Металлокерамическая коронка: преимущества и недостатки

Металлокерамическая коронка – зубная коронка, в состав которой входит металл и керамика. Внешне такая конструкция практически ничем не отличается от здорового зуба.металлокерамическая коронка Металлокерамическая коронка изготовлена из высокопрочного материала, имеющего высокие эстетические характеристики. Как правило, данный вид коронки используется при высокой степени разрушения зуба, то есть в том случае, когда необходимо создать прочный и легкий каркас.

Видео: Зубная коронка, клиника Доктор Степман о зубной коронке

Коронка металлокерамическая: преимущества

- высокая прочность-

Видео: КУЛЬТЕВАЯ ВКЛАДКА ПОД КОРОНКУ ЗУБА - виды вкладок, преимущества, плюсы и минусы ЗДОРОВ!

- высокие эстетические качества-

- в отличие от цельнометаллических коронок, металлокерамические не травмируют соседние зубы и десны-

- долговечность (в среднем эксплуатационный срок составляет около десяти-двенадцати лет)-




- гигиеничность и универсальность-

- идеальный вариант для зубов с высокой жевательной нагрузкой-

- доступность.

Видео: Керамические виниры "До и После". Стоматология "Улыбка"

Металлокерамическая коронка: недостатки

- иногда наблюдаются аллергические реакции на металл-

- со временем керамоэмаль может отколоться-



- не рекомендуется установка при заболеваниях десен и в детском возрасте-

- не подходит для передних зубов, на свету просвечивается металлический каркас.

Срок эксплуатации коронки зависит от того, насколько правильно была выбрана и изготовлена конструкция. В эксплуатационном сроке службы ключевую роль играет и материал, из которого выполнена металлокерамическая коронка.сколько стоит металлокерамическая коронка В среднем эксплуатационный срок такого изделия составляет от семи до двенадцати-пятнадцати лет. Основная причина смены коронки – воспалительный процесс под ней, скол керамической эмали.

Металлокерамические зубные коронки изготовляются индивидуально под конкретного заказчика. Сначала изготовляют слепок из воска, далее в зуботехнической лаборатории отливается металлическая основа, которая покрывается керамикой. Данный вид коронок, как правило, устанавливается на металлическую основу (имплант либо штифт в зубе). Благодаря этому создается максимально прочная конструкция. Иногда металлокерамические коронки служат основой для мостовидных протезов.

коронка металлокерамическаяДля изготовления каркаса используются легкие, но в тоже время очень прочные металлы – сплав титана, палладий, золото, платина. На металлический каркас в несколько слоев наносится фарфоровая облицовка, идентичная естественному цвету эмали, обладающая повышенной резистентностью к стиранию, микроорганизмам, агрессивным красителям. Зуб со всех сторон покрывается коронкой, фиксируется на специальный цемент, который используется в стоматологической практике.

Протезирование зубов с использованием инновационных материалов – отличный способ для восстановления функций, формы и внешнего вида зуба. Возникает вопрос, сколько стоит металлокерамическая коронка? Так вот, стоимость металлокерамики значительно варьирует, поскольку для изготовления зубных протезов используется различные материалы, имеющие разную себестоимость. Если в клинике установлена зуботехническая лаборатория, это существенно снизит стоимость зубного протеза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Металлокерамическая коронка: преимущества и недостатки