Вафли бельгийские, яшкинские, чешские. Десерт на любой вкус

Их вкус напоминает нам о детстве. Их можно было купить в пергаменте или на развес. Менее популярным они не становятся, а ассортимент все увеличивается и увеличивается. История этого кондитерского изделия до сих пор не ясна, но название неизменно – вафли. Исходя из одних источников «печенье в клеточку» родом из Чехии, другие утверждают, что их историческая Родина – Германия и никак иначе. Известна примерная дата появления своеобразной выпечки. Вафли появились в XVIII веке и быстро заполонили всю территорию Европы.

На полках наших магазинов довольно уверенно стоят вафли Яшкинские, которые дети могут съедать с фантастической скоростью. Это русский продукт - значит, хороший. Ведь недаром Советский Союз был одним из ведущих экспортеров этих хрустящих изделий. Но каким образом этот продукт, очень похожий на печенье, вызвал такой большой интерес?

Нынешнее многообразие форм и вкусов образовали в 1958 году вафли бельгийские. Именно этот вид выпечки развил такой поток фантазии у кулинаров всего мира. В этом году впервые после Второй Мировой войны была проведена Всемирная Выставка, которая вывела известность «бельгийского чуда» на качественно новый уровень. Самые известные в мире вафли (бельгийские) делают всего двух видов – Брюссельские и Льежские. Рассмотрим, в чем их отличия?




Вафли бельгийские а-ля Льеж имеют достаточно четкую историю. Своим появлением они обязаны кулинару Принца Льежского, которого попросили сделать для его Величества сдобную булку. Немного поразмыслив, кулинар решил отличиться и добавил кусочки сахара прямо в тесто, чем всех удивил. Вкус выпечки был совершенно новым с оригинальным ароматом, а сахар превратился в карамель прямо внутри вафли. Особенностью Льежских вафель является их форма (круглая или овальная) и твердость выпечки. Подаются они как в холодном виде, так и теплые. Для приготовления нам нужно:

  • мука – 400г;
  • сухие дрожжи – ¾- чайной ложки;
  • яйца – 2 штуки;
  • ванильный сахар – 1 пакетик;
  • молоко – 150 мл;
  • сливочное масло – 200 г;
  • сахар (крупный) – 180 г;
  • соль – ½- кофейной ложки.

Разогреваем половину молока (можно в микроволновке) и добавляем в него дрожжи. Накрываем и оставляем на 15 минут. Молоко, которое осталось, взбиваем с солью и яйцами. Мука разминается с маслом (сливочным). Затем все смешиваем (кроме сахара) и при помощи миксера доводим консистенцию до состояния теста. Накрываем и даем отстояться 30 минут. Затем стоит полученную массу разделить на равные 12 частей. Каждый кусочек нужно обвалять в сахаре и затем выпекать в вафельнице порядка 2-х минут.

Брюссельские вафли отличаются своей мягкостью и воздушностью. Как правило, они подаются в теплом виде и присыпаются шоколадом, пудрой, фруктами или покрываются взбитыми сливками. Но чаще всего их подают с бананами и клубникой. Вафли традиционно прямоугольной формы. Готовить их нужно из следующих ингредиентов:

  • яйца – 4 шт;
  • масло (растопленное) – ½- стакана;
  • мука – 2,5 стакана;
  • молоко – 2 стакана;
  • соль – ½- чайной ложки;
  • сухие дрожжи – 1 пачка;
  • ваниль или ванильный сахар.

Берем яйца и разделяем желток и белок. В посуде смешиваем сахар, муку, дрожжи и соль. Подогретое молоко, растопленное масло и желтки добавляем в муку и тщательно перемешиваем. Белки яиц взбиваем до состояния плотной пены и добавляем в тесто. Все это накрываем полотенцем и даем отстояться 45 минут. Выпекать нужно 3 минуты.



Говоря о Европе, стоит также отметить вафли чешские (оплатки). Круглые, большие и хрустящие лакомства, которые подаются с невероятным разнообразием начинок. Попробовать их можно в любом кафе на «туристической тропе». Вкус забыть просто невозможно и практически нет шанса повторить его у себя дома. Странно, несмотря на такую популярность и национальную гордость, вафли чешские не входят и не войдут в список национальных блюд. Не признают чехи их своими, и все. Зато досыта кормят туристов со всего мира.

Что касается России, то большинству русских людей больше знакомы вафли Яшкинские. Завод города Яшкино, которому уже более 60 лет, радует жителей России разнообразием своих хрустящих кондитерских изделий. Пусть и не национальное достоинство и традиция, зато их знают и любят на территории всего нашего большого государства гораздо больше, чем чешские вафли, бельгийские и всякие прочие. Нашему народу и так есть чем гордиться.

Если возникнет желание самостоятельно сделать это лакомство, есть много рецептов для домашнего приготовления. Попробуйте, вам должно понравиться. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вафли бельгийские, яшкинские, чешские. Десерт на любой вкус