Снижаем суточную калорийность! Огурцы соленые вводим в рацион!

Соленья... Не зря было придумано запасаться ими на зиму! Только таким способом раньше можно было сохранить пользу свежих овощей зимой. Со временем, с появлением современных технологий, необходимость в этом пропала, но вкус, полюбившийся русскому человеку, особенно солёных огурчиков, не исчез никуда. Они используются для приготовления множества блюд и порой просто незаменимы. Взять тот же «зимний салат», какой Новый год без него? А варёная картошечка без огурца? За счёт них уменьшают суточную калорийность. Огурцы соленые всегда есть в нашем меню!

Казалось бы, а какая польза может остаться в солёных огурцах после различной их обработки? Сколько калорий в маринованных огурцах? Подходят ли они для диетического меню? Все эти вопросы не зря волнуют заботящихся о своём здоровье людях. Попробуем на них ответить.

Всё дело в сорте

Самыми полезными в консервированном виде являются маленькие огурчики. Они сохраняют больше витаминов, их проще замариновать. Но они и дороже (корнишоны, пикули) более крупных плодов.

Как маринуют




Для засола берутся огурчики одинакового размера, чтобы каждый смог промариноваться как надо. Рассол для засолки огурцов готовят из уксуса, соли и пряностей. В банку закладывают чеснок, хрен (корни, листья) и укроп. Чем больше уксуса, тем меньше полезных веществ сохраняется в солёных огурцах. Чем больше ингредиентов, тем выше калорийность. Огурцы соленые всё же не имеют практически никакой энергетической ценности.

На службе у диетологов

Главная задача в здоровом питании – насыщение организма полезными веществами и необходимым количеством энергии. В солёных огурца сохраняются 40% витаминов и микроэлементов. Это и каротин, и калий, и фосфор, и клетчатка. Каждое из этих веществ приносит пользу организму. Но уксус&hellip- Совершенно не стоит употреблять в пищу маринованные огурцы, если у вас есть какие-то проблемы с желудком (гастрит, язва). Лучше съесть свежие – и полезней, и сытней, и малокалорийно.

У свежего огурца практически нулевая калорийность. Огурцы соленые в 300-граммовых банках обладают энергетической ценностью в 35 ккал. Это совершенно некалорийный продукт, но не сказать, чтобы он мог усмирить аппетит, наоборот, уксус раздражает стенки желудка и хочется съесть ещё что-нибудь. Но в сочетании с другими ингредиентами вы получите некалорийное и полезное блюдо, сытый желудок и стройную фигуру. И, кстати, очищенный от токсинов и холестерина кишечник.

Что приготовить из солёных огурцов

Из солёных огурцов готовят прекрасную закуску, вторые блюда (например, мясные рулеты, фаршированные маринованными огурцами), салаты.



Как выбирать

Среди огромного ассортимента маринованных огурцов в современных магазинах можнорастеряться. Да, они все разные на вкус и можно перепробовать все (со специями и сахаром, с горчицей и чесноком, с черным перчиком и лавровым листиком, с хреном и красным перцем, с различной зеленью). Но лишь бы они были качественные. Не мутный рассол, герметичность упаковки, одинаковых размеров огурцы, лёгкий запах пряностей – всё, что отличает качественный товар от испорченного. А также отсутствие консервантов (неизвестно, как они повлияют на оставшиеся в засоленных огурцах полезные вещества).

От чего зависит калорийность?

И ещё немного про калорийность. Огурец свежий, в котором от силы 100 грамм, даст не больше 15 килокалорий. Тот же 100-граммовый огурец в маринованном виде весит чуть больше, а вот его энергетическая ценность будет зависеть от состава маринада. Например, горчица и красный перец в маринаде прибавят калорий.

Если хотите похудеть за счёт огурцов, лучше питайтесь больше свежими. В них очень низкая калорийность. Огурцы соленые не далеко ушли по калорийности, но в больших количествах вы их не съедите.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Снижаем суточную калорийность! Огурцы соленые вводим в рацион!