Какие бывают пломбы? Виды пломб в стоматологии

Не все пациенты стоматологической клиники задаются вопросом о том, какие существуют материалы для пломбирования зуба. А ведь этот фактор напрямую влияет на то, как долго будет держаться пломба. Кроме того, от вида материала зависит и здоровье зуба, а также уровень сложности процесса его лечения. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать материал для пломбы. Виды пломб, их достоинства и недостатки также обсудим в этой статье.

Пломбы: виды пломб

Общие требования к зубным пломбам

В первую очередь определимся: что же такое пломба в стоматологии? Это медицинский материал, отличающийся вязкостью и пластичностью, который со временем или под действием внешних факторов затвердевает в полости зуба.

Существует определенный перечень требований к любым видам пломб:

  1. Безопасность. Материал должен соответствовать установленным гигиеничным нормам.
  2. Нерастворимость.
  3. Стойкость — пломба не должна стираться или усаживаться в объеме.
  4. Должен затвердевать в короткое время.
  5. Материал не может менять цвет, окрашиваться.
  6. Прочность.

Виды материалов для пломбирования зуба

В современной стоматологии используются различные материалы для постановки зубной пломбы. Каждый из них обладает как достоинствами, так и недостатками. Одни материалы предлагают в бесплатных государственных поликлиниках, другие же имеют достаточно высокую стоимость. Итак, какие же существуют основные виды пломб? На данный момент их три:

  • химические;
  • фотополимерные;
  • временные.

Каждый из видов включает в себя подвиды, в зависимости от веществ, входящих в состав материала для пломбирования зуба.

виды пломб

Цементные пломбы

Такие виды пломб для зубов готовятся, как правило, из порошкообразного вещества и жидкой кислоты. В результате смешивания компонентов происходит химическая реакция, в процессе которой образуется пастообразная смесь, имеющая свойство затвердевать через определенный промежуток времени.

Цементные пломбы, в свою очередь, также подразделяются на подгруппы в зависимости от веществ, находящихся в составе, а именно:

  • цинк и фосфаты;
  • силикаты;
  • силикаты и фосфаты;
  • поликарбонаты;
  • стеклоиономеры.

Первые четыре подвида пломб являются химическими. А последний может затвердевать как под воздействием кислоты, так и с помощью световых волн.

Обладают такими достоинствами цементные пломбы:

  1. Низкая стоимость.
  2. Отсутствие необходимости применения во время пломбирования специальных приборов.
  3. Простота в технике выполнения процесса установки материала.

виды пломб для зубов

Имеют такие пломбы и существенные недостатки:

  • быстро теряют форму, объем;
  • нуждаются в длительном периоде времени для полного затвердения;
  • со временем или под воздействием внешних факторов легко трескаются, рассыпаются;
  • при неправильном проведении процесса постановки пломбы возможен накол здорового зуба;
  • не защищает от повторного появления или распространения кариеса;
  • токсичны.

Такими недостатками обладают в большей или меньшей степени все подвиды цементных пломб, кроме стеклоиономеров. Этот материал широко применяется в современной медицине, в том числе в частных клиниках. Такая пломба не токсична. Содержит фторовое включение, которое защищает зуб от дальнейшего распространения кариозных участков. Кроме того, материал не только физически заполняет пространство зуба, но и вступает с эмалью в химическую реакцию. За счет такого процесса стеклоиономерная пломба держится длительное время.

Металлические материалы




Что представляют собой металлические виды зубных пломб? Это так называемые амальгамы — растворы на основе металлов, обладающие свойством затвердения. Бывают серебряные, золотые и медные.

Металлические пломбы отличаются высокой прочностью, они не растворяются под действием слюны. Несмотря на это, в современной стоматологии такой материал практически не используется. В чем же недостатки? Их несколько:

  • для установки такой пломбы необходимо специальное профессиональное оборудование, которое есть не в каждой клинике;
  • металл медленно застывает;
  • пломба значительно отличается от естественного цвета зуба;
  • возможно развитие кариеса;
  • нередко фиксируются случаи возникновения зуда, металлического привкуса в ротовой полости.

Пластмассовые пломбы

Какие используют в современной стоматологии пломбы? Виды пломб существуют разные, поэтому врач выбирает те, которые выполнят свою функцию наиболее эффективно в конкретном случае. Но вот пластмассовые материалы специалисты все реже рекомендуют своим пациентам. Хотя буквально несколько лет назад такая пломба являлась инновационной альтернативой металлу. Почему же пластмасса не удержала свой высокий рейтинг среди популярных материалов для установки зубных пломб?

виды пломб в стоматологии

Все дело в том, что такой раствор быстро стирается, усаживается в объеме, меняет цвет. Кроме того, нередко пластмассовые пломбы вызывают у пациентов выраженные аллергические реакции в виде сыпи, покраснения в полости рта. К тому же такие материалы токсичны.

Композиты

Распространенным видом пломб являются композиты. В их состав включены как органические, так и неорганические вещества. Затвердевает композиционный материал под воздействием химических процессов, а также при ультрафиолетовом излучении.

Постановка композитов требует знания специалистом технологии подготовки зуба к этой процедуре. Так как при нарушении каких-либо процессов качество и долговечность пломбы значительно снижается.

Несомненным преимуществом является наличие широкой цветовой палитры таких материалов, что позволяет выполнить стоматологическую процедуру и в эстетических целях.

Видео: Лечение зубов. Пломба на зуб.

виды временных пломб

Световые пломбы

Нередко благодаря рекламным проспектам потенциальные клиенты стоматологической клиники впервые знакомятся с таким понятием, как фотополимеры. Что же это такое на самом деле? Все очень просто — это те же композиты или стеклоиономеры, которые устанавливаются с помощью специальной УФ-лампы. Такие виды пломб в стоматологии применяются чаще других.

Сегодня сложно найти поликлинику, в которой не предлагается такая услуга, как фотополимеризация. Какими же достоинствами обладают такие виды пломб для зубов?

  1. Прочность.
  2. Пластичность.
  3. Эстетичность.
  4. Простота в установке.
  5. Быстрый результат.
  6. Отсутствие токсичных веществ в составе.

С помощью фотополимеров проводится реставрация передних зубов. Свойства материала позволяют «вылепить» правильную красивую форму, после чего абсолютно безболезненно закрепить результат с помощью ультрафиолетового излучения. Таким образом, всего за один прием можно провести процедуру на нескольких зубах.

Но вот дальние зубы этим способом пломбировать достаточно сложно — просто-напросто бывает невозможно дотянуться лампой до необходимого участка ротовой полости.



Виды пломб в стоматологии

Временные материалы

Нередко у врача-стоматолога возникает необходимость установки временной пломбы в терапевтических целях. Требования к такому материалу невысокие: он должен закрыть отверстие в зубе на период от нескольких дней до недели, после чего такую пломбу можно было бы несложно удалить.

Видео: Как пользоваться матрицами при лечении кариеса Стоматологические инструменты

Временные пломбы трескаются и высыпаются, усаживаются, поэтому их не устанавливают на длительный период.

Нередко в такие материалы добавляют лекарственные препараты. Поэтому возможно возникновение неприятного привкуса или запаха изо рта.

Виды временных пломб следующие:

  • диагностические;
  • предназначенные для терапевтического лечения;
  • пломбы для протезирования.

А чем пломбируют зубы детям?

Многие родители даже не задумываются о том, что ребенку, так же как и взрослому, необходим профилактический осмотр стоматолога. Зачем лечить зубы, если все равно вскоре они выпадут? На самом деле, от здоровья молочных зубов напрямую зависит состояние постоянных. Поэтому пломбировать зубы детям необходимо сразу же, как только возникнут показания к этой процедуре.

виды пломб

В данном случае важно выбрать безопасные материалы. В детской стоматологии используют пломбы, содержащие фтор (с целью профилактики дальнейшего образования кариеса). Намного удобнее применять материалы, которые затвердевают под воздействием ультрафиолета — при лечении детей используют чаще всего такие пломбы. Виды пломб, которые сегодня пользуются огромной популярностью в детской стоматологической практике, представлены стеклоиономерами и композитами.

Видео: Стоматология

Цветные детские пломбы: что это такое?

Новинкой в стоматологической практике стали разноцветные детские стоматологические пломбы. Виды таких материалов определяются по производителю.

Яркие, похожие на пластилин, пломбы вызывают неподдельный интерес, уменьшая тем самым страх перед стоматологом у малышей.

Такой материал еще и отличается высокой прочностью. В большинстве случаев он держится у деток до смены зубов. К тому же цветная пломба хорошо шлифуется, она пластична, и ее установка занимает короткое время.

стоматологические пломбы виды

Какие выбрать пломбы? Виды пломб, необходимые в каждом конкретном медицинском случае, должен рекомендовать исключительно специалист. Так как необходимо профессионально оценить ситуацию, различные факторы и определить, какой материал подойдет лучше всего именно для данного пациента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают пломбы? Виды пломб в стоматологии