Металлокерамические зубы. Протезирование зубов: металлокерамика

Металлокерамические зубы на сегодняшний день являются очень популярными. Дело в том, что они имеют приемлемую стоимость и красивый внешний вид, поэтому их практически нельзя отличить от своих собственных. Кроме того, они обладают и другими преимуществами. Естественно, перед тем как решиться на такой тип протезирования, необходимо обязательно разобраться во всех тонкостях изготовления и использования изделия.

Достоинства и недостатки коронок

металлокерамические зубы

Среди преимуществ можно выделить такие:

  • Возможность исправления самых сложных недостатков зубного ряда.
  • Коронки имеют вполне натуральный внешний вид.
  • На таких конструкциях в меньшей степени появляется налет и формируется зубной камень.
  • Коронки не вызывают дискомфорта или аллергий (все зависит от реакции организма на используемый металл).
  • Металлокерамические зубы характеризуются долговечностью.

Видео: Мифы о металлокерамических коронках . Протезирование зубов , лечение зубов , лечение кариеса .

Естественно, такие конструкции имеют и определенные недостатки. Некоторые материалы, которыми покрывается металл, могут откалываться (фарфор). Собственные зубы имеют свойство сильно изнашиваться, так как искусственные коронки слишком твердые. А еще натуральную эмаль приходится сильно стачивать, чтобы надеть коронку.

В каких случаях нельзя применять подобные конструкции?

протезирование зубов металлокерамика

Надо сказать, что металлокерамические зубы можно ставить не всегда. Среди противопоказаний к применению этих коронок можно выделить такие:

  • Слабость собственных зубов, которые могут не выдержать дополнительную нагрузку.
  • Слишком юный возраст (до 16 лет).
  • Неправильный прикус.
  • Некоторые хронические или воспалительные заболевания.

Видео: Протезирование металлокерамическими коронками

Стоит ли устанавливать металлокерамические зубы, должен советовать специалист после тщательного осмотра ротовой полости.

Выбор материала изготовления




металлокерамика зубы отзывы

Прежде чем вы установите конструкцию, следует обязательно обратить внимание на тот металл, из которого будет произведена основа коронки. Вы можете выбрать простой сплав, который значительно дешевле по стоимости, или же соединение драгоценных металлов (платины и золота, например).

Цена материала – это не самый главный, хотя и очень важный критерий выбора конструкции. У некоторых пациентов может обнаружиться аллергия на определенные компоненты сплава, поэтому использовать их следует очень осторожно. Например, людям с высокой чувствительностью не следует применять никель или хром.

Видео: Металлокерамическая коронка , стоматология , препарирование зубов, вкладка.

Что касается золота, то оно никогда не вызывает аллергии, практически не поддается окислению (поэтому вы не будете страдать от неприятного запаха изо рта или привкуса). Что касается керамического покрытия, то тут чаще всего используется фарфор, хотя за ним необходимо тщательно ухаживать.

Разновидности конструкций

металлокерамические коронки на зубы

Видео: Металлокерамические коронки . протезирование коронками , бюгельный протез , нейлоновый протез

Металлокерамические зубы – это альтернатива для тех людей, которые не смогли сохранить собственные коронки. Следует выделить такие виды конструкций:

  1. С плечевой массой. Этот тип коронок предусматривает уменьшение количества металла и увеличение массы керамики. Представленная конструкция имеет очень высокую прочность.
  2. Фрезерованные металлокерамические коронки на зубы. Они практически полностью отвечают естественной форме челюсти и прикуса пациента.
  3. Штампованные. Такой тип конструкции является самым дешевым и наименее прочным.

Видео: изготовление металлокерамических протезов в Сумах

Если вам необходимо протезирование зубов, металлокерамика подойдет как нельзя лучше, однако следует выбрать подходящий в вашем случае вид изделия.

Особенности изготовления конструкции



Технология производства таких коронок предусматривает определенную очередность проведения работ. Если вы решили сделать протезирование зубов, металлокерамика изготавливается не за один день. Итак, специалисты должны делать всю работу поэтапно.

  1. Оттиск зубного ряда. Для этого его следует покрыть специальной смесью.
  2. Изготовление гипсовой модели. Зубы металлокерамические, фото которых вы можете увидеть в статье, не могут быть изготовлены без предварительных примерок.
  3. Моделирование металлического каркаса при помощи воска.
  4. Изготовление коронки из выбранного сплава и первая примерка изделия.
  5. Нанесение нескольких слоев фарфора на металл и обжиг коронки при высокой температуре.
  6. Нанесение эмали на керамику и очередная примерка изделия.
  7. Если коронка хорошо подходит пациенту, то ее поверхность глазурируется, полируется и окончательно запекается.

Естественно, этот процесс требует высокого технологического мастерства, терпения и опыта специалиста. Поэтому все мерки необходимо снимать тщательно и очень внимательно, чтобы не испортить исходные материалы. Старайтесь заказывать такие протезы в известных клиниках с хорошей репутацией.

зубы металлокерамические фото

Особенности ухода за конструкцией

Несмотря на то что самым популярным изделием для протезирования считается металлокерамика, зубы (отзывы говорят о долговечности и отличной эксплуатации изделий) требуют некоторого ухода. Он не является сложным. Например, вам так же, как и раньше, нужно будет чистить зубы дважды в день, использовать ополаскиватель с антибактериальными свойствами. Очень внимательно стоит относиться к тому месту, в котором десна соприкасается с металлом.

Каждые полгода не забывайте посещать стоматолога, который будет следить за состоянием коронок и естественных тканей. Периодически с поверхности зубов нужно будет удалять налет от чая и кофе, а также от табака (если вы курите).

Если на коронке появился скол или вы чувствуете, что она шатается, не стоит пытаться снять ее самостоятельно. Лучше обратиться к специалисту. Он сможет сделать все максимально аккуратно и безболезненно. Старайтесь не раскусывать такими коронками орехи, так как фарфор имеет свойство раскалываться.

В любом случае самым безопасным и практичным материалом в протезировании считается металлокерамика. Зубы, отзывы о которых в основном положительные, прослужат вам очень долго, стоит только правильно ухаживать за ними. Кроме того, вы получите настоящее эстетическое удовольствие, когда будете смотреть на свою улыбку в зеркале. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Металлокерамические зубы. Протезирование зубов: металлокерамика