Опухоли Клацкина: симптомы и лечение

Опухоль Клацкина - это рак проксимальных желчных протоков. Опухоль такого рода формируется в верхнем отделе желчных путей, где они делятся между долями печени. Опухоли Клацкина могут образовываться в обоих протоках или же в одном из них, а также на выходе из печени. С течением болезни опухоль может распространяться на печеночные кровеносные сосуды.

опухоль клацкина

Общая информация о заболевании

Несмотря на то, что современная медицина приобрела массу полезных инструментов, посредством которых можно выявлять и оперативно диагностировать болезнь, онкологические заболевания области печени и поджелудочной железы мало изучены. В частности такое положение вещей касается внепеченного сегмента органов пищеварения. Наиболее подвержены опухоли Клацкина определенные группы риска. Первая - дети, не достигшие 5 лет, которые не страдают патологиями желудочно-кишечного тракта. Вторая - люди, перешагнувшие 60-летний рубеж, у которых наблюдается значительные расстройства функционирования желчных путей.

Онкологические заболевания могут возникнуть по разнообразным причинам, но современная медицина определяет следующие: токсичные отходы, выбрасываемые в атмосферу в большом количестве- стрессы и иные нервные расстройства- загрязнение окружающей среды- вредные привычки. Кроме этого, причиной образования опухоли Клацкина может служить и неправильное питание:

  • использование в пищу генномодифицированных продуктов;
  • злоупотребление алкоголем;
  • потребление большого количества консервантов и пищевых добавок.

Видео: Опухоль почки. Лечение и симптомы. Как вылечился Даниил

Болезнь появляется вследствие комплекса проблем, которые порождают соматические заболевания. Они в конечном счете формируют новообразования различного характера. Если не обращать внимания на симптомы и запустить болезнь, она быстро прогрессирует и доставляет значительный дискомфорт.

Классификация опухолей желчных протоков

опухоль клацкина лечение

  1. Доброкачественные: папилломы, липомы, аденомы.
  2. Злокачественные: холангиоцеллюлярный рак, рак желчного пузыря, рак желчных протоков.
  3. Опухоль Клацкина.

Классификация по области локализации

  • Поражающие желчные протоки вместе с печеночной вилкой.
  • Поражение одного из протоков.
  • Поражение обоих протоков.

Жалобы пациентов




Такое заболевание диагностируется медиками очень редко. Успешное лечение зависит от многих факторов, однако самый значительный - это время обращения пациента к врачу. Если человек обратился к специалисту вовремя, лечение в большинстве случае оказывается успешным, если же заболевание запущено, успешных результатов с большой долей вероятности ждать не стоит. Обычно опухоль Клацкина диагностируется в процессе обследования по причине иных острых или хронических нарушений работы органов пищеварительного тракта.

опухоль клацкина прогноз

В иных случаях пациенты приходят к врачу гастроэнтерологу за помощью именно с такой проблемой. Самые распространенные жалобы пациентов в таком случае:

  • тяжесть в боку;
  • общая слабость организма и быстрая утомляемость;
  • неопределенные и неприятные вкусовые ощущения во рту;
  • недомогание.

Сама же онкология диагностируется не так просто. Дело в том, что опухоль Клацкина - механическая желтуха, так ее еще называют, - имеет признаки, схожие с разнообразными заболеваниями, такими как паренхима печени или желчевыводящих путей.

Симптомы

опухоль клацкина отзывы

С точки зрения симптомов, болезнь имеет следующие черты:

  • значительное снижение веса за непродолжительное время;
  • моча приобретает темный оттенок, каловые массы светлеют;
  • при активном протекании болезни появляется зуд кожных покровов, кожные высыпания;
  • растущая опухоль вызывает болезненные ощущения в разных областях живота, которые появляются на более поздних этапах протекания болезни.

Этиологические факторы развития образований злокачественного характера во внепеченочных желчных протоках почти неизвестны. Но в качестве предрасполагающих к развитию болезни можно рассматривать следующие:

  • очень часто у лиц старше 60 опухоль Клацкина возникает в совокупности с желчнокаменной болезнью;
  • большое значение имеет и генетическая предрасположенность, особенно для людей зрелого, но не пожилого возраста;
  • среди болезней-предшественников можно рассматривать первичный склерозирующий холангит;
  • наименее распространенным катализатором болезни могут служить вирусы гепатита B и C.

Как выявляется наличие болезни



опухоль клацкина механическая желтуха

Для выявления опухоли Клацкина может быть использовано несколько способов:

  1. Чрескожная чреспеченочная холангиография - с помощью этой процедуры врачи получают полную рентгенограмму желчных протоков. Для проведения процедуры пациенту запрещается за 6 часов до ее начала принимать пищу и пить, в тоже время ему дают седативные препараты. Начинается процедура с введения в правую область живота местного анестетика, затем сквозь кожу в желчные пути проводят тонкую иглу, через которую вводится краситель. Затем выполняется рентгенография, которая показывает, имеют ли место какие-либо нарушения в работе желчных путей. Вся процедура для контроля точности попадания иглы выполняется с использованием аппарата УЗИ. До начала и после проведения чрескожной чреспеченочной холангиографии пациенту назначаются антибиотики, дабы предотвратить возможность занесения инфекции.
  2. Ангиография. Такой вид диагностирования назначается, если проток располагается вблизи главных кровеносных сосудов печени. С помощью ангиографии определяют, поражены ли сосуды протекающей опухолью. Выполняется она следующим образом: в паховую артерию вводится тонкая трубка, через которую проводится краситель специализированного назначения, который потом проходит в артерии.
  3. Эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография также используется при возникновении этого онкологического заболевания, она применима при опухолевой непроходимости. Выполняется для более точного определения длительности протекания патологических процессов после выполнения чрескожной чреспеченочной холангиографии.
  4. Магнитно-резонансная терапия - один из самых оптимальных методов исследования опухоли. Она позволяет определить точную локализацию и визуализирует строение сосудов печени.
  5. Биопсия - самый эффективный метод. Только она позволяет точно определить наличие опухоли, ее строение и характер тканей. Для этой целей из поврежденного участка берется пункция, которая затем исследуется путем микробиологического анализа. Эта процедура выполняется вкупе с чрескожной чреспеченочной холангиографией.

Лечение заболевания

опухоль клацкина лечение холангита

Как уже говорилось, очень сложно распознать опухоль Клацкина. Лечение холангита - это выполнение комплекса мероприятий для избавления от заболевания. Если вовремя не начать лечение, пациент неминуемо умрет в течение 4-6 месяцев. Рак - это тяжело поддающееся лечению заболевание, такую же характеристику имеет и опухоль Клацкина. Лечение этого заболевания чаще всего заключается в удалении пораженных тканей. При этом оно должно быть полным, то есть пораженные ткани удаляются с чистыми тканями. Это делается, чтобы в пораженной области не осталось злокачественных клеток, иногда удаляется одна из долей печени. Если опухоль Клацкина, прогноз развития которой сильно затруднен, не может быть удалена из-за поражения кровеносной системы всего органа, применяется лучевая и химиотерапия, но, как правило, она малоэффективна.

Где искать поомощь

клацкина опухоль лечение гнойного холангита

Несмотря на то, что рассматриваемая болезнь давно известна и есть способы борьбы с ней через удаление тканей, до сих пор нет единого подхода к вопросу, как лечить Клацкина опухоль. Лечение гнойного холангита очень удачно проводят в Израиле в специализированных клиниках по лечению онкологий. Там давно имеют все необходимое, чтобы лечить поражения печени такого характера. Ни для кого не секрет, что Израиль - это место концентрации сильнейших специалистов в области медицины, поэтому понятно, почему там успешно лечат и опухоль Клацкина. Отзывы пациентов, проходивших лечение там, указывают на то, что обслуживание в израильских онкологических клиниках находится на высочайшем уровне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опухоли Клацкина: симптомы и лечение