Диета при заболевании печени. Для чего она нужна?

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №5 (Хронические заболевания печени)

Заболевания печени в наше время далеко не редкость. Чаще всего встречаются гепатиты (воспалительное поражение паренхиматозной части печени). Для острых гепатитов наиболее характерна инфекционная этиология, в то время как хронические формы возникают после продолжительного течения острого гепатита, или же при сильных интоксикациях, хронической инфекции, запущенном алкоголизме. При правильно подобранном лечении хронический гепатит может окончиться полным выздоровлением, а может и перейти в цирроз(при котором поврежденные клетки печени – гепатоциты - заменяются соединительной тканью), который чаще всего завершается раком печени.

Какая диета при заболевании печени назначается пациентам




Помимо медикаментозного лечения очень важно выбрать правильный режим питания. Диета при заболевании печени (острых формах) относится к диетическому столу №5а, благодаря чему обеспечивается уменьшение механической и химической нагрузки на органы пищеварения и создаются все условия для процессов регенерации печени. Пища при этом полноценна как по белкам, так и по углеводам, но сильно ограничена в плане жиров, количество которых снижено до 70-75 граммов в день. Если же наблюдаются выраженные диспепсические явления, такие как отсутствие аппетита, рвота, нарушение перистальтики кишечника, то количество жиров снижается до 50 грамм. Диета при заболевании печени направлена на то, чтобы снизить количество производимой гапатоцитами желчи, которая расходуется на расщепление жиров, именно поэтому содержание последних резко снижено. Пищу снабжают увеличенным содержанием белковых продуктов, а также липотропных веществ. А содержание легкоусвояемых углеводов, в свою очередь, не должно быть выше, чем физиологическая норма. Чем выше содержание сахара в пище, тем больше вероятность того, что в печени будет нарушена функция желчевыделения. Помимо пищи диета при заболевании печени отличается увеличением количества употребляемой жидкости (до 2-2,5 литров) и раздробление приемов пищи на 7-8 в сутки маленькими порциями. Диета №5а назначается на 3-6 недель и в случае положительной динамики больного переводят на стол №5, придерживаться которого рекомендуется 6-12 месяцев.

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №5 а, б, п (Дополнение к диете №5)

Диета при гепатозе печени и хронических формах заболевания

Если же речь идет о хронических формах заболевания печени, то больным назначается диетический стол №5, а если заболевание находится в легкой форме и не грозит осложнениями, то разрешается перевод пациентов на диету №15. Главное правило при этом – строгое соблюдение всех диетических предписаний. Следует избегать обильных приемов пищи, полностью исключить те сорта мяса, которые содержат большое количество жира, на время забыть о копченостях, пряностях, острых закусках, сдобном и слоеном тесте, а также овощах, богатых эфирными маслами. Если заболевание прогрессирует, но носит хронический характер, то больным предписывают диету №5, в случае же обострения их переводят на диету №5а. При наблюдении выраженного застоя желчи в печени резко ограничивается количество употребляемого сахара и дополнительно увеличивается количество употребляемых овощей, фруктов, ягод, соков и растительного мяса.



При циррозе печени больным, в случае удовлетворительного течения заболевания, также назначают диетический стол №5. В тех же случаях, когда цирроз прогрессируют, больных переводят на диету №7, которая полностью исключает поступление соли в организм в течении 5-7 дней.

Диета при заболевании печени – это один из основных факторов успешного лечения и полного излечения от различных болезней. Правильно подобранная диета способна практически остановить начальные стадии развития цирроза печени, что в значительной степени улучшает качество жизни пациентов с данным диагнозом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при заболевании печени. Для чего она нужна?