Железо, витамины, совместимость и необходимость

Видео: Витамины...тренировки..и ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ...

Первое, что услышит мама стройного малыша с «аристократическим» цветом лица от доброжелателей – рекомендацию проверить гемоглобин и попить железосодержащие витамины. Действительно, небольшой вес у ребенка и бледность кожи могут быть свидетельством нехватки этого важного микроэлемента. На необходимость увеличения поступления железа у детей могут указывать нарушения пищеварения, утомляемость, частые стоматиты и «заеды», раздражительность и другие симптомы. У взрослых они аналогичны. На эту проблему могут указывать и экземы и другие кожные заболевания. Клинически недостаток железа проявляется снижением такого лабораторного показателя как гемоглобин. Мы не будем приводить точные значения для каждой категории пациентов, однако стоит отметить, что цифра, несколько отличающаяся от нормы в меньшую сторону, говорит о дефиците железа лишь в сочетании с другими признаками. Так, если говорить о младенцах, нужно знать о физиологическом снижении гемоглобина между 2 и 6 месяцами, что не является поводом для паники при отсутствии других симптомов. Если же общий анализ крови в сочетании с другими жалобами пациента позволяет говорить о дефиците железа, есть два взаимодополняющих способа его восполнить: это аптечные добавки к пище и коррекция рациона. Далее мы коротко остановимся на каждом из них.

Видео: Народная Медицина Поджелудочная Железа

Препараты




К слову, сам термин «содержащие железо витамины» не совсем точен. Речь при этом идет о так называемых витаминно-минеральных комплексах, включающих и такой микроэлемент, как железо. Главная проблема с этими бесчисленными баночками, предлагающими решить все проблемы одной пилюлей, заключается в возможной непереносимости отдельных их составляющих, а также спорной их совместимости. Так что если после результатов анализа крови вам рекомендовано принимать железо, витамины и микроэлементы имеет смысл принимать и раздельно. Среди наиболее распространенных препаратов железа – "Сорбифер Дурулес", "Ферроплекс", "Актиферрин". Для детей обычно рекомендуют тот же "Актиферрин", "Феррум Лек", "Мальтофер". При грудном вскармливании часто необязательно давать те или иные добавки ребенку, если мама будет принимать нужные витамины. Содержащие железо препараты в этом случае врач может назначить маме.

Видео: В каких продуктах содержится железо

Несколько слов о совместимости. С чем можно сочетать железо? Витамины, способствующие его усвоению – это C и B2. Улучшает его всасывание и фолиевая кислота. Оно плохо сочетается с марганцем и кальцием. Разумеется, нет необходимости запоминать эти сочетания «назубок», ведь производителями железосодержащих препаратов этот аспект учтен. Если же вы хотите принимать железо и витамины одновременно, существуют такие комплексы как "Железо плюс" для детей или "Витрум-суперстресс" для взрослых.



Питание

Конечно, мы знаем, где взять железо. Бобовые, мясо, яблоки, черника...Но когда речь заходит о пищевых продуктах, опять-таки актуальным становится вопрос их сочетаемости. Богатое железом мясо наиболее полезно в сочетании с продуктами, богатыми рутином и витамином C. Классическое сочетание – гречка с мясом – работает как нельзя лучше. Растительные продукты поставляют нам негемовое железо. Витамины группы B и уже упомянутая аскорбиновая кислота способствуют его усвоению, поэтому не пренебрегайте отрубями, злаками и цитрусовыми. А вот молочные продукты в период лечения железодефицитной анемии лучше ограничить, ведь кальций железу не лучший друг. Придется временно отказаться от кофеина, а значит, не только кофе, но и черного чая, и колы. Замените чай на отвар шиповника, добавьте меда – и, возможно, вам не пригодятся советы о лечении простуды. А правильное питание – это не только ограничения, но и удовольствие от заботы о себе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Железо, витамины, совместимость и необходимость