Асимметрия лица: тонкая грань между нормой и патологией

В живой природе не существует идеально симметричных «вещей», это касается и человеческого организма, для которого также характерны свои специфические особенности и отличия. Хорошим тому подтверждением являются руки, из которых одна наделена большими возможностями (умением красиво писать, чертить, рисовать) по сравнению с другой, а также визуальное отличие стоп также свидетельствует об элементах органической асимметрии. Однако вышеприведенные примеры являются своего рода нормой, тогда как асимметрия лица часто становится основным фактором серьезного психологического и физиологического расстройства.

Однако и здесь следует чувствовать тонкую грань нормы и патологии, поскольку полностью симметричные лица практически отсутствуют в природе, а легкое нарушение привычных пропорций попадает в рамки дозволенного и получает гармоничное название «индивидуальность образа». Уже стало привычным явлением, когда правая часть лица слегка шире с более резкими чертами, левая же половина имеет протянутую форму в вертикальной оси и обладает более мягкими, сглаженными контурами. В связи с этим многие люди, зная особенности собственного лица, пытаются занять более выгодный ракурс на фотографии. Однако возникает вполне объективный вопрос, а когда такое явление считать аномальным?




Здесь имеются четкие медицинские показатели, которые необходимо учитывать. Что имеется в виду: диагностируется патологическая асимметрия лица только в том случае, когда наблюдается визуальное нарушение привычных пропорций, равное 2-3 мм в линейных измерениях и 3-5 градусам в угловых координатах.

Весьма интересное явление асимметрия лица, причины которой могут быть самые различные. Так, в науке выявлено 25 факторов, которые обуславливают данную аномалию. Здесь важно понимать, что асимметрия лица может быть как врожденной, то есть вызванной характерной спецификой строения черепа, так и приобретенной, возникшей на фоне прогрессирующей патологии. Если говорить о врожденной форме, то весомое значение здесь имеет наследственный фактор, а также патологии внутриутробного развития плода. После рождения такие признаки могут остаться малозаметными, а иногда, наоборот, придают лицу грубые дефекты. С этим понятно, тогда почему возникает асимметрия лица уже у сформированного организма?



Главными причинами являются разнообразные болезни, в частности, воспаление лицевого нерва, нарушенное зрение, болезни зубов, кривошея у детей, а также она может возникнуть на фоне перенесенных операций, инфарктов и инсультов. Также не стоит исключать и собственную мимику. Как известно, у каждого человека преобладают определенные мимические привычки, например, прищуривание одного глаза, вздымание одной брови, искривленная усмешка в одну сторону, которые также могут со временем развить необратимую асимметрию лица, поэтому следует своевременно устранить такие «опасные» гримасы.

Нарушение пропорций не всегда требует участия специалиста, очень часто сам пациент может исправить собственные дефекты лица с помощью нехитрой гимнастики и массажа для лица, которые существенно ускорят и укрепят мышечный тонус мимической мускулатуры. Многих дам выгодно маскирует умелый макияж и правильно подобранная прическа, однако, при серьезных физиологических нарушениях необходима консультация опытного медицинского работника. Если диагностирована асимметрия лица, лечение, прежде всего, заключается в обнаружении причины, а уж потом в ее немедленном устранении. В крайнем случае, можно прибегнуть к услугам косметической хирургии, которая в данной ситуации может творить чудеса и в кратчайшие сроки избавит от такой аномалии, как асимметрия лица.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Асимметрия лица: тонкая грань между нормой и патологией