Режется зуб мудрости : симптомы

Видео: Прорезывание зубов у детей. Режутся зубы. Зубки. Температура. Симптомы. Как прорезываются зубы

Прорезывание зуба мудрости или «восьмерки» у большинства людей сопровождается болью и недомоганием. Как правило, прорезывающийся зуб мудрости, симптомы которого весьма неприятны, приносит человеку много мучений. Зачастую прорезывание «восьмерки» требует врачебной помощи.

Появляется зуб мудрости намного позднее других зубов, за что и получил свое название. Средний возраст прорезывания приходится на 16 — 27 лет, но иногда это может случится и в весьма преклонном возрасте. Трудность прорезывания зуба мудрости связана с тем, что челюсть в таком возрасте уже полностью сформирована. Случается и так, что зубу не хватает места на челюсти, и он может прорезываться не на своем месте.

Зубы мудрости, симптомы прорезывания которых: боль, отек мягких тканей, повышение температуры, затруднение при открывании рта, неприятный запах, нередко приводят к временной нетрудоспособности.




Зуб мудрости может расти в щеку, лежать горизонтально, быть повернутым вокруг своей оси, прорезаться не до конца. Часто случается, что он покрыт десной или капюшоном, который при прорезывании может воспаляться и причинять сильную боль. Под капюшон часто попадает пища, создавая благоприятные условия для размножения микробов. Воспаление капюшона называется перекоронаритом. При данном заболевании проводят иссечение капюшона, а иногда удаляют и сам зуб мудрости. Симптомы перекоронарита: отек, боль, гнойные веделения из десны, повышение температуры, увеличение лимфатических узлов.

Нередко зуб мудрости, симптомы прорезывания которого связаны с неправильным положением, воспалением, невралгическими болями, кистой, приходится удалять в самом начале его появления. Процесс удаления таких зубов довольно непростая задача: зуб может неправильно расти или иметь кривые извилистые корни. После удаления «восьмерки» пациенты нередко жалуются на сильные боли в лунке в течение нескольких дней.

Для зубов мудрости характерна такая патология, как ретенция или задержка прорезывания. Как правило, удалению подлежит ретенированный зуб мудрости. Симптомы ретенции восьмого зуба: его видно частично или вообще не видно, десны вокруг непрорезавшегося зуба отекли, покраснели и болят, температура повышена. Ретенция «восьмерки» может проходить и безболезненно.

Нередко зубы мудрости растут с наклоном и могут упереться в стоящий рядом седьмой зуб. Если восьмой зуб будет постоянно давить на корнку соседнего зуба, то эмаль последнего повредится, что приведет к развитию кариеса.

Видео: РЕЖУТСЯ ПЕРВЫЕ ЗУБЫ КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШУ



Сохранять или удалять зубы мудрости решает лечащий врач. Не стоит стремиться побыстрее избавиться от «восьмерок» - они могут пригодиться в будущем при протезировании. Но если зуб растет в щеку и травмирует слизистую оболочку, то принимается решение о его удалении, поскольку постоянное травмирование ведет к эрозии и даже к онкологии. Зуб удаляют, если нет условий для прорезывания: зуб лежит по горизонтали или отсутствует место для полного прорезывания.

В то время, когда начинает прорезываться зуб мудрости, следует особенно тщательно заниматься гигиеной полости рта. Между капюшоном и зубом может набиваться пища, приводя к воспалению. После еды следует тщательно полоскать рот раствором марганцовки или борной кислоты. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы в место прорезывания зуба не попала инфекция.

Видео: Что делать если болит зуб мудрости. Лечение воспаления зуба мудрости. Хирургическая стоматология.

Что предпринять, если зуб мудрости режется и болит? Не стоит пить обезболивающие таблетки и ждать, когда само пройдет. При первых же признаках нужно обратиться к стоматологу. Зуб мудрости, симптомы прорезывания котророго, могут присутствовать на протяжении нескольких месяцев, будет постоянно напоминать о себе. Чем раньше обратиться к врачу, тем быстрее будет решена проблема. Только врач может определить неправильное расположение зуба или наличие ретенции, при которых ждать облегчения нет смысла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Режется зуб мудрости : симптомы