Глубокий прикус, чем он опасен

Почти у 80% людей имеется неправильный прикус, но большинство из них даже не подозревают об этом и не догадываются о том, какой вред здоровью может нанести подобный дефект. Какие аномалии прикусов существуют? Какие причины способствуют появлению проблемы? Как определить глубокий прикус? На все эти вопросы мы попытаемся ответить в этой статье.

Определение прикуса.

Прикус – это соотношение зубного ряда при сомкнутых челюстях. Выделяют несколько его классификаций: сменный, постоянный, физиологический и патологический. Два последних можно определить только после прорезывания всех коренных зубов.

Видео: Открытый прикус запись жевания

Основные факторы, способствующие возникновению дефекта.

Основной причиной считается генетическая предрасположенность, т.е. ребенок наследует размер и форму зубного ряда от своих родителей. Нередко возникающие патологии в детском возрасте серьезно сказываются на здоровье малыша и трудно поддаются лечению. Кроме того, подобные проблемы часто возникают еще во внутриутробном периоде. Когда в процессе беременности у женщины обнаруживается ряд инфекционных и вирусных заболеваний, анемия, нарушение обмена веществ – все это неблагоприятно отражается на прикусе ребенка.




После появления малыша на свет на формирование его зубного ряда могут влиять внешние факторы: искусственное вскармливание, травма во время родов, длительное сосание пальцев либо пустышки, недостаток фтора и кальция, множественный кариес, неполноценное или неправильное питание, нарушение обменных процессов. В сознательном возрасте причиной деформации челюсти является несвоевременное замещение удаленных зубов имплантами. Но наша медицина не стоит на месте, поэтому исправление неправильного прикуса возможно абсолютно в любом возрасте.

Какие разновидности аномальных прикусов существуют?

В стоматологии выделяют 5 патологий данного явления:

·- Прогнатический (дистальный), когда верхняя челюсть развита либо нижняя челюсть недоразвита.

·- Медиальный (мезиальный). Такой вид прикуса можно определить даже визуально. При таких дефектах нижняя челюсть сильно оттопыривается вперед, а нижние резцы перекрывают верхний ряд зубов.

·- Открытый прикус, когда большинство зубов и нижней и верхней челюсти не смыкаются между собой. Данный вид делится на открытый боковой и фронтальный.



·- Перекрестный (ножницеобразный) тип. У человека с такой деформацией верхние и нижние зубы пересекаются по типу ножниц.

·- Глубокий (травмирующий), в первом случае верхние зубы больше чем на половину покрывают нижние резцы, во втором случае верхняя дуга полностью покрывает нижнюю челюсть, образуя большой радиус. Глубокий прикус нередко называют травмирующим, т.к. возрастает вероятность повреждения десен, языка и слизистой оболочки. Очень часто такой дефект сочетается с перекрестным, прогнатическим либо прогнетическим.

Видео: Ночью депутат Олег Байна влетел в Опасный блокпост в глубоком тылу Харьковской области

Чем грозит глубокий прикус?

Такие люди могут страдать пародонтитами, вследствие подобной аномалии появляется деформация нижней части лица, образуются неэстетичные складки в области нижней губы и уголках рта. Нарушается функционирование жевательных мышц, может появиться неприятный хруст в челюсти, воспаление височно-нижнечелюстного сустава. Так как нагрузка ложится на отдельные зубы, может наблюдаться повышенная чувствительность и стирание эмали.

Диагностируют глубокий прикус по аналогичным принципам, так же как и другие дефекты челюсти. Чем раньше будет начато лечение, тем оно будет эффективнее и проще. Исправление глубокого прикуса рекомендуется делать даже в зрелом возрасте, дабы избежать травмирования ротовой полости, а также убрать асимметрию лица и дефект челюсти. Зачастую применяется аппаратное лечение, которое дает хороший результат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глубокий прикус, чем он опасен