Внимание, спаржа: выращивание и уход

Видео: СПАРЖА выращивание и уход. ДЕЛИКАТЕС который может вырастить каждый

Многим знаком аспарагус, который применяется для оформления букетов. Однако не всем известно, что это и есть спаржа, которая не так давно появилась на магазинных прилавках. Обычно ее можно увидеть в замороженном или консервированном виде, так как свежий урожай убирают непродолжительное время - в апреле и начале мая. Этот богатый витаминами овощ очень полезен, в нем содержится большое количество витаминов А и С, а также многие вещества, стимулирующие процессы пищеварения.

Стоит сказать, что чем-то экзотическим спаржа, выращивание которой вполне доступно на приусадебных участках, не является. Однако нужно отметить, что первый урожай можно получить только через несколько лет, поэтому садоводам стоит запастись терпением, но впоследствии это растение сможет плодоносить около двух десятков лет. В еду употребляются молодые побеги спаржи, которые собирают ранней весной, что удобно, так как в это время практически нет свежих овощей.

Существует два способа посадки этого растения: выращивание спаржи из семян или с помощью отводка корневища. Позаботиться об участке, где она будет расти, следует еще осенью. В это время почва вскапывается и удобряется.




Если выбран первый способ, то необходимо приобрести семена спаржи. Сразу нужно оговориться, что размножение семенами сложнее, так как не факт, что всхожесть будет стопроцентной. Весной семена вымачиваются несколько часов в растворе марганцовки, затем выкладываются для прорастания. Для этого рекомендуют использовать торфяные таблетки или влажные опилки. Через 7-10 дней проклюнувшиеся семена следует высеять в торфяной стаканчик на небольшую глубину. Спустя несколько дней появляются всходы. К середине лета растение должно достигать высоты около 10 см, что позволит высадить его в грунт. Молодой аспарагус требует частого полива, подкормки, рыхления почвы. На следующий год, в марте-апреле, он пересаживается на постоянное место.

Другим способом размножния спаржи является деление корневищ. Для этого приобретается корневище, на котором должны быть видны молодые побеги. Такой способ более надежный, чем использование семян, поэтому считается предпочтительнее. Рекомендуется посадить растение осенью, но можно сделать это и весной. Расстояние между соседними кустами должно быть не меньше метра. Размеры траншеи, которая выкапывается для посадки, должны быть 35 см в глубину и полметра в ширину. На ее дно выкладываются корневища, поливаются и засыпаются землей. Если посадка проводится весной, то лучше оставить небольшое углубление в траншее, чтобы удобнее было поливать, осенняя же посадка предполагает создание холмика высотой около 10-20 см, который будет защищать побеги от мороза. Проделывая эти манипуляции, можно подумать, что спаржа, выращивание которой доставляет столько хлопот, очень прихотливое растение. Однако это не совсем так, ведь данная культура хорошо выдерживает и морозы, и высокие температуры.

Видео: Белая спаржа | выращивание спаржи бизнес | обмен зарубежным опытом Италия |



Периодически молодые побеги подкармливаются удобрениями. Стоит отметить, что спаржа, выращивание которой происходит не слишком быстро, требует обильного полива, особенно в летний период. Перед заморозками растение обрезается таким образом, чтобы осталось около трех сантиметров от земли, а корни прикрываются соломой или слоем листьев.

На следующий год аспарагус уже даст молодые побеги, но обрезать их пока не стоит, так как это может привести к гибели всего куста. В этот год растение будет требовать к себе больше ухода. Его следует поливать, рыхлить почву и периодически подкармливать удобрениями. На третий год жизни спаржи уже можно собирать урожай. Для этого побеги срываются около земли или срезаются ножом на несколько сантиметров под землей. Не рекомендуется собирать все побеги с одного растения, так как оно может погибнуть, необходимо оставить около 30%.

Видео: БЕРЕСКЛЕТ В САДУ - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД,, ПОСАДКА, РАЗМНОЖЕНИЕ, УДОБРЕНИЯ

Спаржа, выращивание которой требует немного усилий, морозоустойчива и неприхотлива. Поэтому садоводы часто культивируют ее на своих участках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внимание, спаржа: выращивание и уход