Прекрасное дерево - миндаль. Как растет и размножается?

Дикорастущий миндаль встречается на горных склонах Тянь-Шаня, Копетдага, Гималаев. Его культивируют во многих странах, располагающихся в субтропической климатической зоне. В последнее время выведены сорта миндаля, которые успешно выращиваются и в умеренных климатических зонах. Так, что же такое миндаль, как растет это растение и как за ним ухаживать? Это дерево уже несколько тысячелетий выращивают для получения полезных и вкусных орехов. Да и само растение очень красиво и декоративно. Растение миндаль представляет собой дерево, максимальная высота которого составляет 6 метров. Многие сорта миндаля являются ветвистыми кустарниками. Этот вид относят к семейству розоцветных.

Видео: Размножение плодовых деревьев

Замечательно выглядят цветущие растения, полностью покрытые благоухающими розовыми цветами. Увидеть цветущий миндаль, как растет он на безжизненных, каменистых склонах гор – это незабываемое зрелище, как гимн возрождающейся природы. Зацветает растение очень рано. В некоторых районах цветение начинается уже в конце февраля. Только после отцветания на дереве начинают распускаться листья.

Плод дерева – орех-костянка, имеющий до 6 см в длину. Форма его продолговато-яйцевидная, заостренная в его верхушечной части. Орех имеет довольно глубокий продольный желобок. Поверхность плода бывает буро-серой или зеленоватой, обладает бархатистым опушением. Интересно наблюдать, как созревает миндаль, как растет его плод. Период созревания плодов – июнь-июль.

Видео: Миндаль «Розовая пена» от НПО «Сады России». Саженцы почтой!




Существует несколько разновидностей миндаля. Есть растения с очень горькими плодами, горечь которых обусловлена содержанием большого количества гликозидов. В культуре выращиваются, в основном, сладкие сорта миндаля. Их орехи нашли широкое распространение в пищевой промышленности, медицине и косметологии. В них содержатся такие вещества, как белок, магний, фосфор, медь, цинк, железо, марганец, витамины группы Е, В.

Ядра орехов миндаля применяются в качестве противовоспалительного, общеукрепляющего, ранозаживляющего и противоядного средства. Они рекомендуются так же, как легкое слабительное средство. Миндальные орехи способны угнетать секрецию желудочного сока, поэтому они являются перспективным лекарством при лечении язвенных болезней желудочно-кишечного тракта. С давних пор миндаль применяли для очищения печени, почек и селезенки. Есть сведения о том, что он способен дробить камни в почках. Из орехов получают миндальное масло, которое также обладает полезными свойствами. Ядро ореха весит 3-6 г, содержание масла - до 70%.



Как размножается миндаль, как растет и какие правила ухода за ним? Растение имеет слаборазветвленную корневую систему, состоящую из 3-5 скелетных корней и незначительного количества мочковатых образований. Сильные корни миндаля проникают на большую глубину, поэтому дереву не страшна засуха. Это растение может расти на самых неплодородных почвах.

Миндаль относится к однодомным растениям. Он прекрасно опыляется, но нужно выращивать сразу несколько деревьев для переопыления. Плодоносят деревья уже на третий год, но полное плодоношение начинается на восьмой год. Взрослое дерево может давать до 20 кг орехов. Миндаль, выращивание которого особого труда не составляет, все же имеет некоторые требования к теплу и свету. Он может вымерзнуть при температуре ниже -30°С. Растение очень светолюбиво.

Видео: Размножение саженцев плодовых деревьев. GuberniaTV

Размножается миндаль семенами. Заранее замоченные семена высевают на подготовленные грядки весной или осенью. Однолетние сеянцы окулируются в июле-августе. Схема посадки саженцев: 5х6 м, хотя может быть и больше для крупных сортов. Высаживают миндаль поздно осенью или рано весной. Миндаль неприхотлив к почвам, но не выносит близкого расположения грунтовых вод.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прекрасное дерево - миндаль. Как растет и размножается?