Как готовить спаржу, сохраняя её полезные свойства

Спаржа, являясь деликатесной овощной культурой, по своим свойствам и качествам схожа с луком и чесноком. Молодые побеги этого растения употребляют в пищу уже на протяжении многих веков. Следует отметить, что спаржа бывает зелёной, белой и фиолетовой, в зависимости от времени, проведённой на солнце. Чаще всего в кулинарии используют белые и зелёные побеги растения, первые можно встретить во многих ресторанных меню, где опытные кулинары знают не только как готовить спаржу, но и могут предложить разнообразные блюда из этой культуры, начиная от рагу, и заканчивая десертами.

Видео: Как Правильно Варить Спаржу. Это Очень Просто!

Традиционным способом приготовления этой овощной культуры является варка. Для этого молодые стебли очищают от кожи, связывают в пучок и погружают в кипящую воду, предварительно добавив в неё соль, сахар и сливочное масло. Главное здесь, не переварить данный продукт, в противном случае он потеряет не только свою форму, но и вкусовые качества. Поэтому рекомендуется варить зелёную спаржу пять минут, а белую – восемь. Вареная спаржа подаётся вместе с омлетами, рыбными или мясными блюдами, картофелем. Она отлично сочетается с различными соусами, например, голландским или сливочным.




Помимо традиционного, существует огромное количество иных способов, как готовить спаржу. Этот овощ сочетается со всеми продуктами, поэтому современная кулинария предлагает большое количество рецептов с добавлением спаржи. Хорошо этот продукт смотрится в различных салатах вместе с горошком и луком, также его можно подать в качестве десерта с персиками или грушами. На сегодняшний день во многих кулинарных заведениях используется сухая спаржа, представленная в виде полуфабриката. Её часто используют для приготовления спаржи по-корейски. Если рассматривать более детально, как готовить спаржу по корейски, следует обратить внимание на то, какие продукты для этого необходимы. Итак, для этой цели используют сухую спаржу, чеснок, морковь, специи, уксус и кунжут. Сухую спаржу требуется замочить на несколько часов в воде для её набухания, далее её нарезают кусками, добавляют морковь, натёртую на тёрке, измельчённый чеснок, специи, уксус и кунжут. Все эти ингредиенты перемешиваются и заливаются раскалённым растительным маслом. Готовое блюдо должно остыть и настояться несколько часов. Теперь стало известно, как готовить спаржу сухую.



Спаржа, являясь диетическим продуктом, содержит мало калорий, поэтому быстро усваивается человеческим организмом. Она содержит биологически активные вещества, витамины, минералы, пищевые волокна, которые стимулируют деятельность ЖКТ. Если рассматривать, как готовить спаржу, чтобы она не потеряла своих качеств, необходимо отметить, что лучше всего её варить на пару. В этом случае она сохранит все питательные вещества. Перед готовкой необходимо удалить волокнистую часть стеблей. Готовый продукт смешивают со сливочным маслом, посыпают сыром или соусом, добавляют мясо, всё зависит от личностных вкусовых предпочтений.

Таким образом, как готовить спаржу, знает каждый опытный кулинар. Помимо приготовления различных блюд из этого продукта, её можно использовать как самостоятельное блюдо. Многие диетологи рекомендуют использовать эту овощную культуру при разработке диет или в разгрузочные дни. Являясь ценным пищевым продуктом, спаржа богата на полезные вещества, она легко усваивается и способствует нормализации процессов пищеварения, улучшая работу ЖКТ. Блюда из неё оказывают позитивное влияние на печень и почки, а также сердце и сосуды. Кроме того, спаржа способствует выведению шлаков из организма, улучшает работу предстательной железы. Рекомендуется её употреблять людям, страдающим сахарным диабетом, мочекаменной болезнью и многими иными заболеваниями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовить спаржу, сохраняя её полезные свойства