Стоматит заразен или нет? Как узнать, что это стоматит?

С проявлениями стоматита рано или поздно приходится столкнуться каждому человеку. Существует несколько причин, которые приводят к развитию этого заболевания. Каждую из них выделим далее в материале. Также рассмотрим, что представляет собой стоматит, заразен или нет представленный недуг.

Вирусная форма

стоматит заразен или нетИсходя из самого определения, очевидно, что возбудителем заболевания выступают вирусы. Причинами развития недуга может стать поражение организма:

  • герпесом;
  • ветряной оспой;
  • аденовирусами;
  • гриппом;
  • гепатитом;
  • энтеровирусами.

Основным проявлением при развитии вирусного стоматита выступает повышение температуры тела, развитие болевого синдрома в ротовой полости. На языке и деснах человека, подверженного недугу, образуются характерные пузырьки белесого оттенка, что имеют тенденцию к слиянию.

Вирусный стоматит заразен или нет? Представленная форма заболевания несет потенциальную опасность для окружающих. Отдельные возбудители недуга могут передаваться через использование необеззараженной посуды и столовых принадлежностей, воздушно-капельным путем при разговоре, чихании, кашле.

Бактериальная форма

сколько дней заразен стоматит у детейЭто другая разновидность заболевания, для которой характерно проявление следующей симптоматики:

  • подъязычная область полости рта, десны и твердое нёбо приобретают рыхлую структуру, становятся отекшими и болезненными;
  • поверхность тканей покрывается язвочками и трещинами;
  • дыхание человека имеет гнилостный, крайне неприятный запах;
  • проявляются признаки интоксикации организма;
  • резко изменяется температура тела, достигая в течение короткого времени высоких показателей.



Как долго заразен стоматит в бактериальной форме? Указанный тип заболевания серьезно бьет по иммунитету. Поэтому чаще всего поражает малышей. Инфекция представляет потенциальную опасность для окружающих до того времени, пока не будут восстановлены защитные функции организма. В данном случае передача возбудителя недуга возможна как контактным, так и воздушно-капельным путем.

Стоматит у взрослых заразен или нет? В данном случае бактериальный возбудитель может передаваться при условии, что в полости рта больного человека имеются микроскопические трещинки, представляющие собой глубинные очаги инфекции.

Кандидозная форма

стоматит у взрослых заразен или нетРазвитие заболевания наблюдается при поражении слизистых оболочек полости рта патологическими грибковыми инфекциями. Проявляется недуг покраснением и отечностью тканей, появлением язвочек, белого налета на деснах, нёбе и языке.

Среди основных факторов риска, которые способны спровоцировать развитие кандидозного стоматита, стоит отметить:

  • неконтролируемый прием антибиотиков;
  • общее ослабление защитных функций организма;
  • развитие сахарного диабета;
  • гормональные сбои;
  • ношение зубных протезов, при котором наблюдается образование сухости в ротовой полости.

Грибковый стоматит заразен или нет? В отличие от предыдущих разновидностей заболевания, кандидозный возбудитель не передается воздушно-капельным путем. Однако при недостаточной дезинфекции общих столовых приборов заражение может распространиться на здорового человека. К основной группе риска здесь относятся люди, у которых наблюдается общее снижение иммунитета, наряду с повышением уровня сахара в крови. Подобные условия идеальны для быстрого размножения болезнетворных грибков.

Афтозная форма

стоматит заразен ли при поцелуеПредставленная разновидность недуга характеризуется образованием болезненных язвочек (афт) на слизистой оболочке ротовой полости. В качестве дополнительного симптома можно назвать образование серого, белого либо желтоватого налета на деснах и щеках.



У взрослых и детей афтозная форма стоматита может развиваться на фоне:

  • травматического воздействия на слизистую оболочку ротовой полости;
  • серьезных стрессов;
  • общего авитаминоза;
  • острого протекания заболеваний пищеварительной сферы.

Афтозный стоматит заразен или нет? Если причиной развития недуга выступают вышеуказанные факторы, нет повода для беспокойства. Заразиться здесь можно лишь в том случае, когда заболевание перетекает в вирусную форму.

Стоматит – заразен ли при поцелуе?

Если заболевание провоцируют стафилококки либо вирус герпеса, в таком случае присутствует потенциальная опасность передачи недуга здоровому человеку посредством поцелуя. Поэтому в период лечения инфицированным людям лучше избегать телесных контактов с окружающими. Афтозный стоматит не передается через поцелуй, однако в исключительных случаях может переходить к людям, у которых наблюдается нарушение кровоснабжения полости рта.

Лечение стоматита

заразен ли стоматит для окружающихСколько дней заразен стоматит у детей? К каким средствам следует прибегать для его лечения? Уменьшить срок течения заболевания позволяет применение следующих методов терапии:

  1. Отказ от использования зубных паст с содержанием лаурилового сульфата натрия. Указанный компонент способствует образованию пены в ходе использования гигиенических средств, предназначенных для очистки ротовой полости. Данное свойство способно спровоцировать развитие серьезных вспышек стоматита.
  2. Применение анестезирующих препаратов, в состав которых входит лидокаин, бензокаин, тримекаин. Представленные вещества способны снизить чувствительность тканей, что позволяет избежать дискомфорта во время разговора либо потребления пищи.
  3. Антибактериальные средства – ополаскиватели для ротовой полости с содержанием хлоргексидина способны ускорить процесс заживления болезненных язв.
  4. Медикаментозные противовирусные средства актуальны при развитии стоматита в вирусной форме. Подавить распространение возбудителя заболевания потенциально способны оксолиновая, интерфироновая, теброфеновая, бонафтоновая мази.
  5. Народные средства – отвары на основе зверобоя, шалфея, ромашки, календулы, коры дуба. Полоскание ротовой полости средствами, приготовленными из целебных трав, позволяет снять отечность, устранить раздражение тканей, погасить распространение язвенных проявлений.

В заключение

как долго заразен стоматитВот мы и разобрались, заразен ли стоматит для окружающих. Чтобы не допустить развития заболевания, стоит соблюдать гигиену полости рта, избегать воздействия на организм факторов, которые способны спровоцировать ослабление иммунитета. Также рекомендуется прибегать к профилактическим мерам, в частности регулярно осуществлять визит к стоматологу, избегать вредных привычек, следить за характером потребляемых продуктов питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоматит заразен или нет? Как узнать, что это стоматит?