Каким должно быть питание при заболевании печени?

Соблюдение диеты при наличии патологических процессов в печени или в желчном пузыре - крайне важное условие. Дело в том, что при отступлении от диеты у больного ухудшается самочувствие, появляется боль, тошнота и другие малоприятные симптомы. Поэтому питание при заболевании печени должно быть налажено таким образом, чтобы органы пищеварения могли работать в щадящем режиме, но при этом рацион должен обеспечивать поступление всех необходимых питательных веществ.

Видео: Диета. Здоровое питание с Еленой Малышевой

Выбор диеты зависит от вида заболевания, его стадии и тяжести протекания. В большинстве случаев, питание при заболевании печени должно быть организовано так, чтобы из рациона были полностью исключены продукты, вызывающие повышенное отделение желчи. Таким образом, употреблять запрещено жареные блюда, продукты, в которых содержится много пуринов и холестерина. Снижение количества жиров, а особенно тугоплавких, ведет к уменьшению дискомфортных ощущений в животе. Однако полностью исключать жиры не стоит, так как они являются важным элементом, необходимым для обеспечения жизнедеятельности.

Обязательным компонентом, который должно включать питание при заболевании печени, являются продукты, содержащие клетчатку, в том числе свежие овощи. Эти продукты способствуют улучшению работы кишечника и выводу холестерина.

Видео: Питание При Печеночной Недостаточности




Правильно организованное питание при заболевании печени должно быть дробным, есть нужно 5, а еще лучше - 6 раз в день, но порции должны быть небольшими по объему и калорийности. В суточном рационе должно присутствовать 80-100 граммов белка, жиров – 60-70 граммов, углеводов – 300-400 граммов. Данные цифры справедливы для человека нормального телосложения, который ведет умеренно активный образ жизни.

При заболеваниях печени нужно сократить или совсем исключить из рациона все жареные блюда, свежую выпечку и хлеб, наваристые бульоны, жирное мясо, в том числе и мясо птицы (утка, гусь), жирную рыбу, особенно в соленом и копченом виде, большинство пряностей. Не рекомендуется есть шпинат, щавель, чеснок, редиску и редьку, пить газированные сладкие напитки и соки, содержащие консерванты. Лечебное питание при болезни печени подразумевает полное исключение алкогольных напитков, в том числе и пива.

При энцефалопатии, которая может развиться в случае хронического заболевания печени, назначается низкобелковая диета, в состав такого рациона должно входить не более 20 граммов белка в сутки. После проведенного лечения количество белков постепенно увеличивают, добавляя в рацион по 10 граммов через один-два дня. Если будет отмечен рецидив энцефалопатии, производят возвращение к низкобелковой диете.

Еще один важный момент, который следует учесть, организуя питание при больной печени, это регулярность употребления пищи. Дело в том, что желчь начинает выделяться при поступлении пищи в организм, поэтому если есть постоянно в одно и то же время, организм привыкает к нужному моменту выделять порцию желчи, и пища усваивается намного лучше.

Видео: Питание При Онкологии



Что же можно есть при заболеваниях печени? Это разнообразные овощные и крупяные супы, приготовленные на воде, отварное мясо, птицу и рыбу (нежирных сортов), каши, отварные и сырые овощи, фрукты. Помимо варки в воде или на пару, продукты можно запекать (без жира) в духовом шкафу.

Из напитков рекомендуются свежевыжатые соки – яблочный, морковный, лечебные и столовые минеральные воды. Можно употреблять травяные чаи, содержащие бессмертник, ягоды барбариса, зверобой, кукурузные рыльца.

Во время острого периода заболеваний еду требуется готовить в протертом виде. При хронических заболеваниях печени, как правило, назначается диета №5. Согласно ей, питание должно быть дробным, но протирать пищу через сито уже не требуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким должно быть питание при заболевании печени?