Вафли: калорийность, польза и вред

Видео: Вафли Состав

Сегодня вафли занимают прочную нишу в кондитерской практике. В любой кулинарной книге в разделе кондитерские изделия, вы всегда сможете отыскать главу про них. Вафли, калорийность которых не уступает иным кондитерским изделиям – одно из многочисленных разновидностей печенья, которое имеет форму тонкой пластины с оттиском ячеистой структуры. Обычно вафли готовят из жидкого теста в специально предназначенных для выпекания формах.

Видео: Рецепты блюд. Роллы с креветками в домашних условиях [Домашний рецепт]

Вафли можно выпекать не только как отдельный десерт, а изготавливать более сложные кондитерские шедевры, например, розетки с начинкой, трубочки, вафельные торты и т.д. Любительницам стройной фигуры, я бы не рекомендовала злоупотреблять ими либо даже вовсе отказаться от такого продукта как вафли: калорийность его достаточно велика (от 300 кал. на 100 г).




Сухие и хрустящие листочки, именуемые вафлями, выпекаются в специальных вафельницах по очень простому рецепту. Состав классического варианта следующий: вода, яйца, мука, сахарная пудра. Выпеченные изделия разрезают на меньшие кусочки. Начинка бывает весьма разная, чаще всего жировая или ягодно-фруктовая. Особой популярностью пользуются вафли в шоколаде, калорийность в них, должна заметить, наибольшая (более 500 кал на 100 г продукта). Продукт может иметь разнообразную форму, быть полностью либо частично глазирован шоколадной либо другой глазурью.

Видео: Десерт:Шарики из кураги,фиников и арахиса.Без выпечки.Восточные сладости.

Производители обычно вафли с фруктовой начинкой изготовляют в 5 слоев, на основе жира – 9 слоев. Конечно, изделия с жировой начинкой очень нежны и во рту приятно тают, но они не полезны. Я бы сказала, вредны. На прилавках супермаркетов большой выбор вафель на основе жировых начинок. Подобные начинки не что иное как транс-жиры. Многие производители не выдерживают технологических норм, и подобные жиры в продукте зашкаливают. Думаю, не нужно много объяснять, что из-за такого некачественного продукта в организме человека скапливается лишний холестерин. В такую начинку могут добавляться ароматизаторы, которые пользы организму не приносят. Вафли, калорийность которых высока, кроме вреда, лишнего веса, холестерина, заболеваний не принесут ничего хорошего, разве что две минуты вкусового наслаждения, пока вы будете подкрепляться ими.

К негативным факторам, которые пагубно влияют на организм при употреблении большого количества вафельной продукции, некоторые ученные относят заболевание рака груди, риск развития диабета. От них понижается иммунитет, наблюдаетсяизбыточный вес.



Но если вы считаете, что на этом все, то хотелось бы подчеркнуть, что, несмотря на всю воздушность, видимую легкость, вафли очень калорийны. Жировые вафли, калорийность которых на 100 г – 300 ккал неблагоприятно влияют на наше здоровье. Что уже говорить, о том, когда мы кушаем вафли шоколадные, калорийность которых достигает 516 кал.

Если для вас аргументы слабы и вы все же являетесь поклонниками вафельной продукции, хотелось бы привести классический рецепт и поделиться некоторыми секретами для домашнего приготовления вафель. Итак, следует взять молоко, масло, яйца (все ингредиенты одинаковой температуры, для того чтобы лучше смешивались). Для приготовления теста растираем масло, затем добавляем сахарный песок. Яйца отдельно взбейте до образования пены. Муку просеять, добавить погашенную укусом соду, всыпать во взбитое с сахаром масло. Муку всыпать нужно порционно, чередую с молоком, постоянно помешивать. После этого в тесто влить взбитое яйцо и еще раз тщательно перемешать. Такой незатейливый рецепт, приготовленный у себя на кухне, хоть немного убережет семью от употребления транс-жиров. Ведь здесь только ваша фантазия, начинку можно приготовить совершенно любую, данным десертом с удовольствием полакомятся не только детишки, но и взрослые обитатели дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вафли: калорийность, польза и вред