, она и является одним из тех самых плодов из райского сада, которыми лакомились первые люди. А пробуя на вкус плод, испытываешь истинное блаженство и, уловив вкус, стараешься продлить удовольствие. На что похож плод? Да, сразу и не сказать, не сравнить. Но проще и точнее озвучить его название, чтобы всем сразу стало ясно: хурма. Да, речь пойдет о хурме – уникальном плоде, который созревает, купаясь в тепле и лучах солнца, но на стол европейцев попадает лишь с наступлением морозов.

Видео: А вы знаете съедобные грибы? 1

Хурма – плод уникальный. Родиной его считается Китай. Именно здесь впервые был собран урожай хурмы. После, переняв опыт китайцев в выращивании хурмы, это фруктовое дерево посадили на своих землях и другие восточноазиатские земледельцы. Мир же узнал о существовании этого плода уже на исходе 19 века.

Кроме своего очень красивого и привлекательно-аппетитного внешнего вида, этот фрукт обладает и рядом других достоинств. Говорить о том, чем полезна хурма, можно до бесконечности. Она полезнее яблок во сто крат. А ведь считается, что яблоки – самый ценный кладезь витаминов, волокон пищевых и микроэлементов. Кроме этого, в хурме имеются антиоксиданты. Их число - также внушительно большое. Но, конечно, первое, что впечатляет – это витамины в хурме. Их состав достоин оваций. В хурме присутствуют калий, кальций, магний, фосфор, железо, витамины А,С, Р. Впечатляет, не правда ли? Перечислив витамины, уже становится очевидным, чем полезна хурма для человека.

Однако стоит продолжить перечислять достоинства хурмы, чтобы понять, чем же может одарить нас этот золотой плод.




Сразу следует отметить, что хурма хоть и сладкий фрукт, но все же является диетическим. С ее помощью лечатся множество заболеваний ЖКТ. Полезна она и при заболеваниях сердечно-сосудистых. А вот тем, кто страдает диабетом, к сожалению, употреблять хурму опасно. В ней содержится очень большое количество сахара, что для диабетиков крайне нежелательно.

Наличием пектина может похвастаться хурма, чем полезна она при различных расстройствах пищеварительной системы человека (однако объедаться ей не следует - в некоторых случаях это может привести к серьезным последствиям вплоть до кишечной непроходимости) . А витамины, которыми богата хурма, обеспечат надежную защиту от рака, предотвратят появление камней в почках, сделают сосуды крепче.

Издавна знали знахари и народные целители, чем полезна хурма и, владея ее секретами, умели с помощью этого уникального фрукта лечить множество болезней: заболевания кишечника, нервной системы, органов дыхания и носоглотки.

Видео: Чем полезен кленовый сок



Используют хурму и в косметологии. Оказывается, этот плод может оказать благотворное действие и на кожу человека, продлить ее молодость, приумножить красоту и вернуть свежесть. Например, против акне и угревой сыпи очень эффективны маски из хурмы и яичных желтков.

Одним словом, хурма – это сокровище, данное природой для человека. И можно долго говорить о том, чем полезна хурма, но, в первую очередь, это просто вкуснейшее лакомство. Вот только не каждый человек открыл ее вкус для себя. Все потому, что нужно уметь выбирать хурму среди всех предлагаемых плодов. Неспелая хурма – не только невкусная, но и имеет своеобразную терпкость, которая и доставляет неприятные ощущения в ротовой полости. И это основная причина, почему многие люди не любят кушать хурму. Отдавать предпочтение стоит лишь спелым плодам.

Не боится хурма и морозов. Считается, что ее хранить даже нужно в замороженном виде. Очень внимательно во время хранения стоит относиться к ее внешней оболочке. Если кожуру повредить, то плод очень быстро пропадет.

Врачи рекомендуют ежедневно в сезон съедать по 1-2 штуки хурмы. Стоит прислушаться к их совету. Тем более, массу удовольствия можно получить, вкушая этот райский плод золотого цвета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, чем полезна хурма?