Камни в почках: причины образования и способы лечения

Мочекаменная болезнь, или уролитиаз, встречается в любом возрасте. Вопреки распространенном мнению, у подростков и даже у детей тоже могут образовываться камни в почках. Причины их появления – нарушения обмена веществ в сочетании с другими факторами: например, хроническими заболеваниями ЖКТ, воспалительными процессами в почках и половых органах. Так, мочекаменная болезнь у мужчин нередко развивается на фоне хронического простатита, аденомы предстательной железы, у женщин – аднексита. Длительное, многолетнее нарушение питьевого режима также может привести к образованию камней в почках – чтобы избежать этого, рекомендуется пить не менее двух литров жидкости в день. Питьевая вода обязательно должна быть мягкой, кипяченной или фильтрованной, так как употребление жесткой воды также приводит к образованию солей и камней в почках.

Камни в почках, причины образования которых достаточно разнообразны, могут появиться и вследствие непродуманного рациона питания. К примеру, продукты, содержащие щавелевую кислоту (фрукты, ягоды, щавель), особенно в сочетании с богатыми кальцием творогом, сыром и другими молочными продуктами могут стать причиной отложения в почках оксалатных конкрементов. Тем, у кого обнаружен этот вид камней, следует сократить потребление данных продуктов.




Образование уратных камней, при наличии предрасположенности (нарушения обмена мочевой кислоты, проявляющегося также подагрой), может спровоцировать избыток в пище пуринов – они содержатся в мясе, рыбе и бобовых. Особенно опасны в этом отношении субпродукты (почки, печень). Соответственно, уратные камни в почках, причины отложения которых заключаются в повышенной концентрации в организме мочевой кислоты, требуют сведения этих продуктов в рационе к минимуму.

Видео: Лечение почек - Причины возникновения камней в почках

Фосфатные камни в почках образуются вследствие щелочной реакции мочи, а именно избыточной концентрации в ней кальция и фосфора. Нарушение обмена этих элементов, в свою очередь, может быть вызвано различными причинами: гипервитаминозом Д, заболеваниями паращитовидной железы, избыточным приемом кальция – к примеру, с минеральной водой либо в составе лекарственных препаратов. Соответственно, тем, у кого обнаружен этот вид конкрементов, следует полностью исключить употребление богатых кальцием молочных продуктов. Мясо же и рыбу необходимо есть в больших количествах, чем обычно: эти продукты обладают свойством подкислять мочу.

Как видно, причины образования камней в почках достаточно разнообразны. В целом же их можно условно разделить на три группы: нарушения обмена тех или иных веществ, инфекционные и воспалительные заболевания, повышенная концентрация мочи – к примеру, при нарушении водно-питьевого режима либо мочеотделения. Мочекаменная болезнь очень коварна и нередко долгие годы никак себя не проявляет: во многих случаях больной до определенного момента даже не подозревает о том, что у него имеются камни в почках. Причины, по которым они впервые дают о себе знать, могут быть достаточно банальными – спровоцировать обострение болезни способно даже обычное переохлаждение.

Видео: Мочекаменная болезнь, камни в почках.



Когда камни перемещаются с места на место, отмечается сильнейший болевой приступ – почечная колика. Боль бывает настолько нестерпимой, что пациенты попадают на «скорой помощи» в стационар. Во многих случаях именно так мочекаменная болезнь проявляется впервые и наличие камней в почках становится полной неожиданностью для больного. Кроме этого, при мочекаменной болезни может наблюдаться болезненное, учащенное мочеиспускание и кровь в моче. Данные симптомы говорят о присутствии конкрементов уже в мочеточниках и мочевом пузыре. Насторожить должны и регулярные тупые, ноющие боли в пояснице, усиливающиеся после физических нагрузок.

Что касается лечения мочекаменной болезни, то при наличии крупных камней показано их удаление. Для этого все чаще применяется лапароскопия – щадящая методика хирургического вмешательства, сводящая к минимуму послеоперационные осложнения. Камни меньших размеров дробятся с помощью ультразвука. С мелкими же конкрементами можно спокойно жить долгое время, периодически проходя ультразвуковое обследование для предупреждения возможных проблем. Следует также принимать, в соответствии с назначениями врача, лекарственные препараты и пить отвары лечебных трав. Поскольку причины возникновения камней в почках могут заключаться в неподходящем рационе, необходимо также соблюдать определенную диету – в зависимости от их состава.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камни в почках: причины образования и способы лечения