Можно ли кормящей маме бананы?

Молодая мама стремится как можно скорее вернуться в форму, при этом дав малышу все необходимые для его развития полезные вещества и не спровоцировав у него аллергии. В этом отношении бананы кормящей маме показаны как один из самых безопасных видов фруктов. Обычно их можно передавать мамам даже в роддом. Фактически, это единственный разрешенный экзотический фрукт, хотя многие специалисты утверждают, что наиболее полезны фрукты, выращенные на той же широте, где вы проживаете. Бананы часто предлагаются и уже подросшим малышам в качестве одного из первых фруктов.

Вопреки распространенному мнению, бананы не способствуют набору лишнего веса, если вы ограничитесь одним бананом в день. При довольно строгой диете ответ на вопрос, что можно кормящей маме - бананы или пирожные - вполне очевиден. Но постарайтесь употреблять их как замену десерту, а не обеду. Лучше всего выждать около часа после еды. Разумеется, это один из наиболее здоровых способов перекусить в «походных» условиях, но диетологи не советуют есть бананы на голодный желудок. Ограничения могут возникнуть и при серьезных заболеваниях пищеварительных органов или почек, но в этом случае диета тщательно обсуждается со специалистом, который однозначно ответит, можно ли кормящей маме бананы и другие фрукты.

Для относительно здоровых людей противопоказаний к употреблению бананов в пищу нет. Они не вызывают запоров, но в больших количествах могут стать причиной газообразования у мамы и малыша, поэтому внимательно отслеживайте реакцию ребенка на любые съеденные вами новые продукты. Кроме того, решая, можно ли кормящей маме бананы, учитывайте и сочетаемость продуктов.




Банан можно есть с молочными и кисломолочными продуктами и другими разрешенными сладкими фруктами, а также сочетать с яблоками во фруктовых салатах. Нежелательно запивать их водой. Вообще вопрос совместимости бананов с другими продуктами достаточно сложен. Диетологи расходятся во мнениях. Однако если прежде вы не имели привычки питаться раздельно, а у ребенка нет острых колик и проблем с газообразованием, вряд ли вы радикально измените свои пищевые привычки. Достаточно не проглатывать в один присест первое, второе и компот. С бананом.

Что касается ценности банана как продукта питания, можно привести следующие цифры. Его калорийность составляет около 100 Ккал, что довольно немного при том чувстве насыщения, которое он приносит. В одном фрукте содержится около 40 процентов «взрослой» суточной нормы калия, который вместе с магнием способствует поддержанию работы нашего сердца и препятствует повышению артериального давления.



При вводе любых новых продуктов питания в свое меню мама грудничка должна придерживаться принципа сочетаемости, а также помнить, что новый продукт должен быть только один. Если вам очень хочется попробовать «запрещенный» мандарин, ограничьтесь несколькими дольками и, уж конечно, откажитесь от сложного салата с майонезом и экспериментов с шоколадом. Так будет легче определить безопасность нового продукта для малыша, а малышу усвоить его через мамино молоко. Те же правила пригодятся вам и позднее при начале прикорма.

И несколько слов о "технике безопасности", то есть о выборе спелых бананов без риска для здоровья. Можно смело покупать немного зеленые бананы, которые хорошо доспеют при комнатной температуре. Оптимальная спелость у фруктов с мелкими темными пятнами на кожуре, если нет пятен на самом плоде. Можно ли кормящей маме бананы с потемневшим кончиком? Лучше воздержитесь и не рискуйте, когда маленький человек так нуждается в вас. Хранить бананы нужно без пакета при комнатной температуре, если они еще не дозрели, или чуть ниже, но не в холодильнике.

Поэтому если вы еще сомневайтесь, можно ли кормящей маме бананы, ответ есть: конечно, можно! На здоровье, ведь помимо пользы они дарят пару сладких минут и заряд бодрости, столь необходимый маме в ее нелегком деле!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли кормящей маме бананы?