Стеатоз печени — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Стеатоз — термин, под которым объединяют сразу ряд нарушений, сопровождающихся отложением жира внутри гепатоцитов (функциональных клеток печени). Подобная патология диагностируется у разных групп населения, включая и детей. Почему возникает стеатоз печени, что это такое и каковы его симптомы? Этими вопросами интересуются многие люди.

стеатоз печение что это такое

Стеатоз печени: что это такое и каковы его причины?

На самом деле, существует множество факторов, которые приводят к скоплению в печени жировых включений. Сразу же стоит отметить, что довольно часто подобная патология возникает у людей, злоупотребляющих алкоголем и наркотическими веществами. В некоторых случаях болезнь может быть вызвана отравлением опасными веществами или лекарственными препаратами.

Стеатоз свидетельствует о нарушении нормального обмена жиров, поэтому подобная болезнь нередко сопряжена с неправильным питанием и ожирением. Кстати, голодания и постоянные строгие диеты также могут привести к жировому перерождению печени.

Иногда данная патология является вторичной и развивается на фоне других заболеваний. В частности, к факторам риска относят микседему, сахарный диабет и нарушения работы надпочечников, так как сбои гормонального баланса также сказываются на метаболизме.




признаки стеатоза печени

Формы стеатоза печени

В современной медицине выделяют несколько разновидностей болезни. Стеатоз может быть как диффузным (жировые включения равномерно распределены по всем тканям печени), так и очаговым (имеется одно жировое пятно, которое со временем увеличивается в размерах).

Видео: Цирроз печени - причины и и симптомы. Лечение цирроза печени

Кроме того, выделяют и несколько стадий жировой инфильтрации — кстати, от этого зависят основные признаки стеатоза печени. На начальных этапах отложение жиров не наносит вреда гепатоцитам. По мере развития болезни начинается постепенный некроз функциональных тканей органа. Далее следует предцирротическая стадия, при которой изменяются не только клетки, но и дольки печени — подобные нарушения уже необратимы.

Каковы симптомы заболевания?

Отвечая на вопрос: "Стеатоз печени - что это такое?", нужно прежде всего отметить, что данное заболевание развивается постепенно, и начальные его стадии редко сопровождаются какими-то симптомами. Ранний стеатоз в большинстве случаев обнаруживают во время ультразвукового исследования органов брюшной полости.



Основные симптомы чаще всего появляются уже тогда, когда жировые включения заполнили большую часть печени. Пациенты жалуются на тяжесть и болезненность в правом подреберье, которая появляется во время физической активности. Наблюдаются и некоторые нарушения со стороны пищеварительной системы — больные чувствуют тошноту. В некоторых случаях боли появляются после приема пищи.

диета при стеатозе печени

Как лечить стеатоз печени?

Что это такое, мы уже разобрались, поговорим теперь о терапии. Безусловно, на начальных стадиях болезнь еще можно излечить. Даже при наличии необратимых изменений правильно подобранная терапия поможет предупредить возникновение дальнейших осложнений. Поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и игнорировать помощь врачей!

В данном случае очень важно определить причину жировой инфильтрации. Если стеатоз является результатом алкоголизма, то, конечно же, необходимо отказаться от столь вредной привычки. Также пациенту назначают прием липотропных веществ, в частности, препарат «Эссенциале», а также метионин, витамин В12 и прочие лекарственные средства.

Диета при стеатозе печение — это также важная часть терапии. Правильное питание поможет сократить количество употребляемых жиров, не нанося при этом вреда организму. Из рациона необходимо исключить копчености, жирную и жареную пищу, грибы, бобовые, кофе и спиртные напитки. Взамен нужно ввести в меню легкоусваиваемые белки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стеатоз печени — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения