Диета при мочекаменной болезни

Видео: Лечение почек - Живем без камней в почках. Диета.

Образование камней в почках и мочевыводящих путях – сложный физико-химический процесс, основой которого является нарушение коллоидного равновесия. Существует много теорий образования почечных камней. Велика в этом роль экзогенных и эндогенных факторов. Из экзогенных факторов определенное значение имеют географические и физиологические условия проживания – чаще камни образуются в сухом и жарком климате. Из эндогенных факторов важнейшими являются уреалитические штаммы бактерий, ощелачивающие мочу и осаждающие кристаллы фосфатов, изменение рН мочи.

Видео: Елена Малышева. Диета при мочекаменной болезни

По составу камни могут быть неорганические и органические. Неорганические составляют до 80 % случаев. Образуются они из фосфатов, уратов и оксалатов. Образование того или иного вида камней зависит от рН мочи и преобладания в пищевом рационе того или иного вида продуктов.

Диета при мочекаменной болезни - основой метод лечения заболевания, который сочетается с применением лечебных средств и минеральных вод. Диету назначают в соответствии с химическим составом камней, реакцией мочи. При отсутствии отеков и артериальной гипертензии нет оснований ограничивать содержание поваренной соли, поскольку она не принимает участие в образовании почечных камней.

Диета при мочекаменной болезни с образованием уратов

При резко кислой реакции мочи и наличии кристаллов мочевой кислоты и ее солей - уратов, рекомендуется ограничить употребление печени, селезенки, мозгов, почек и отдавать предпочтение молочно-растительной диете с достаточным количеством воды. Больные могут употреблять отварное мясо или рыбу по 70-100 грамм в день несколько раз в неделю. Из питания нужно исключить или резко ограничить острые и копченые продукты, горчицу, перец, алкогольные напитки. При мочекаменной болезни с уратурией рекомендован сок, полученный из двух лимонов с сахаром

Видео: Питание при камнях в почках




Диета при мочекаменной болезни с образованием фосфатов

При фосфатурическом диатезе, наоборот, молочно-растительная пища вредна и приводит к рецидивам уролитиаза. Больным рекомендована белковая и жировая диета с достаточным содержанием витаминов А и D – сливочное масло, жирне сорта морской рыбы, хлеб с отрубями. Полезно принимать брусничный отвар, настой шиповника, углекислые минеральные воды. При развитии почечной недостаточности употребление мяса и мясных продуктов ограничивается с целью профилактики увеличения азотемии, а предпочтение отдается пище, содержащей много углеводов.

Видео: 3 МИФОВ: ДИЕТА ПРИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ. ДИЕТА ДЮКАНА

Диета при мочекаменной болезни с образованием оксалатов

При оксалатурии рекомендованы продукты, содержащие мало кальция и щавелевой кислоты. Из пищевого рациона исключают салат, шпинат, ревень, бобовые, крыжовник, како, шоколад, ограничивают употребление картофеля. Рекомендуется смешанная диета из мясных и растительных продуктов, содержащих белки, жиры и углеводы, бедная нуклеопротеинами. Способность выводить из организма щавелевую кислоту имеют многие фрукты и ягоды – яблоки, груши, айва, вишни, шиповник, арбузы и дыни. Их полезно употреблять как в свежем виде, так и в виде компотов. Вареное мясо и рыбу при оксалатурии можно есть через день.



Помимо диетотерапии, при мочекаменной болезни хороший лечебный эффект дает использование лекарственных растений. Травы при мочекаменной болезни используют разные, в зависимости от вида камней:

- при фосфатах – петрушка, брусника, зверобой, толокнянка, аир, репейник-

- при уратах – укроп, земляника, петрушка, хвощ полевой, береза-

- при оксалатах – спорыш, укроп, земляника, мята перечная, кукурузные рыльца.

Профилактика мочекаменной болезни заключается в лечении хронических заболеваний почек, ликвидации экзогенных факторов. Общим принципом вторичной профилактики мочекаменной болезни является увеличение диуреза до 2,5-3 литров за счет частого питья и применение препаратов Канефрон, Уролесан, Цистенал, Роватинекс и других.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при мочекаменной болезни