Миндаль, калорийность миндаля, его полезные свойства

Видео: Миндаль. Польза и свойства. Миндальное масло.

Каждый не раз слышал про вкусные и полезные орехи миндаль. Калорийность их относительно невысокая, поэтому тем, кто на диете, не мешает ознакомиться с информацией.

Видео: Миндальное молоко. Пробую миндальное молоко и рассказываю о пользе миндального молока.

Для начала – общие сведения о миндале. Миндаль – это плод-костянка с морщинистой или же гладкой поверхностью, трескающейся во время созревания. Его часто причисляют к орехам, хотя в действительности миндаль – это косточковый плод. Миндальные деревья достигают высоты около 8 метров, во время цветения на них появляются белые или светло-розовые цветы. Плоды обладают сладковатым или горьким привкусом. Миндаль бывает двух видов – сладкий и горький. Ещё существует голубой миндаль, это более редкая разновидность.

В 100 граммах этих орехов содержится: 5 граммов воды, 22 грамма белков, 50 граммов жиров, 22 грамма углеводов, витамины группы В (а именно В1, В3, В2, В6, В5 и В9), витамин Е и различные минеральные вещества – железо, калий, фосфор, магний и кальций. Все эти данные указаны для сырых миндальных орехов. Благодаря содержанию витамина Е миндаль оказывает положительное влияние на людей, страдающих малокровием, бессонницей, судорогами и болезнями глаз.




Сколько калорий в миндале? Этот вопрос волнует тех людей, которые желают сделать своё питание максимально здоровым, но ни в коем случае не хотят растолстеть. Орехи и костянки являются довольно калорийными плодами. Не является исключением и миндаль, калорийность которого равна примерно 575 килокалориям на 100 граммов продукта.

Миндаль очень широко применяется в кулинарии. Его употребляют в пищу и свежем виде, и в сушёном. Его и солят, и поджаривают на растительном масле. Потом жареный и солёный миндаль подают к некоторым напиткам. Наиболее широко миндаль известен как специя, которую добавляют в разнообразные изделия из теста, шоколадные изделия, ликёры, различные сладости и так далее. При изготовлении различных вин, ликёров и других алкогольных изделий в ход идёт не только сам орех, но и его скорлупа. Её добавляют для того, чтобы улучшить цвет напитка и его аромат.

Очень большое значение как пряность миндаль имеет в китайской и индонезийской кулинарии – там его используют вместе с цитрусовыми как добавку к блюдам из риса и жареной птицы. Но в кулинарии используется только сладкий миндаль, горький не является хорошей приправой.

Также миндаль применяют в народной медицине. Миндаль полезен при повышенной или пониженной кислотности желудочного сока, язве желудка. Людям, страдающим подобными заболеваниями, следует принимать этот плод в пищу один-два раза в день, каждый раз при этом съедая не меньше десяти штук орехов. Употреблять миндальные орехи таким образом следует примерно на протяжении месяца. Детям же назначают принимать в пищу миндаль в лечебных целях при задержке роста, для поддержания активности. Наиболее это актуально в раннем возрасте.

Видео: Чем Полезен Миндальный Орех



При плеврите, кашле, кровохаркании или ангине можно поджарить миндаль с сахаром и принимать внутрь – очень помогает, так как он обладает ещё и противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

Из миндальных орехов можно даже приготовить простое средство для ухода за кожей лица – скраб. Нужно просто смешать измельчённые сухие миндальные орешки вместе с овсянкой и яичным белком. Получится натуральное средство, сделанное своими руками, которое не купишь к тому же ни в одной аптеке.

Ещё один аспект – это калории. Миндаль содержит в 30 граммах 163 килокалории. Также в 30 граммах миндальных орехов (это одна столовая ложка) содержится около 14 граммов жира и 4 грамма клетчатки. Стакан миндаля объёмом 250 миллилитров весит примерно 165 граммов и содержит 1005 килокалорий. А стакан объёмом 200 миллилитров весит около 130 граммов и содержит 792 килокалории. Миндаль, калорийность которого является средней среди орехов, не противопоказан, и даже наоборот, рекомендован тем людям, которые следят за своим весом и фигурой или "сидят" на диете и придерживаются строгих ограничений в еде. Несмотря на среднюю калорийность и содержание жирных кислот, от миндаля не набирается лишний вес, как ни парадоксально это звучит. Таким образом, запретным продуктом для худеющих не может стать миндаль: калорийность его позволяет съедать в день до 25-30 ядрышек орехов и при этом не опасаться за свою фигуру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миндаль, калорийность миндаля, его полезные свойства