Диета при камнях в почках

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) может возникать при нарушении обмена веществ.
Камни образуются из солей мочевой (ураты), щавелевой (оксалаты), фосфорной (фосфаты) кислот. Встречаются случаи образования камней из солей кислот в разных комбинациях, которые включают от двух и более наименований.

Видео: Камни в почках диета, правильное питание - все секреты

Соблюдая определенный график питания, болезнь легче лечится. Диета при мочекаменной болезни почек включает в себя:

1. Ограничение приема продуктов, которые образуют в мочевых путях камни или осадок.

Видео: Питание при камнях в почках

2. Изменение реакции мочи (рН) в щелочную или кислотную сторону для предупреждения растворения и осаждения осадка солей.

3. Потребление больших объемов жидкости для выведения из мочевых путей осадков солей.

Видео: какую Диету при камнях в почках нужно придерживатся , есть камни в почках нужна диета

Отсюда следует, что диеты составляются с учетом реакции мочи и химического состава камней.




При наличии заболеваний разной тяжести сердечно-сосудистой системы (недостаточность кровообращения, гипертоническая болезнь и т.д.) в полном объеме использовать желательное при уролитиазе потребление жидкости нельзя. Одним из факторов риска развития мочекаменной болезни является ожирение, что может привести к ухудшению лечения, в этом случае нужна совместная диетотерапия.

При возникновении нарушения обмена пуринов – одного из видов обмена белков, организм накапливает мочевую кислоту, что может привести к возникновению мочекаменной болезни с уратурией. Диета при камнях в почках призывает ограничить или исключить продукты, богатые пуринами, ведь даже в организме здорового человека из них образуется половина мочевой кислоты. Все мясные и рыбные продукты богаты пуринами, особенно субпродукты.

Зато диета при камнях в почках включает небольшое количество пуринов, которые содержатся в молочных продуктах, яйцах, хлебе, крупах, большинстве овощей (в том числе, картофеле и томатах). Они должны являться основой при составлении диеты. Сравнительно много этих веществ в таких растительных продуктах, как бобовые культуры, включая свежие грибы, стручки, шпинат, цветную капусту, щавель и другие.

Видео: Диета при камнях в почках. Опасности приема кальция

При варке мясных и рыбных продуктов около 50% пуринов может перейти в бульон, поэтому они должны быть исключены из рациона, а мясо и рыба применяются для приготовления блюд после отваривания.

Диета при камнях в почках предписывает сочетать крупяные и овощные блюда при каждом приеме пищи для равномерного влияния на реакцию мочи. В случае отсутствия противопоказаний можно увеличить объем потребления дополнительной жидкости (более 2 л), но ее прием необходимо распределять равномерно в течение дня. Допускается использование чая с лимоном или молоком, соков фруктов, ягод и овощей, отвара шиповника, компотов, воды с соками и т.д. При возникновении нарушения обмена пуринов необходимо ограничить потребление жиров, прежде всего мясных и кулинарных.



Диета при камнях в почках содержит ряд запретов. Так, категорически запрещается обильный прием пищи, обогащенной пуринами – жирной, мясной, рыбной, а также алкогольных напитков.

Болезнь с оксалурией (мочекаменная) обусловливается усиленным образованием щавелевой кислоты и нарушением выработки почками защитных веществ, которые способствуют растворению и усвоению щавелевой кислоты.

При потреблении продуктов, богатых щавелевой кислотой, резко повышается выделение оксалатов мочой. Именно поэтому диета при оксалатах в почках исключает продукты, содержащие в большом количестве эту кислоту: зелень - шпинат, ревень, щавель, и бобовые, включая производные какао-бобов, шоколадные изделия, инжир. Умеренное количество щавелевой кислоты содержат привычные овощи, такие как свекла, лук репчатый и зеленый, картофель, помидоры, морковь, а также ягоды, в частности, черная смородина и черника.

В остальных культурах щавелевая кислота содержится в безопасной концентрации.
В диете необходимо ограничивать потребление поваренной соли за счет соленых продуктов, желатина (желе, заливные). Умеренно ограничить сахаросодержащие и богатые пуринами продукты. Щадящий режим для мочевых путей и почек предусматривает ограничение потребления острого, пряностей, горчицы, рыбы, грибов, экстрактивных веществ мяса.

Диета полностью соответствует нормам питания по содержанию жизненно важных элементов и энергетической ценности.

Диету необходимо дополнять витаминными препаратами (кроме D), прежде всего, витаминами С и А.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при камнях в почках