Коронки на зубы: как ставят и какие? Какие коронки лучше

К установке коронок люди прибегают чаще всего при различных травмах или дефектах зубного ряда. Они помогают спасти даже самую непривлекательную с эстетической точки зрения улыбку. К счастью, век коронок «под золото» остался далеко позади. Сегодня стоматологи используют другие материалы в своей работе. В данной статье представлена информация о том, какие бывают коронки на зубы, как ставят их, сколько стоит сама процедура.

Общая информация

Коронка представляет собой несъемную конструкцию, которая позволяет устранить все имеющиеся дефекты. Протезы такого рода применяются для придания зубу повышенной прочности, восстановления его формы и размера, а также для создания устойчивости к жевательным нагрузкам.

Очень часто коронки являются частью одного большого протеза. Например, когда отсутствует сразу несколько зубов и их необходимо в полной мере возместить искусственными. В таком случае вся конструкция выполняет функцию опоры на соседних зубах. коронки на зубы как ставят

Больно ли устанавливать коронки на зубы? Как ставят такие протезы? Как показывает практика, у многих стоматологические процедуры ассоциируются с дискомфортными ощущениями, которые запоминаются на всю жизнь. Однако при установке коронок самым неприятным считается только первый этап, когда специалист обтачивает зуб. Безусловно, современная стоматология обладает всеми необходимыми обезболивающими препаратами, которые активно применяются на практике.

Видео: О зубах (ч. 7 убивать зуб под коронку или нет)

Несмотря на все вышеописанные преимущества такого протезирования, у многих остается вопрос о том, ставить ли коронку на зуб. Ниже перечислим основные показания к такой процедуре:

  1. Естественная коронка разрушена по причине травмы или развившегося кариозного процесса, но сам корень сохранен и может выполнять свою первоочередную функцию.
  2. Улыбка выглядит неэстетично ввиду дефектов форм или цвета эмали.
  3. При заболеваниях пародонта иногда возникает риск самостоятельного расшатывания зубов. В такой ситуации рекомендуется установка временных коронок до момента полного выздоровления.
  4. Существует патологическая истираемость эмали.

В настоящее время стоматологии могут предложить несколько вариантов зубных коронок, которые изготовляются из различных материалов и характеризуются определенными свойствами.

Металлические коронки

Какие коронки на зубы жевательные лучше всего поставить? Многие специалисты предлагают конструкции из металла, ведь они обладают массой преимуществ, а их стоимость относительно невысока.

Данный вариант может быть выполнен из различных металлов. Металлические коронки являются классическим примером протезирования и используются уже на протяжении нескольких десятков лет. Самый распространенный вариант - зубы «под золото».

Основные преимущества таких коронок - долговечность, надежность и прочность. Элементы практически не подвергаются процессу окисления, а индекс их истираемости максимально соотносится с естественной эмалью, поэтому зубы-антагонисты при жевании не повреждаются. Недостаток у такой конструкции только один - неэстетичный вид, поэтому ее, как правило, устанавливают на недоступной для посторонних глаз области.какие коронки на зубы жевательные

Видео: Штифты уже не ставят! Новости СТОМАТОЛОГИИ

Керамические (фарфоровые) коронки




Цельнокерамические коронки признаются самыми эстетичными. Они очень точно копируют естественную поверхность зубов, не теряя при этом первичные свойства спустя много лет. На какие зубы ставят коронки из керамики? Этот материал является достаточно хрупким, может не выдержать длительной жевательной нагрузки. Именно поэтому такие протезы устанавливают чаще на передние зубы. Основной недостаток этого варианта - высокая стоимость.

Металлокерамические коронки

Металлокерамика совмещает в себе положительные характеристики металлов и фарфоровых материалов. Данный вариант отличается долговечностью, прочностью, хорошими эстетическими показателями. Единственный недостаток такого варианта протезирования - препарирование зубов под коронки на этапе установки, высокий риск стирания эмали.

Какой вариант выбрать?

При выборе протеза следует исходить из показаний для установки конструкции, пожеланий пациента, его финансовых возможностей. Бюджетным вариантом считаются металлические коронки, но по внешним показателям они далеко не самые эстетичные.

Видео: Цельнометаллические коронки и несъемные протезы

Металлокерамический вариант характеризуется прочностью и естественностью, такой протез можно ставить на зуб без предварительного удаления нерва. Однако даже при самом небольшом убывании десны может образоваться зазор между непосредственно самой коронкой и зубом. В таком случае становится заметным ее металлический ободок.

Цельнокерамический вариант максимально приближен к естественным зубам. Он отличается функциональной выносливостью. Если финансовые возможности пациента неограниченны, рекомендуется установить керамические коронки на зубы.

Какие лучше протезы из предложенных вариантов? К сожалению, дать однозначный ответ на данный вопрос не представляется возможным. Большинством специалистов в этой области все же склоняется к последнему варианту. коронки на зубы какие лучше

Подготовка к протезированию

Процесс предварительной подготовки к установке протеза состоит из нескольких самостоятельных этапов:

  1. Определение клинической картины и оценка состояния ротовой полости. Врач с пациентом обсуждают объем вмешательства, стоимость коронки на зубы, какие лучше. Составляется план лечения.
  2. При необходимости проводится терапия воспалительных заболеваний десен, кариеса, пародонта. Все старые пломбы на так называемых опорных зубах удаляются и в обязательном порядке заменяются.
  3. Если предполагается применение металлокерамики, назначается депульпация с целью предупреждения развития воспалительного процесса.
  4. Затем врач препарирует зуб под коронкой. Это достаточно трудоемкая процедура, которая предполагает снятие твердых тканей определенной толщины посредством специальных инструментов. Для металлического варианта достаточно 0,3 мм эмали, при использовании металлокерамики - 2 мм.
  5. На следующем этапе делаются специальные оттиски с помощью пасты. Впоследствии на их основе в зуботехнической лаборатории будут изготовлены коронки.
  6. После создания протеза назначается несколько примерок, на которых можно определить точность исполнения итоговой конструкции, ее удобство для пациента, соответствие по цветовой палитре. Иногда для закрепления коронки используется временный цемент. Это необходимо для того, чтобы сам пациент смог убедиться в ее комфортности. ставить ли коронку на зуб

Фиксация коронки на зубы: как ставят протез

  • После снятия с временного цемента врач проводит тщательную очистку конструкции.
  • Препарированная заблаговременно зубная культя обрабатывается специальным аппаратом для придания поверхности небольшой шероховатости.
  • Проводится финальная примерка, в ходе которой врач убеждается в правильности расположения зубного протеза.
  • Затем начинается непосредственная установка коронки на зуб. На ее внутреннюю поверхность врач наносит некоторое количество стоматологического цемента. Коронка предельно аккуратно надевается на зуб. После этих манипуляций конструкция подвергается облучению специальной лампой для того, чтобы ускорить процесс затвердевания.
  • На завершающем этапе удаляются излишки цемента, так как даже незначительное количество вещества может спровоцировать сильное раздражение и воспалительный процесс в области десен.
  • Приблизительно через 60 минут на установленную коронку уже можно давать небольшую жевательную нагрузку. установка коронки на зуб

Срок службы зубных коронок и предлагаемая гарантия

Срок службы грамотно изготовленных коронок обычно составляет 10 лет и более. Однако в этом вопросе следует подробнее рассмотреть качество изначальной подготовки перед протезированием. В большинстве случаев зуб под коронкой депульпируют, то есть удаляют все нервы и пломбируют корневые каналы. Это и есть самое уязвимое место при рассматриваемой процедуре.

В 60-70% случаев сами корневые каналы пломбируют некачественно, что влечет за собой развитие осложнений воспалительного характера, необходимость вновь лечить зуб или даже его удалять. Хроническое воспаление, как правило, начинает проявляться после окончания гарантийного срока (спустя приблизительно 1-1,5 года). В зарубежных клиниках ситуация обстоит несколько иначе. Гарантия на протезирование, к примеру, в Германии составляет 3-5 лет.

Отзывы

В целом пациенты после протезирования оставляют исключительно положительные отзывы. Это возможно, если врач принял во внимание все показания/противопоказания перед тем как ставить коронки на зубы. Какие лучше протезы поставить? Этот вопрос также относится к компетенции стоматолога, на нем и основывается последующий результат. Особое внимание следует уделить качественной обработке зубов на начальном этапе, правильной фиксации (не был ли завышен/занижен прикус).



Таким образом, в случае выполнения технологии изготовления пациент всегда может надеяться на положительный результат. Важно правильно подобрать клинику, где работают профессиональные специалисты. К сожалению, сегодня сделать это не так просто. Большинство частных медицинских учреждений нацелено на максимальное извлечение прибыли, нередко за счет снижения качества и себестоимости материалов.на какие зубы ставят коронки

Как правильно ухаживать за коронками?

Если установлены так называемые одиночные коронки, для ухода за ними достаточно зубной нити, пасты и щетки. В случае мостовидных протезов нередко возникают трудности с гигиеной, ведь у них есть особая промежуточная часть, под которой обычно скапливаются бактерии.

Помимо стандартных правил гигиены стоматологи настоятельно рекомендуют пользоваться специальными ирригаторами. Работа такого аппарата основана на создании пульсирующей струи воды под давлением, которая непрерывно подается через насадку. Благодаря ирригатору удается очистить от скопившихся пищевых остатков и налета труднодоступные для обычной щетки участки рта.

Желательно два раза в год в профилактических целях посещать стоматолога для проверки состояния всей конструкции и окружающих ее тканей.

Стоимость коронок

Более дорогие керамические коронки обычно ставят на передние зубы. Их стоимость варьируется от 10.000 и приблизительно до 15.000 рублей. Металлокерамическая коронка на жевательный зуб стоит дешевле (3.000-4.000 рублей). Безусловно, итоговая стоимость протезирования зависит от многих факторов. В их число входят следующие: используемые материалы, престижность клиники, наличие собственной зуботехнической лаборатории, квалификация медицинского персонала и т. д.

Возможные осложнения после протезирования

После окончательной фиксации коронок у некоторых пациентов возникают такие осложнения:

  1. Протезный стоматит. Развивается из-за повышенного давления протеза на окружающие мягкие ткани. Патология вызывает нарушение кровообращения и последующее отмирание слизистой на границе соприкосновения с самой коронкой.
  2. Кариес. Данная проблема может появиться вследствие некачественной гигиены полости рта или если на этапе подготовки к протезированию пациент дал отказ на лечение зубов.
  3. Коронки могут спровоцировать развитие аллергической реакции, которая проявляется чувством жжения в полости рта, высыпаниями на слизистых.
  4. Гальванический синдром. Развивается в том случае, когда во рту находятся протезы, выполненные из разных материалов.

Появление любого из вышеописанных осложнений требует незамедлительного обращения к врачу. В противном случае возрастает риск потери зуба. В таких ситуациях, как правило, врач снимает коронку и проводит повторное протезирование.

Безусловно, при проведении такой процедуры только пациент может решить, какие ставить коронки на зубы. Какие лучше протезы (материал), может подсказать непосредственно сам специалист. В любом случае следует прислушиваться к мнению врача, точно выполнять все его рекомендации. Только так можно надеяться на положительный результат и радоваться прекрасно выполненной работе.лечение зубов коронки

Заключение

В данной статье мы максимально подробно рассмотрели, какие бывают коронки на зубы, как ставят их, с чем могут быть связаны осложнения после этой процедуры. На самом деле такие протезы сегодня пользуются огромной популярностью, ведь всем хочется иметь привлекательную улыбку. Не стоит бояться процедуры по установке конструкции, будь то металлические или керамические коронки. Квалифицированный врач сможет не только подобрать наиболее подходящий вариант протезирования, но и выполнит всю работу по установке практически безболезненно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коронки на зубы: как ставят и какие? Какие коронки лучше