Симптомы прорезывания зубов у ребенка

Видео: ПЕРВЫЕ ЗУБЫ. СИМПТОМЫ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ. ТЕМПЕРАТУРА НА ЗУБЫ. ПОНОС НА ЗУБЫ

Симптомы прорезывания зубов у ребенка не имеют какой-либо четко отработанной схемы. Один малыш обнаруживает у себя первый назревший зубик, когда мама слышит позвякивание о ложечку во время кормления. Для другого чада перед этим проходит длинный и полный боли отрезок времени.

Видео: Симптомы прорезывания зубов. Как помочь ребёнку при прорезывании зубов.

Симптомы прорезывания зубов у ребенка сходны с симптомами простудных заболеваний – повышается температура, возможна заложенность носовых ходов и пр. Поэтому мамочка должна знать их, что позволит облегчить страдания крохи. Тем не менее, когда у малыша обнаруживается нездоровое состояние, желательно показать его педиатру.

Основные симптомы прорезывания зубов у ребенка

Симптомов прорезывания у детей зубов может быть несколько. Именно по ним можно определить, что беспокоит ребенка отнюдь не запор или ОРЗ. Следует отнестись к ним внимательно и ответственно.




Прежде всего, это раздражительность. Впрочем, такое поведение вполне объяснимо, ведь зуб начинает прорезываться, что означает сильную боль для нежных десен. Особенно это характерно для первого зуба и во время прорезывания коренных зубов. Родителям следует оказать ребенку поддержку. Надо чаще брать его на руки, проявлять внимание и заботу. Предпринять попытку отвлечь малыша от боли каким-нибудь увлекательным делом или событием. Необходимо стараться потакать желаниям ребенка и не назначать каких-то строгих режимов или резких изменений в графике.

Прорезывание зубов у младенцев, как правило, сопровождается повышенным слюноотделением. По данному симптому почти всегда понятно, что у ребенка режутся зубки. От этого появляется кашель. Но если температура не повышается, то причин для серьезного беспокойства нет. При слюнотечении необходимо следить за тем, чтобы подбородок чада был сухим. При увлажнении следует вытирать рот чистой салфеткой. В противном случае, возможно появление сыпи вокруг рта.

На этапе прорезывания зубов ребенок все направляет себе в рот. У него просто неконтролируемое желание что-нибудь погрызть или укусить. При кормлении грудью мама должна соблюдать осторожность и аккуратность. В случае если ребенок начинает кусаться, необходимо попытаться ему объяснить, что этого делать не следует. Будет не лишним приобрести специальные средства, которые малыш будет грызть, не принося себе вреда. Например, это может быть кольцо, которое, будучи охлажденным, на время уменьшает страдания ребенка и его десен.

Видео: ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ у ребенка.СИМПТОМЫ.Обезболивающие препараты



Признаки прорезывания зубов могут быть весьма обманчивыми. Так, например, если чадо начинает дергать себя за ушки и усиленно тереть щечки, маме следует насторожиться. Помимо симптома прорезывания зубов, это может говорить о начавшейся ушной инфекции. Необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Это касается и тех случаев, когда температура тела ребенка повышается до 37,5 градусов. При пассивном поведении ребенка и увеличении его раздражительности лучше обратиться за врачебной помощью.

Когда режутся зубы, у ребенка может быть диарея или жидкий стул. При этом множество врачей скептически относятся к данному факту. Но исследования австралийских ученых подтвердили, что обильное слюноотделение при прорезывании зубов расслабляет стул. А это приводит к диарее.

Видео: Прорезывание зубов / Наши симптомы / Что делаем.

Ночью зубы не прекращают расти. От этого сон ребенка становится тревожным и резким. Раздражительность малыша от этого не уменьшается. Поэтому необходимо приготовить ему ванну с травами. Это успокоит ребенка. Но прежде обговорите подобные действия с врачом.

Не всегда симптомы прорезывания зубов у ребенка говорят о начале этого этапа развития и роста. Под ними могут скрываться различные иные заболевания. Так что следует акцентировать повышенное внимание на состоянии ребенка. А при возникновении каких-либо отклонений незамедлительно обращаться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы прорезывания зубов у ребенка