Лечение жирового гепатоза печени: диета, водяной режим, прием лекарственных средств

Жировой гепатоз – это заболевание печени, в частности ее тканей, проявляющееся в «обрастании» клеток жиром. Причины, которые способствуют развитию этого заболевания, самые разнообразные. Но чаще всего жировой гепатоз развивается при чрезмерном употреблении алкоголя, тяжелой пищи (в частности, богатой животными жирами), различные расстройства метаболических процессов, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов и т.д. Также на развитие жирового гепатоза может повлиять авитаминоз, интоксикация углеродом и соединениями фосфора.

Признаки жирового гепатоза печени в некоторых случаях долгое время являются скрытыми, больной даже не подозревает о наличии этого заболевания. Бывают случаи, когда жировой гепатоз является следствием какого-либо заболевания, например, сахарного диабета или тиреотоксикоза. В итоге все его симптомы скрываются за симптомами этого заболевания, поэтому не предпринимается попыток по его лечению. И все же чаще всего клинические проявления жирового гепатоза дают о себе знать. В первую очередь у больного наблюдаются сбои в работе пищеварительной системы, он быстрее устает, наблюдается вялость и нежелание выполнять какую-либо работу. При этом в области правых ребер ощущается сильная боль. В некоторых случаях проявляются признаки желтухи. На обследовании УЗИ показывает, что печень немного увеличилась в размерах, но бывают случаи, когда установить полную картину заболевания можно только с помощью таких исследований, как компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.




Лечение жирового гепатоза печени начинается с того момента, когда больному был поставлен диагноз. Дело в том, если не заняться устранением причины и восстановлением печени, то само заболевание может перерасти в более серьезное – цирроз печени. Как известно, печень обладает функцией быстрого восстановления, и если лечение жирового гепатоза печени будет правильно подобрано, то выздоровление наступит в ближайшее время. Правда, в зависимости от выявленной причины и течения заболевания лечении может растянуться на несколько месяцев.

Диета при жировом гепатозе печени – это важный элемент лечения. Она подразумевает ограничение или полный отказ от тех продуктов, которые содержат животные жиры, пищевые добавки, концентраты и химические добавки. Диета играет важную роль в том случае, если у больного имеется лишний вес. Его при жировом гепатозе необходимо сбросить, но делать это постепенно, не прибегая к помощи диет, голодовок и похудательных таблеток. Следует отметить, что питаться следует 5 раз в день небольшими порциями. Это позволит не только похудеть, но и снизить нагрузку на печень.

Лечение жирового гепатоза печени исключает прием тех лекарственных препаратов, которые не были назначены лечащим врачом. Прием препаратов, необходимых для лечения другого заболевания, также необходимо согласовывать с врачом. Также запрещается самовольное назначение средств, которые якобы могут помочь излечить жировой гепатоз.



Чтобы провести правильное лечение жирового гепатоза печени, врачом будут назначены специальные медикаменты. Некоторые из них, скорее всего, будут устранять причину заболевания, а другие направят свое действие на восстановление тканей печени и ее работоспособности. Чаще всего назначают гепатопротекторы: Эссенциале, Гелабене, Урсосан, а также витамины группы В.

Лечение лекарственными средствами можно сочетать с фитотерапией. В аптеке можно купить специальные травяные сборы, оказывающие гепатопротекторный, антиоксидантный и иммуномодулирующий эффекты. Это именно то, что ускорит выздоровление больного. В дальнейшем пациент должен наблюдаться у врача на протяжении года и более с интервалом один раз примерно в 3 месяца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение жирового гепатоза печени: диета, водяной режим, прием лекарственных средств