Гепатомегалия печени – причины, симптомы, лечение.

Гепатомегалия печени – это патологическое увеличение печени. При гепатомегалии печень легко пальпируется под ребрами пациента, тогда как здоровый орган пальпируется довольно трудно. Кроме того, при пальпировании пациент испытывает болевые ощущения, что тоже говорит о заболевании печени. Гепатомегалия печени само по себе не является заболеванием, это скорее синдром, показывающий, что печень остро нуждается в лечении.

Видео: Домашнее лечение печени, признаки болезни печени, как лечить болезни печени, заболевание печени

В печени происходит детоксикация всех ядов и токсинов, поступающих в организм, которые проходя через этот орган, выходят из организма уже нейтрализованные вместе с мочой и калом. Яды и токсины являются одной из самых распространенных причина такого заболевания, как гепатомегалия.

Гепатомегалия печени у детей

Гепатомегалия печени у детей может быть связана с некоторыми видами аутоиммунных процессов, нарушением режима питания или поствакционным состоянием. Кроме того, следует обратить свое особое внимание на функционирование сердечно-сосудистой системы ребенка.




Заболевания, которые могут вызвать гепатомегалию

  • Воспалительные процессы в печени

Чаще всего воспалительные процессы в печени вызваны гепатитами, вследствие поражений различными факторами, например, из-за вирусов или токсинов. Из-за воспаления происходит отек печени и, как следствие, увеличение ее в размерах. При этом заболевании часть гепатоцитов со временем отмирает, что происходит постепенно, однако бывают и ситуации, при которых печень после хронического гепатита резко уменьшается в размерах, это говорит о скорой потере органом своих функций.

  • Цирроз печени

Цирроз печени может возникнуть как на фоне вирусного гепатита, так и на фоне длительной интоксикации организма, такой, которая происходит при хроническом алкоголизме. Гепатоциты из-за цирроза активно погибают и начинают замещаться соединительной тканью. Оставшиеся гепатоциты пытаются восстановить свою функцию, вследствие чего и происходит патологическое разрастание, которое и называется гепатомегалия печени.

  • Нарушение метаболизма

Одним из основных нарушений метаболизма, которое может вызвать гепатомегалию, является нарушение образование гликогена, то есть гликогеноз, при котором происходит накапливание гликогена внутри органа, и, как следствие, его увеличение в размерах. Одним из характерных признаков этого заболевание является увеличение в размерах селезенки и почек.

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы

Видео: Как лечить жировой гепатоз печени в домашних условиях народными средствами?

При желудочковой недостаточности кровь довольно медленно продвигается по сосудам, вызывая тем самым застой крови в венах, тканях и органах. При хронической сердечной недостаточности печень страдает в первую очередь, вызывая отеки органа и увеличение его в размерах. После увеличения печени в размерах начинают постепенно отмирать гепатоциты. Это называется некроз печени, который со временем перерастает в цирроз.

  • Онкологические заболевания


При онкологических заболеваниях разрастающиеся новообразования внутри печени практически всегда вызывают такое заболевание, как гепатомегалия печени.

Гепатомегалия печени – лечение

Лечение гепатомегалии, в первую очередь, предусматривает лечение того заболевания, которое привело к возникновению этого синдрома. Кроме того, в помощь к основному лечению будет неплохим решением соблюдать специальную диету, которая бы ограничивала печень от лишних нагрузок и способствовала ее восстановлению.

Для соблюдения диеты необходимо исключить из рациона все жаренное, острое, мучное, но в это же время обеспечить организм достаточным количеством питательных веществ, благодаря которым он будет черпать силы для своего восстановления. Кроме того, не лишним будет и употребление гепатопротекторов, ассортимент которых сегодня представлен на рынке в избытке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гепатомегалия печени – причины, симптомы, лечение.