Оксалаты в моче: причины, диагностика и лечение

Оксалатами называются соли щавелевой кислоты, представленные в основном солями кальция и аммония. Определяют наличие оксалатов в общем анализе мочи, при микроскопии мочевого осадка. Кристаллы солей оксалатов имеют характерную форму в виде прозрачных октаэдров или почтовых конвертов. Они могут находиться в моче не только в осадке, а и во взвешенном состоянии. Помимо оксалатов в моче могут быть обнаружены ураты, фосфаты, карбонаты и другие виды солей. Появление того или иного вида зависит от особенностей питания пациента.

Видео: Лечение почек - ранняя диагностика мочекаменной болезни

Если выявлены оксалаты в моче, причины этого симптома могут быть разные. В небольшом количестве оксалаты в моче или оксалурия может выявляться в норме при употреблении некоторых продуктов. Развитию оксалурии способствует употребление продуктов, содержащих большое количество щавелевой кислоты: шпината, томатов, шоколада, бобовых, кофе, крепкого чая, цитрусовых. Помимо повышенного поступления с пищей, оксалаты в моче могут появляться при воспалительных заболеваниях кишечника, после оперативных вмешательств на органах брюшной полости, избыточном приеме аскорбиновой кислоты, гиповитаминозе В6. Оксалаты в моче часто выявляют у жителей регионов с низким содержанием магния в питьевой воде и пищевых продуктах.

Однократное выявление солей в моче не имеет диагностического значения и не требует назначения лечения. Если оксалаты в моче выявляются при повторном исследовании, наблюдается увеличение их количества, то это свидетельствует о нарушениях обмена веществ и может приводить к развитию мочекаменной болезни или нефролитиаза.

Мелкие камни в мочевыводящих путях, состоящие из оксалатов, отличаются гладкой поверхностью, светло-коричневого цвета. Крупные оксалаты имеют неровную, шероховатую поверхность, темно-коричневого цвета, твердые.




Нефролитиаз часто сопровождается явлениями пиелонефрита (хронического воспаления мочевыводящих путей). Проявляется мочекаменная болезнь периодическим развитием приступов почечной колики.

Образуются оксалаты в организме эндогенно и только в небольшом количестве могут абсорбироваться в кишечнике из пищи.

Диагностика оксалатов в моче и нефролитиаза

Основной метод диагностики, позволяющий определить оксалаты в моче – самый обычный общий анализ мочи. Никакие другие методы диагностики не требуются.

Диагностировать наличие камней в мочевыводящих путях можно при помощи инструментальных исследований. Наиболее информативными являются рентгенологическое исследование почек - урография и ультразвуковое исследование почек.

Видео: Лечение почек - Мочекаменная болезнь диагностика и лечение



Лечение оксалурии

Если при лабораторных исследованиях мочи выявлены оксалаты в моче, лечение заключается прежде всего в назначении диеты. Из пищевого рациона пациента должны быть исключены продукты, содержащие в большом количестве щавелевую кислоту: кофе, крепкий чай, какао, шоколад, томаты, шпинат, щавель, цитрусовые. Можно употреблять молочные продукты, отварное мясо и рыбу, белые сорта хлеба, сладкие фрукты.

Необходимо увеличить объем принимаемой жидкости. За сутки рекомендуется выпивать не менее 1,5- 2 литров различных морсов, компота, минеральной воды, некрепкого чая с лимоном. Лучше, чтобы жидкость была слегка подкисленной. Для выведения образовавшихся солей можно применять фитотерапию, то есть лечение лекарственными травами. Некоторые лекарственные травы имеют способность растворять небольшие камни и выводить соли из мочевых путей. С этой целью издавна применяются отвары и настои из травы спорыша, листьев земляники, кукурузных рылец, полевого хвоща, березовых почек.

Внутрь назначают цитрат натрия и цитрат калия, благодаря которым уменьшается образование комплексов труднорастворимых солей кальция, снижается концентрация его ионов и образуются комплексы с цитратом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оксалаты в моче: причины, диагностика и лечение