Металлопластмассовая коронка: установка, срок службы, отзывы

Ортопедическая стоматология за последние десятилетия достигла высокого развития. Дантисты, словно ювелиры, умело вытачивают, имплантируют, моделируют и воссоздают биосовместимые протезы, подходящие по размеру, цвету и форме к естественому зубному ряду. Отсутствие недостающего резца или клыка уже не является проблемой в современной стоматологии.

Видео: Зубные импланты. Сколко прослужат импланты? Клиника ROOTT

Благодаря инновационным технологиям и уникальным материалам можно вновь обрести красивую улыбку в 33 зуба и не выкладывать челюсть на полку. Это эстетично, удобно и максимально безопасно. Количество биосовместимых материалов, используемых при имплантации и протезировании, значительно возросло. Поэтому новичку сложно сориентироваться и разобраться в этом непростом деле.

Помимо дорогостоящих виниров, люминиров, оксида циркония и керамики особым спросом у бюджетного пациента пользуется пластмасса. Последний материал - самый экономичный и доступный для многих слоев населения. Металлопластмассовая коронка представляет собой ортопедическую конструкцию, которая изготавливается из нескольких материалов: никеля, кобальта и хрома.

металлопластмассовая коронка

Доступные материалы не вызывают раздражения в ротовой полости и недороги в цене. Сверху коронка или протез покрывается пластмассовым покрытием. Такая конструкция может устанавливаться как на временной, так и постоянной основе. Она полностью сохраняет жевательную способность, устраняет косметический дефект, защищает родной зуб от проникновения патогенных микроорганизмов при значительном прилегании к десне.

Показания к протезированию

Любая стоматологическая клиника, а точнее дантист перед установкой имплантата или протеза обязан осмотреть полость рта, выяснить у пациента наличие аллергии и только после этого рекомендовать материал. Металлопластмасса может устанавливаться при отсутствии одного или целого ряда зубов (делается мостовидный протез).




Кроме того, показаниями являются повышенная чувствительность и стирание эмали. Процесс установки занимает около 10 дней с учетом изготовления конструкции. Противопоказаны протезы из этого материала при аномальном расположении зубного ряда, атрофии альвеолярного отростка.

Сильные стороны

Металлопластмассовая коронка имеет ряд достоинств. Главный плюс — приемлемая стоимость по отношению к другим материалам. К неоспоримым преимуществам относится щадящее воздействие на десну и эмаль зуба. При установке ортопедическая конструкция не повреждает соседние резцы. Надо отметить их надежность благодаря наличию металлического основания, которое надежно крепится к обточенному зубу и не позволяет ему разрушаться. Протез из металлопластмассы легко корректируется при повреждении либо деформации.стоматологическая клиника

Обратная сторона медали

Минусы у этого материала есть, но они незначительны. Многое зависит от профессионализма врача, который будет устанавливать протезы. Металлопластмассовая коронка проигрывает керамике по цветовой гамме, износостойкости и эстетичности. Она не настолько прозрачна и прочна. Держится не больше 5 лет при хорошем уходе.

Однако на практике встречались случаи, когда имплантат/протезы сохранялись более 7 лет, не отходя от десны. За счет незначительной прочности, твердости и высокой пористости пластмасса может повреждаться, откалываться, менять цвет. В связи с этим ее не рекомендуют устанавливать на жевательные зубы без металлической опоры. Важно, чтобы конструкция плотно прилегала к десне, иначе под коронкой начнут скапливаться бактерии, что приведет к воспалительному процессу и потере резца.

Применение металлопластмассы на имплантатах

Чтобы снизить нагрузку на штифт, дантисты рекомендуют устанавливать пластмассовые конструкции с металлическим основанием. Это позволяет сохранить жевательную функцию, максимально точно откорректировать протез под прикус пациента и избежать существенного давления на вживленный имплантат. По окончании срока действия подобной коронки (через несколько лет, когда полностью приживутся искусственные зубы) можно установить дорогостоящие конструкции из диоксида циркония, керамики, оксида алюминия.металлопластмассовые коронки цена

Правила ухода

Стоматологическая клиника дает гарантии на устанавливаемые протезы (примерно 12 месяцев). Для продления срока службы пластмассового покрытия пациенту необходимо соблюдать элементарные правила гигиены.

  • В первую очередь воздержаться от употребления красящих продуктов, которые пагубно влияют на цветовую палитру.
  • Стараться избегать твердой и горячей пищи, чтобы не деформировать облицовку.
  • После каждого приема пищи ополаскивать ротовую полость водой либо специальными средствами, пользоваться нитью для зубов.


При бережном уходе коронки не потемнеют, не повредятся и прослужат 5-6 лет.

Технология установки

Изготовление металлопластмассовых коронок проводится в два этапа. Сначала дантист удаляет (отшлифовывает) лишнюю ткань, создает культи зуба под местной анестезией. После чего подбирает максимально приближенный цвет, затем снимает слепки при помощи мягкой массы и передает заготовку специалисту-технику. Изготовление коронки занимает не больше 10 дней.изготовление металлопластмассовых коронок

Видео: Штроборез Фиолент на замену Hilti

Готовый протез необходимо примерить, откорректировать, отшлифовать и посадить на цемент. Следует уточнить: металлический каркас может быть штампованным и литым. Последний вариант с оттиском зубного ряда более точно повторяет прикус пациента. Литая конструкция отличается прочностью, плотным прилеганием и позволяет улучшить эстетический вид. Солидные клиники используют только такие заготовки.

Металлопластмассовые коронки: цена за единицу

Пластмассовая облицовка с металлическим каркасом намного дешевле, чем керамика в силу доступных материалов. Средняя стоимость одной единицы не превышает 4000 рублей. В солидных клиниках цена может быть увеличена. Металлопластмассовая коронка является лучшей альтернативой золотым протезам, с такой конструкцией ваша улыбка не пострадает. Правда, на долговечность надеяться не приходится. металлопластмассовые коронки отзывы

Металлопластмассовые коронки: отзывы клиентов

Большинство пациентов положительно говорят о качестве подобных изделий. Покоряет доступность материала, эстетичность ортопедического протеза. При установке никаких неприятных ощущений не испытываешь. Металлическая основа наделяет прочностью и сохраняет жевательную способность. При соблюдении гигиены покрытие не утрачивает первоначального вида и не деформируется.лучшие зубные коронки

Видео: Срок службы реставрации зубов. Рузметова Эльмира Пулатовна - стоматология Дентал Гуру.

Выбирая материал для протезирования, следует руководствоваться расположением зубного ряда. Конечно, лучшие зубные коронки делаются на безметалловой основе, правда, их цена довольно высока и не каждому по карману. Выбор остается за вами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Металлопластмассовая коронка: установка, срок службы, отзывы