Можно ли кормящей маме селедку. Когда кормящим мамам можно есть селедку

Период грудного вскармливания для молодой мамы совсем не легок. Сначала идет настройка процессов лактации, что само по себе не слишком приятно, далее же малыш привыкает кушать грудь. Но одновременно с этими проблемами многие мамы задаются вопросом: "А что же можно есть в период грудного вскармливания?" Какое питание будет максимально полезным для малыша? Так, в данной статье хочется рассказать о том, можно ли кормящей маме селедку.

Видео: "Я и мама"- мифы о похудении

можно ли кормящей маме селедку

Несколько слов о запретах

Изначально все же хочется рассказать женщинам о том, как в организме происходит процесс переваривания и расщепления пищи, что именно всасывается в кровь и грудное молоко и что попадает непосредственно малышу. Так, сегодня для кормящих матерей существует огромное количество ограничений. То нельзя, от этого надо отказаться. Получается в итоге, что женщина питается исключительно сухими кашами и говядиной. Однако это совершенно неправильно. Рацион молодой мамы должен быть полноценным, ведь все витамины и минералы, которые так нужны ребенку, попадают в грудное молоко именно из пищи.

Видео: молочный суп для кормящих матерей (шурпа-дымляма) мастер-класс узбекская кухня.

О процессе переваривания пищи

Прежде чем давать ответ на вопрос «можно ли кормящей маме селедку», нужно немного рассказать о процессе переваривания пищи. Так, вся еда, которую употребляет женщина, сначала пережевывается во рту, далее же попадает в желудок. Стоит отметить, что именно из желудка в кровь всасывается только вода, алкоголь и лекарственные препараты. Иные же продукты, которые пока не расщеплены и не переварены, неспособны попасть в кровь, а соответственно, и в молоко.

Видео: Как отличить самца от самки у кроликов?Как определить пол у кроликов?

Далее же вся пища перемещается в тонкий кишечник. Вот тут и происходит расщепление ее на различные удобные для переваривания продукты. Так, благодаря ферментам и желчи, еда перерабатывается и превращается в пептиды, аминокислоты, жирные кислоты и т. д. И уже именно эти частички попадают в организм малыша вместе с молоком. Но никак не кусочек селедки или суши.

когда кормящим мамам можно есть селедку

Главные принципы и правила питания кормящей мамы




Разбираясь, можно ли кормящей маме селедку, стоит сказать о том, что каждая женщина должна знать принципы правильного питания во время грудного вскармливания.

Видео: Кулинария

  1. Кушать нужно столько, сколько хочется. Так, нередко мамы в период грудного вскармливания ощущают голод. Это нормально, ведь малыш также кушает то, что ест мама. Его нужно вовремя утолять.
  2. Не надо есть за двоих (огромными порциями). Нужно просто чаще есть, но более маленькими порциями. Переедание так же вредно, как и голод.
  3. Маме есть можно все, что не вызывает аллергической реакции у нее и ребенка. Однако надо помнить, что пища должна быть максимально полезной и витаминизированной. Так, надо отказаться от жареных и жирных блюд. Впрочем, они так же вредны и для здорового любого взрослого человека.

можно ли есть селедку кормящей маме

Несколько слов об ограничениях

Если женщина желает узнать, можно ли кормящей маме селедку, она уже находится в плену различных ограничений. О чем дамам надо помнить? Так, если мама питается исключительно полезной пищей, ей совершенно не нужно себя ограничивать. Однако можно отказаться от продуктов, которые вызывают повышенное газообразование. Вся еда, которая способна вызывать аллергические реакции, должна съедаться в небольших количествах.

Отказаться же надо от жареной жирной пищи в пользу вареных, тушеных или же приготовленных на пару блюд. Если же очень хочется скушать, к примеру, ножку жареной курицы, не стоит себе в этом отказывать. Однако это не принесет вреда только в том случае, если это будет происходить не чаще, чем раз в неделю.

Рыба для кормящей матери

Многие мамы задаются вопросом: "Можно ли кормящей маме рыбу, селедку, суши?" Так, Всемирная организация по здравоохранению говорит о том, что во время грудного вскармливания рыба просто обязана быть в рационе каждой женщины. Ведь она имеет определенный комплекс всех витаминов, макро- и микроэлементов, которые так необходимы малышу для нормального роста и развития.

Согласно данным медиков, у людей, которые регулярно употребляют рыбу, намного реже возникают различные заболевания сердечно-сосудистой системы, а также очень редко проявляются всевозможные сбои в работе щитовидной железы.



Отдельно нужно уточнить о суши. Так, вся пища, которую употребляет мама в период грудного вскармливания, должна предаваться термической обработке – вариться, тушиться, готовиться на пару. Суши же – это кусочки сырой рыбы. Так что на время от любимого лакомства многих женщин лучше всего отказаться.

можно ли кормящей маме рыбу селедку суши

Селедка: польза

Пришло время ответить на вопрос «можно ли селедку при грудном вскармливании». Так, надо сказать о том, что селедка, как и остальная рыба, имеет в своем составе те же полезные вещества и микроэлементы. Она богата йодом, фосфором, кальцием, калием, медью, белком. В ее составе есть такие полезные кислоты, как Омега-3, которые просто необходимы для работы и развития мозга, зрения, сердечно-сосудистой системы. В составе этой рыбы есть полезнейшие витамины А, D, а также группы В (В1, В12, В2).

Селедка: вред

Разбираемся далее, можно ли есть селедку кормящей маме. Несмотря на все свои положительные стороны, данная рыба имеет и ряд противопоказаний к применению.

  1. Селедка считается сильным аллергеном. Ученые ее ставят в один ряд с цитрусовыми, клубникой, медом. Поэтому у малыша, после того как мама съест этот продукт, может появиться сыпь, диатез, расстройство кишечника и вздутие. Поэтому мама в первый раз должна понемногу пробовать все продукты. Если на них нет реакции - хорошо, если же малыш негативно отреагировал – от их употребления лучше всего отказаться.
  2. Селедка имеет специфический вкус. И она способна немножко изменять вкус молока. Оно приобретает легкий солоноватый оттенок. Если малышу это не понравится, он вообще может отказаться от грудного вскармливания.
  3. В первые месяцы жизни крохи диетологи также не рекомендуют употреблять селедку. А все потому, что ЖКТ малыша еще не настолько развит, чтобы принимать данный продукт питания даже в расщепленном виде.

можно ли селедку при грудном вскармливании

Когда можно есть селедку без опаски?

Отдельно также надо рассказать о том, когда кормящим мамам можно есть селедку без опаски. То есть так, чтобы это совсем не навредило малышу. Вводить данный продукт питания в рацион рекомендуется не ранее, чем когда крохе исполнится три месяца. Изначально же нужно попробовать не более пары кусочков селедки. Если ребенок нормально отреагировал на нее, у него не появилась сыпь и не было иных нестандартных проявлений, мама может есть селедку без опаски. Но и тут нужно соблюдать норму. Не стоит злоупотреблять этой рыбой. Норма: не более пары кусочков селедки максимум два раза в неделю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли кормящей маме селедку. Когда кормящим мамам можно есть селедку