Причины и первые признаки цирроза печени

Видео: симптомы

Цирроз печени — сравнительно распространенная и крайне опасная болезнь. Ведь при отсутствии лечения заболевание приводит к развитию печеночной недостаточности и прочим, не менее опасным осложнениям. Именно поэтому так важно знать о том, каковы первые признаки цирроза печени. Ведь чем раньше будет начала терапия, тем больше шансов на успешное и быстрое выздоровление.

Причины цирроза печени

первые признаки цирроза печени

Видео: Первые признаки алкогольного цирроза печени

Цирроз — болезнь, которая сопровождается постепенным разрастанием соединительной ткани, которая замещает функциональные клетки печени. При этом орган теряет свои основные функции. И прежде чем узнать, каковы первые признаки цирроза печени, стоит изучить информацию об основных причинах развития болезни. Ведь проблему гораздо проще предупредить, чем потом от нее избавиться. Заболевание может развиваться под воздействием множества факторов.

  • Довольно часто развитие цирроза является следствием инфицирования организма вирусом гепатита.
  • Причиной может быть также и токсическое воздействие. Болезнь может развиваться на фоне приема некоторых лекарств, отравления организма опасными химическими веществами. Нередко в качестве токсина выступают алкогольные напитки, так как хроническая алкогольная зависимость в первую очередь сказывается на состоянии печени.
  • Иногда цирроз является результатом аутоиммунного заболевания, когда иммунная система атакует собственные гепатоциты.
  • К жировому перерождению может привести длительный застой крови в венах печенки.
  • К причинам можно отнести также некоторые заболевания желчевыводящих путей.



Первые признаки цирроза печени

причины цирроза печени

К сожалению, на первой стадии развития болезнь протекает практически бессимптомно. Но по мере ее развития наблюдается увеличение размеров и изменение структуры органа. Повышенная утомляемость, слабость, боли в правом подреберье — все это первые признаки цирроза печени. Нередко боль усиливается при физических нагрузках или же погрешностях в питании. Кроме того, для этого заболевания характерно появлением мелких кровотечений. Например, нередко у пациентов идет кровь из носа, наблюдаются мелкие подкожные кровоизлияния, а также кровоточат десны. К симптомам также можно отнести вздутие живота, проблемы с пищеварением, тошноту, потемнение мочи, обесцвечивание каловых масс. На более поздних стадиях наблюдается развитие желтухи, которое сопровождается окрашиванием кожи и склер глаз в характерный желтый цвет.

Цирроз и современные методы лечения



профилактика цирроза печени

На самом деле очень важно вовремя обратиться за помощью. Дело в том, что печень способна сравнительно быстро восстанавливаться. Поэтому на ранних стадиях болезнь еще можно излечить. В первую очередь необходимо выяснить причину и устранить ее. Например, при вирусном заболевании нужно пройти курс лечения противовирусными препаратами. Кроме того, пациентам необходимо отказаться от приема алкоголя и тщательно следить за питанием. К сожалению, на более поздних стадиях цирроз невозможно излечить с помощью консервативных методов — единственным способом является пересадка печени.

Профилактика цирроза печени

На самом деле соблюдать меры предосторожности не так уж и сложно. В первую очередь нужно ограничивать количество спиртных напитков, а также придерживаться правил здорового питания. Кроме того, необходимо делать все нужные прививки, например от гепатита В. И, конечно, специалисты рекомендуют хотя бы раз в год проходить полное медицинское обследование, которое обеспечит обнаружение болезни на ранних стадиях, когда консервативное лечение все еще возможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и первые признаки цирроза печени