Как понять, когда режутся зубы у детей

когда режутся зубы у детейНе успели родители отойти от колик и насладиться тишиной и хорошим настроением ребенка, как приходит новая беда. Когда режутся зубы у детей, они теряют аппетит, все время капризничают и плохо спят. Родителей вновь ожидают бессонные ночи и постоянный плач любимого чада. Остается только собрать волю в кулак и мужественно пережить это время, облегчив по возможности самочувствие вашего малыша.

Когда режутся зубы у детей, нередко жизнь родителей превращается в сущий кошмар. Часто мамы даже не всегда понимают, в чем причина такого поведения малыша. Это связано с тем, что нет определенного возраста появления зубов. Обычно они начинают резаться, когда малышу исполняется полгода, но это событие может произойти и гораздо раньше, например в 3 месяца, или намного позже, уже после того как ребенок начинает ходить. Кроме того, зубы вылезают не сразу, а постепенно, а это довольно-таки длительный процесс. Для того чтобы понять, как можно помочь вашему малышу, необходимо разобраться, а как режутся зубы у детей. В этом случае вы заранее сможете диагностировать проблему и быть во всеоружии, когда ребенку вновь будет необходимо ваше повышенное внимание и забота.

Перво-наперво обратите внимание на десны вашего малыша. Если они сильно набухли и побелели, то не спешите бежать за ложкой и проверять ею наличие зубов. В этот период малыш не испытывает сильного дискомфорта, достаточно просто почаще давать ему пожевать твердые предметы. Набухшие десны - это еще вовсе не показатель того, что со дня на день должен появиться первый зуб. Процесс их появления осуществляется в несколько этапов. В самом начале действительно десны набухают и начинают белеть. В таком состоянии они могут находиться месяц, а то и два. Когда режутся зубы у детей, вы сможете заметить щелочку, которая за несколько дней будет постепенно раскрываться. Вот теперь-то самое время бежать за ложкой и стукать по первенцу. Обычно это нижние резцы, но вполне вероятно, что первыми могут прорезаться и верхние.

что делать когда у ребенка режутся зубы




Когда режутся зубы, у детей бывает температура и все симптомы простуды. Если градусник зашкаливает, то можно вставить ребенку свечу "Вибуркол", кашель и насморк лечить не нужно – он пройдет сам через пару дней. Нередки также случаи запоров или, наоборот, жидкого стула. В этом случае также специальное лечение не рекомендуется. Но если у вас возникают сомнения в том, что подобные симптомы вызваны не появлением зубов, а чем-то еще, то лучше проконсультируйтесь лишний раз с вашим лечащим педиатром. Старайтесь избегать самолечения.

как режутся зубы у детей

Что делать, когда у ребенка режутся зубы и как ему можно помочь?



- Деткам очень помогают игрушки-прорезыватели и другие «жевательные» игрушки. Также твердые яблоки, сушки и морковка станут отличной «точилкой» для десен вашего малыша.

- Когда режутся зубы у детей, обеспечьте его еще большей заботой и вниманием: держите его чаще на руках, прикладывайте к груди, как только это потребуется.

- Существует множество специальных гелей, свечей, таблеток и обезболивающих, помогающих малышу справиться с неприятными ощущениями. Внимание! Довольно часто эти препараты не приносят желаемого облегчения ребенку, так что лучше несколько раз подумать перед использованием данных средств.

- Массаж десен специальной силиконовой щеточкой, которая одевается на палец, доставляет крохе временное облегчение, и он с удовольствием разрешит вам их помассировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как понять, когда режутся зубы у детей