Вафли мягкие, рецепт из старины

Видео: ВАФЛИ легкий рецепт | конкурс закрыт

Уже, наверное, точно никто и не скажет, откуда появились такие всеми любимые вафли. Вафли с сиропом, с фруктами, вафли со сгущенкой, рецепт которых знает практически любая домохозяйка. Каждый из нас помнит их своеобразный рельефный рисунок в виде решеток. Они являются идеальным блюдом для завтраков и вкусным лакомством для детей. Как в кондитерском производстве, так и в домашних условиях выпекаются различные типы этого изделия, как хрустящие, так и вафли мягкие, - рецепт у каждого кондитера строго индивидуален. Так как эти печенья готовятся строго только в вафельнице, перед приготовлением немаловажным является выбор данного устройства.

В давние времена, когда электричество еще не было оценено по достоинству, все кухарки для изготовления вафель пользовались устройствами, похожими на сковороды. В этих устройствах к прожарке теста приходилось относиться более внимательно и переворачивать сковороды каждые 20 секунд, в отличие от современных электрических вафельниц с функцией 3D heat. Видимо так и появились вафли мягкие, рецепт которых очень распространен.

Конечно, ручными вафельницами как экзотикой пользоваться не перестали, эти 2 чугунные плиты на длинных ручках, соединенные между собой, являются ключевой позицией для приготовления такого блюда, как вафли мягкие (рецепт из старины). Недостаток устройства - его вес, так как только чугунные плиты могли обеспечить равномерное распределение температуры по всей поверхности плит. Современные же приборы очень компактны и не только не занимают много места, но и являются предметом кухонного интерьера. В силу того, что это блюдо готовится огромным количеством способов и вариантов (вафли мягкие и хрустящие, квадратные и круглые) в современных вафельницах применяются сменные ячеистые пластины, отдельные для тонких и толстых слоев теста.




Основные ингредиенты теста и базовый рецепт приготовления вафель: мука, сахар, соль, яйцо и молоко (иногда разрыхлитель). Перед помещением теста поверхность ячеек смазывается маслом, заливается тонкой струей, равномерно распределяя тонкой лопаткой. Неважно, готовите вы вафли хрустящие или вафли мягкие, рецепт теста всегда говорит о том, что оно должно быть жидким.

Чтобы вафли не получились хрустящими:

  1. Не кладите в тесто слишком много масла - вафли тогда получаются не только хрустящие, но вдобавок рассыпаются при укусе. Именно такие изделия практически всегда попадаются нам в магазинах, в красивых коробках. Наиболее существенным их недостатком является тот факт, что, помимо жирных рук и большого количества крошек, много масла, прошедшего через горячее устройство, приводит, в большинстве случаев, к изжоге. Не будем даже вспоминать про калорийность данного вида блюда.
  2. Второй способ основывается на соотношениях пропорций мука – белок – крахмал. Если положить в тесто равное количество муки и крахмала, мы получаем более прозрачное и хрустящее тесто. В домашних условиях лучше всего поэкспериментировать, пока не получится идеальный вариант. Не стоит бояться, что неудачные попытки окажутся в мусорке, ведь достаточно намазать на ваше изделие начинку, и получатся вафли мягкие.

Как приготовить вафли мягкие - рецепт.

Видео: Мягкие вафли/ Самый обычный рецепт

Наливаем в устройство толстый слой теста и выпекаем его только до момента, когда с краев электровафельницы перестанет выходить пар.



Вафли со сгущенкой, рецепт.

Видео: Готовим сами. Супер вкусные вафли. Мягкие как из магазина!!!

Берем пару яиц, по сто грамм сливочного масла, сахара, муки и 50 грамм сала. Перемешиваем и тщательно взбалтываем сахар и яйца, добавляем в эту массу растопленное сливочное масло и муку (просеянную), перемешиваем. Салом смазываем поверхность горячей вафельницы, выкладываем туда столовую ложку теста и выпекаем до появления золотистого оттенка. Ну и затем сворачиваем вафельку по своему усмотрению и набиваем ее сгущенкой по вкусу.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вафли мягкие, рецепт из старины