Глубокий кариес

Каждый человек хоть однажды бывал в кресле стоматолога. И одна из самых распространенных причин таких посещений – глубокий кариес. К распространению этого заболевания приводят неправильное питание, стрессы, экологическая ситуация. Если вы обнаружили кариес, начинать лечить его нужно как можно быстрее. Толькою так можно не допустить появления периодонтита и пульпита.

Что такое кариес?

Глубокий кариес - последняя стадия патологического процесса, которая протекает в наиболее тяжелой форме. Такой кариес затрагивает самые глубокие слои дентина и разрушает зубную поверхность. Этот вид может быть как первичным, то есть трансформироваться из поверхностного и среднего кариеса, или вторичным (развиться под пломбами из-за дефектов в них).

Симптомы глубокого кариеса

Во время осмотра у врача при зондировании дна кариозного зуба появляется боль. Также болезненность отмечается при попадании в дырку пищи, инородных тел. Боль острая, постепенно затихающая, но не исчезающая до того самого момента, пока инородные тела не удалят.

Часто болевой синдром появляется из-за термических, химических и прочих раздражителей.




Глубокий кариес приводит к значительным по площади разрушениям зуба. Причем дефект может быть закрыт оставшимися тканями зуба, которые нависают над краями эмали. При осмотре сразу замечают только маленькую дырку, в то время как под ней расположилась огромная кариозная полость.

Такой кариес отграничивает от пульпы зубы тонким слоем дентина, который чаще всего имеет другой цвет и мягкость.

Виды кариеса

Глубокий острый кариес. Он проявляется в виде недолгой по времени болевой реакции на горячее, холодное и на механические раздражители. Боль может оставаться даже после того, как причина ее была устранена.

Такая форма кариеса характеризуется тем, что при ней появляется глубокая кариозная полость, имеющая узкий вход и широкое основание. На стенках полости скапливается дентин, который снимают в виде пластов.

Видео: Лечение глубокого кариеса

Хронический глубокий кариес. Он сопровождается кратковременной болью при механических и температурных раздражителях. При таком кариесе имеется глубокая кариозная полость с широко раскрытыми и пигментированными стенками. И только на самом дне сосредоточен размягченный дентин.

Как остановить кариес?

Видео: Лечение глубокого кариеса, реставрация зуба



Лечение глубокого кариеса начинается с обезболивания. Полость, им пораженную, чистят от дентина, который находится в мягком состоянии, после чего пломбируют. Когда болезнь запущена и уже коснулась зубного нерва, производят депульпирование зуба.

При лечении глубокого кариеса, помимо материала, из которого делают пломбы, используют всевозможные антисептики, кальцийсодержащие прокладки и фторсодержащие герметики для изоляции.

Видео: Лечение глубокого кариеса. Этапы лечения кариеса.

Если своевременно начать квалифицированное лечение, даже при сильных разрушениях можно сохранить зуб и со временем восстановить все его функции. Когда же лечение начинается слишком поздно, зуб приходится экстирпировать.

Осложнения при лечении

Даже после того как вы, как казалось, вылечили кариес, могут возникнуть некоторые осложнения. Например, вы через несколько дней после посещения стоматолога почувствовали нарастающую боль. Это свидетельствует о том, что в зубе оказалась инфицированная пульпа, и началось воспаление – пульпит. В таком случае зуб нужно как можно скорее начать лечить: удалять уже инфицированную пульпу и пломбировать каналы.

Обычно после того как поставили пломбу, существует промежуток времени, в который нельзя есть. Само время зависит от материала, которым ставили пломбу, и варьируется от пары минут до нескольких часов. Хотите сохранить пломбу на долгое время? Тогда не забывайте о регулярной гигиене полости рта, профессиональной в том числе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глубокий кариес