Помидоры маринованные. Рецепты

Помидоры являются очень популярным овощем как в нашей стране, так и во всем мире. Они включены в состав многих блюд благодаря своим непревзойденным вкусовым качествам. А кроме того, данный овощ представляет огромную пользу для нашего здоровья. Существуют даже блюда, в которых помидоры выступают как основной ингредиент. Например, широко известный суп «Гаспаччо». Но при таком широком распространении, много ли мы знаем об этом удивительном овоще?

Некоторые особенности

Самое большое заблуждение насчет помидоров относится к их классификации. Многие, не задумываясь, назовут эти плоды овощами. Но на самом деле, как считают ботаники, им больше пристало считаться ягодами. Свежий спелый помидор состоит примерно из 94 процентов воды, а также 8 процентов сахаров (в большей степени фруктозы и глюкозы). Еще в помидорах содержатся крахмал и клетчатка, жиры и ферменты, минеральные вещества (соли) и большое количество йода, цинка, фосфора, железа. Присутствуют там и кальций, и различные органические кислоты. Таким образом, помидор является настоящим кладезем полезных веществ.

Видео: Маринованные зеленые помидоры на зиму рецепт Секрета заготовки и консервирования

Состав

Известно, что в помидорах содержится огромное количество витамина С, даже больше, чем в апельсинах. Основная часть этого витамина приходится на семечки и оболочку, которая их окружает. А мы знаем, что этот полезный элемент необходим для нормального функционирования всех систем организма: витамин С укрепляет стенки сосудов, снижая риск сердечных заболеваний, помогает нормализовать давление и уровень холестерина в крови, укрепляет иммунитет во время болезней и улучшает обмен веществ.

Видео: Маринованные ПОМИДОРЫ черри на зиму. Я готовлю.

Также в помидорах присутствует большое количество флавоноидов. Это вещества, которые предотвращают образование тромбов в сосудах. Достаточно выпивать в день 150 г томатного сока, чтобы получать нормальную суточную норму данного элемента. Еще одной важной особенностью овоща является содержание вещества под названием «ликопин». Оно-то и придает помидорам такую привлекательную окраску. И одновременно является одним из самых сильных существующих антиоксидантов.




Рецепты: помидоры маринованные

Конечно же, любые овощи и фрукты лучше есть свежими. В таком состоянии они содержат наибольшее количество полезных веществ. Но иногда возникает необходимость сохранить овощи на длительный срок, чтобы съесть их зимой или добавить на стол в какой-нибудь праздник, до которого еще далеко. И тут нам на помощь придут маринованые помидоры. Маринование - это самый удобный способ хранения, который к тому же помогает сохранить большую часть полезных свойств овощей.

Как мариновать помидоры? Конечно же, в каждом доме и у каждой хозяйки найдется свой излюбленный рецепт. Ниже описаны основные из них.

Видео: Маринованные Помидоры на Зиму (Очень и Очень Вкусно) | Pickled Tomatoes

Помидоры маринованные классические

Итак, что понадобится для стандартного проверенного рецепта:



10-15 штук помидоров (столько, чтобы помещались в банку), около 100 мл уксусной кислоты, один небольшой стручок перца горького, по столовой ложке сахара и соли, примерно 350 мл чистой вкусной воды, пара зубчиков чеснока (для любителей можно и побольше) и зеленый укроп.

Чтобы наши помидоры маринованные красиво выглядели на столе, необходимо выбирать примерно одинаковые по размеру овощи, достаточно упругие и без каких-либо повреждений кожицы. Имеющие изъяны и потрескавшиеся следует сразу же отложить в сторону. После чего выбранные помидоры необходимо тщательно промыть в проточной воде. Для маринования будут использоваться стеклянные банки, которые следует предварительно стерилизовать.

Далее на дно банок выкладываются приготовленные специи, сверху закладываются помидоры. Чтобы приготовить маринад, нам понадобится смешать с водой уксус, добавив туда по ложке сахара и соли, а затем вскипятить полученную жидкость. Но заливать ее сразу же после этого в банки нельзя. Сначала маринад должен остыть до комнатной температуры. Затем помидоры заливаются жидкостью и ставятся на водяную баню примерно на 20 минут. Это еще раз простерилизует банки, после чего их можно будет закручивать.

Зеленые помидоры маринованные

Видео: Консервированные (Маринованные) Помидоры! Вкуснейший Рецепт! Pickled Tomatoes

Иногда поздний урожай никак не поспевает, и нам приходится снимать помидоры еще зелеными. Обычно они на некоторое время кладутся в сухое и теплое место – дозревать. Но можно приготовить и зеленые маринованные помидоры. Они встречаются нечасто, а поэтому смотрятся очень необычно и способны стать настоящим украшением праздничного стола.

Состав маринада в этом случае остается таким же, как и для приготовления обычных помидор. Но сам процесс маринования потребует несколько больше времени, чем в первом рецепте. Во-первых, зеленые помидоры необходимо предварительно подготовить. Нам понадобится эмалированная кастрюля, в которую кладутся овощи (рекомендуется выбирать крупные). Сверху они заливаются 6-процентным солевым раствором. В таком состоянии помидоры нужно оставить на пару часов, затем слить старый раствор и залить их новым. Процедура повторяется несколько раз (два-три), после чего можно мариновать наши зеленые помидоры по первому способу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Помидоры маринованные. Рецепты