Нужно ли удалять зубы мудрости?

Среди обывателей бытует мнение, что зубы мудрости не нужны, и, чтобы, не мучиться в будущем с такой непростой проблемой, лучше их сразу же удалить.

Видео: Нужно ли удалять зуб мудрости?

А как обстоят дела на самом деле? Нужно ли удалять зубы мудрости или стоит пытаться сохранить их до последнего? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно,конечно, рассматривать каждый случай индивидуально.

Конечно, «восьмерки» зачастую лечить нелегко — они расположены достаточно далеко, имеют кривые корни и очень тонкие труднопроходимые каналы. Хотя всегда найдется специалист, который отлично справится с такой сложной работой.

Надо сказать, что большинство врачей-стоматологов на вопрос нужно ли удалять зубы мудрости, с уверенностью отвечают, что избавляться от них нужно только в случае крайней необходимости. Чаще всего прямым показанием к удалению восьмого зуба является неправильное его расположение в ряду, когда он попросту травмирует слизистую, представляет угрозу для здоровья соседних зубов, мешает речи или нормальному пережевыванию пищи. Зуб подлежит удалению по ортодонтическим показаниям (при применении брекет-систем), в случае острых гнойных инфекций, если он расположен в линии перелома челюсти и ряде других причин.




Если имеется поражение кариесом, то стоит ли удалять зуб мудрости? Есть несколько причин, по которым нужно его беречь. Сохранение зубов мудрости оправдано в перечисленных ниже случаях.

Восьмерка может понадобиться во время протезирования. Такое бывает в случае, если отсутствует соседняя семерка и даже шестерка. Зуб мудрости нужно постараться сохранить, если он поражен кариесом, но правильно расположен и участвует в процессе жевания пищи.

Лечить пульпит восьмерки есть смысл, если она правильно расположена, имеет хорошо проходимые каналы, ведь она может пригодиться для протезирования.

Видео: Зуб мудрости: удалить или оставить? Советы и рекомендации от врача "РИО-Стом" - Игоря Рашидовича.

При кисте и периодонтите лечить восьмой зуб целесообразно, если его каналы хорошо проходимы, и в дальнейшем он может быть полезен при имплантации. Данное лечение занимает много времени и может длиться до трех (иногда и пяти) месяцев.

Еще одна причина его сохранения — это наличие смыкающегося с ним зуба-антагониста. В такой ситуации удаление восьмерки приведет к выдвижению из челюсти другого зуба и последующей его потери из-за отсутствия необходимой нагрузки.



Существует и другой ответ на вопрос: надо ли удалять зубы мудрости? Некоторые стоматологи считают, что восьмерки не участвуют в пережевывании пищи, являются причиной скученности зубов, вызывают образование кист и опухолей, давно утратили свое предназначение, их недоступность мешает полноценной гигиене, что приводит к развитию кариеса. Лечение восьмерок затруднено и малоэффективно. Их терапия — это тяжкий труд для стоматолога, немалые денежные затраты для пациента, не говоря о потраченном времени и достаточно неприятных долгих процедурах. При этом результат может быть недолговечным.

Челюсть современного человека стала короче на несколько миллиметров, и зубу мудрости здесь просто нет места. У подавляющего числа людей восьмерки растут вне дуги и разрушают соседние семерки. И лишь у некоторых рослых крупных мужчин с большими челюстями этот зуб имеет правильное расположение и участвует в процессе жевания.

Видео: Рубрика "PRO здоровье": нужно ли удалять зубы мудрости?

В современной стоматологии все реже возникает вопрос, а нужно ли удалять зубы мудрости, и проблемы с восьмерками все чаще решаются в пользу их устранения. Например, в Германии уже давно существует такая практика, как удаление зубов мудрости при прорезывании. Это позволяет избежать многих осложнений и заболеваний.

В любом случае данный вопрос, нужно ли удалять зубы мудрости, должен решаться в индивидуальном порядке на приеме у стоматолога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нужно ли удалять зубы мудрости?