Последствия удаления зуба мудрости

Видео: Что делать после удаления зуба

По статистике, только у двух процентов взрослых людей зубы мудрости прорастают без всяких проблем и занимают положенное место на челюсти. Все остальные имеют те или иные неприятности, связанные либо с прорезыванием, либо с удалением третьих моляров. И даже те, кому посчастливилось найти грамотного хирурга, нередко ощущают на себе последствия удаления зуба мудрости.

Видео: Удаление зуба мудрости в стоматологии «Все свои!»

последствия удаления зуба мудрости

Понимание проблемы

Видео: Девушка после удаления зуба мудрости




Стоматологи в разных клиниках настроены неоднозначно – некоторые советуют удалять, некоторые отговаривают. Пациенту нужно понимать, в чем состоит ситуация, для того чтобы быть способным принять адекватное решение и предугадать, чем оно обернется. Зубы мудрости прорезываются у большинства людей между двадцатью и двадцатью семью годами. У четверти взрослого населения зубы мудрости и вовсе не прорезываются (находятся в кости). Причиной этого может служить то, что им просто нет места, или они заняли неправильное положение. Во многих случаях последствия удаления зуба мудрости связаны с различными осложнениями. Но часто проблемы начинаются еще до операции. Это, собственно, и подталкивает к тому, чтобы решиться на нее. Прорезывание третьих моляров может быть связано с таким явлением, как скопление остатков пищи под десной, накрывающей не до конца прорезавшийся зуб, что приводит к размножению бактерий и воспалению. удаление зуба стоимостьГнойные очаги во рту могут быть крайне опасны. Мало того, что они вызывают хроническое инфицирование организма, так еще и осложняют течение восстановительного периода в случае хирургического вмешательства. Все вышеперечисленные факторы должны склонить любого здравомыслящего человека к тому, чтобы провести своевременное удаление зуба. Стоимость операции будет сильно различаться в зависимости от положения моляра, наличия гнойного процесса, общего состояния полости рта.

Распространенные последствия удаления зуба мудрости

Видео: Боль после удаления зуба причины, длительность, онемение



десна после удаления зуба

Непосредственно после операции главная цель – это соблюдать гигиену полости рта и не допустить инфицирования лунки. Если это все же произошло, придется пить антибиотики. Многие хирурги назначают их сразу после удаления зуба в профилактических целях. Это снижает риск нагноения. Но у бесконтрольного приема антибиотиков свои последствия – на этот раз для всего организма в целом – это дисбактериоз и вред для органов пищеварительной системы. К тому же эти лекарства – сильный аллерген.

Но самые серьезные последствия удаления зуба мудрости связаны с опасностью инфицирования гайморовой пазухи. Ведь верхние моляры очень часто проникают в нее своими корнями. После их удаления остается открытым сообщение синуса с каналом зуба и с ротовой полостью. Это может стать причиной попадания инфекции и развития воспаления. Лечение же оказывается осложнено тем, что доступ в гайморову пазуху (для ее промывания и очищения) затруднен у большинства людей. Поэтому первое, что должен сделать ответственный врач перед тем, как приступить к операции – это отправить пациента на рентген. Это даст ясную картину расположения корней зуба в челюсти и поможет предотвратить последствия. Однако полностью исключить возможность патологии гайморовых синусов после такой операции нельзя. Десна после удаления зуба тоже может начать беспокоить: операция нередко дает толчок дремавшему хроническому воспалению пародонта. Поэтому лучше проконсультироваться перед удалением зуба и со стоматологом-терапевтом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Последствия удаления зуба мудрости