Спаржа полезные свойства

Видео: Спаржа - полезные свойства

Спаржа, полезные свойства которой высоко ценились еще в Древней Греции и Египте, представляет собой очень ценный овощ. Из-за превосходного вкуса данное растение принято относить к деликатесам. В давние времена мало кому была доступна такая еда, ее даже считали достойным продуктом для принесения богам в жертву. Сегодня уже почти никто не задается вопросом, полезна ли спаржа, так как она стала пользоваться невероятной популярностью именно благодаря своим свойствам.

Видео: Полезные свойства спаржи

Это растение по праву считается одним из богатейших источников минеральных веществ и витаминов. В спарже имеется витамин А, витамины С, РР и Р, а также витамины группы В. Зеленая спаржа считается наиболее витаминизированной, хотя белая ей почти не уступает. Кроме того, в спарже имеются и полезные микроэлементы, такие как кальций, калий, цинк, фосфор, железо и прочие. Наличие селена стоит отметить отдельно, так как это вещество представляет собой сильнейший антиоксидант и способно оказывать невероятно мощное противодействие раковым опухолям. Аспарагиновая кислота, содержащаяся в спарже, тоже заслуживает отдельного внимания, так как на нее возложена значительная роль в обменных процессах человеческого организма.

Спаржа, полезные свойства которой очевидны, еще и низкокалорийная, поэтому ее часто включают в диетическое питание. Благодаря регулярному употреблению этого продукта можно бороться не только лишними килограммами, но и с заболеваниями сердца и сосудов. Еще одним полезным свойством спаржи является возможность понижать уровень холестерина в крови. Ее рекомендуют употреблять людям, страдающим от сахарного диабета. Являясь источником клетчатки, спаржа оказывает благотворное действие на пищеварительные процессы.

Видео: АСПАРАГУС САДОВЫЙ ИЛИ СПАРЖА В САДУ. ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ, ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА, ЗДОРОВЬЕ




Спаржа, полезные свойства которой были описаны выше, помогает очистить организм от токсинов и шлаков при регулярном употреблении. С ее помощью превосходно выводятся фосфаты, мочевина и хлориды. Этот овощ не только способствует очищению нашего организма, но и оказывает на него тонизирующее действие. При его употреблении снижается кровяное давление, жизненный тонус становится более высоким, улучшается кровообращение и снижается вероятность аллергий. Противовоспалительное действие спаржи уже давно было оценено и используется в борьбе с артритом, ревматизмом, циститом, подагрой и прочими серьезными заболеваниями.

Спаржа, полезные свойства которой заслуживают особого внимания, улучшает состояние наших кожных покровов и укрепляет нервную систему. Эти особенности данного овоща достаточно успешно используются в народной медицине и косметологии. А отдельным важным вопросом является стимуляция сексуальной сферы, которая известна с древних времен. Еще в Древнем Риме данный овощ активно использовался в качестве афродизиака. В средние века спаржа применялась в данном качестве на европейской территории. И современная медицина не забыла о таком свойстве овоща.

Видео: Полезна ли Спаржа по Корейски



Чтобы из спаржи были получены все ценные вещества, ее необходимо не только правильно хранить, но и правильно готовить. Если растение приобретено в свежем виде, то достаточно очистить его от верхнего волокнистого слоя. Иногда в этом нет необходимости. Основным требованием является свежесть овоща. Стебли должны быть твердыми, а головки плотно закрытыми. Если вы не можете сразу приготовить спаржу, то ее стоит завернуть во влажную салфетку и положить в холодильник. При необходимом температурном режиме она будет оставаться свежей в течение нескольких суток.

При том, что спаржа вкусна в сыром виде, из нее можно приготовить немалое количество различных блюд. Многих интересует вопрос: чем полезна спаржа по- корейски? На него можно ответить так: если это действительно спаржа, то она сохранила весь набор полезных веществ. Если же речь идет о соевом продукте, который просто носит такое название, то со спаржей у него нет ничего общего.

Видео: Выращивание спаржи

Спаржа не наносит организму совершенно никакого вреда, именно в этом и заключается ее ценность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спаржа полезные свойства