Ураты в моче - признак мочекаменной болезни

Моча представляет собой сложный раствор продуктов жизнедеятельности человека, различных токсинов и шлаков. Ураты в моче – это камни, появляющиеся в ней при нарушении обмена веществ. По своему химическому составу они представляют собой соли мочевой кислоты. Обычно камни имеют круглую форму, бывают светло-желтого или красноватого цвета, имеют плотную шероховатую поверхность. Ураты в моче свидетельствуют о развитии урологического заболевания – мочекаменной болезни. Кроме уратов, в моче могут появляться соли щавелевой и фосфорной кислоты, а также соли углекислого кальция.

На сегодняшний день, почему образовываются ураты в моче, со стопроцентной уверенностью не может сказать никто. Одной из причин их образования называется нарушение водно-солевого баланса организма человека, связанного с неправильным питанием.

Чаще всего у любителей мяса встречаются ураты в моче, причины их возникновения связаны с процессом усвоением организмом человека мяса, во время которого мочевая кислота. Также образованию уратов способствует и преимущественное употребление в пищу острых сыров, крепкого чая, копченостей, помидоров, субпродуктов, шпината.

Видео: Камни при мочекаменной болезни

Еще одной причиной является почечная инфекция, которая способствует образованию камней. Некоторые из докторов называют причиной малоподвижный образ жизни современного человека.




Не только у взрослых, но и у детей могут быть обнаружены ураты в моче, причины в этом случае обусловлены недостаточной способностью почек ребенка растворять соли, которые поступают в детский организм с пищей. Это бывает в тех случаях, когда ребенок недостаточно ест фруктов и овощей, а также при наличии таких заболеваний, как мочекислый диатез или при обезвоживании организма после рвоты или диареи.

Видео: Мочекаменная болезнь: симптомы и лечение

До того, как из солей образуются камни и возникает почечная колика, мочекаменная болезнь ничем себя не проявляет. Ураты в моче выявляются при проведении дополнительных специальных исследований, а именно, при проведении микроскопии осадка мочи.

При постановке диагноза мочекаменная болезнь, проводить лечение следует обязательно, во избежание на фоне образования камней хронического пиелонефрита, что в свою очередь может привести к потере почки. Более того, если обнаружили ураты в моче, лечение нужно начинать немедленно. Лечение и профилактика мочекаменной болезни включает в себя целый комплекс профилактических и лечебных процедур, которые назначает врач в зависимости от степени развития болезни

Итак, если у кого-либо обнаружили ураты в моче, лечение, прежде всего на начальной стадии болезни, должно заключаться в строгом следовании специальной диете. Необходимо значительно ограничить или исключить из рациона продукты, которые могут способствовать образованию мочевой кислоты, а именно, мясо и мясные бульоны, печень, шоколад, алкоголь и т.п. Пить не менее полутора литров воды в день, особенно следить за тем, чтобы в течение дня не возникало чувство жажды.

Существует много методов народной медицины для растворения солей и вывода их из организма человека. Для этого она предлагает различные сборы из лекарственных растений, которые сегодня можно приобрести в аптеках.



Отхождению уже образовавшихся камней способствуют процедуры рефлексотерапии (точечный массаж, акупунктура, электропунктура).

Очень популярны у страдающих мочекаменной болезнью различные санатории. В частности, при уратурии больным полезно полечиться на курортах со щелочными минеральными водами.

Видео: Лечение почек - Мочекаменная болезнь у детей, лечение?

Кроме таких щадящих методов, существует ряд лекарств, растворяющих камни в моче, но их следует принимать строго по назначению врача.

И только в случае, если камень большой и очень беспокоит, его рекомендуют удалять хирургическим путем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ураты в моче - признак мочекаменной болезни