Аденома предстательной железы: лечение и симптомы

Аденома простаты является заболеванием, которое характеризуется усиленным разрастанием тканей предстательной железы, окружающих мочеиспускательный канал, в результате чего наблюдается нарушение мочевыделения, а позже, при отсутствии лечения, и закупорка (обструкция) мочевых путей. Это заболевание очень распространено и наблюдается у четверти мужчин в возрасте старше 50-ти лет, а после 70-ти – у половины.

Видео: Простатит и аденома предстательной железы симптомы и лечение. Аденома простаты и простатит лечение

Аденома предстательной железы: лечение и симптомы

В процессе разрастания тканей, окружающих мочеиспускательный канал, происходит его сжатие. Вследствие этого затрудняется мочеиспускание и наблюдается неполное опорожнение мочевого пузыря. К тому же рефлекторно повышается тонус мускулатуры внутреннего сфинктера уретры и раздражимость (чувствительность) окончаний нервов в районе шейки мочевого пузыря. Это, в свою очередь, приводит к учащенным позывам к испусканию мочи, ночным подъемам в туалет и другим проявлениям.

Страдающие этим заболеванием пациенты испытывают ощущение того, что у них не полностью опорожняется мочевой пузырь. У больных отмечаются учащенное, прерывистое мочеиспускание, императивные позывы к отделению мочи, слабый напор струи, необходимость тужиться.




Однако аденома простаты, лечение которой необходимо производить своевременно, не ограничивается данными симптомами. По мере развития заболевания необратимо истончаются мышечные стенки мочевого пузыря, что заставляет предпринимать еще больше усилий для выдавливания мочи. Со временем аденома простаты осложняется острой задержкой мочи. При этом увеличивается количество оставшейся в мочевом пузыре мочи, что способствует развитию инфекций и образованию камней. С другой стороны, нарушается отток жидкости по мочеточникам из почек. В результате постепенно развивается гидронефроз, что приводит к появлению хронической почечной недостаточности.

Видео: Елена Малышева. Лечение аденомы предстательной железы

Аденома предстательной железы: лечение с помощью медикаментов

Во время терапии назначают прием &alpha--адреноблокаторов – средств, снижающих тонус мышц мочевого пузыря и простатического отдела уретры. Кроме этого, препараты помогают устранить повышенную чувствительность окончаний нервов, расположенных в данной зоне. К таким медикаментам относят «Альфузозин», «Доксазозин», «Тамсулозин».

К сожалению, описанные медикаменты оказывают воздействие только на симптомы заболевания, размеры же простаты они уменьшить не способны.

Аденома предстательной железы: лечение ингибиторами

Видео: Аденома простаты - симптомы, причины и операция. Лечение простатита



Для лечения назначают также препараты «Дутастерид», «Финастерид», которые являются ингибиторами 5&alpha--редуктазы. Они блокируют преобразование тестостерона в активный дигидротестостерон, вызывая медленную атрофию простаты. Согласно исследованиям, данные лекарства способны при длительном применении (более полугода) уменьшить размер железы и снизить риск задержки мочи, что иногда позволяет избежать операции.

Аденома предстательной железы: лечение хирургическим путем

Сегодня существует несколько методов хирургического лечения этого заболевания. Трансуретральная резекция позволяет устранить недуг с помощью электропетли под контролем эндоскопа. Последняя ее модификация – биполярная плазменная вапоризация. Это оптимальный способ лечения, после которого пациент уже через неделю может приступить к работе. Удаление аденомы простаты производят и методом открытой аденомэктомии. Существуют и некоторые альтернативные хирургические методики, однако они применяются ограниченно, поскольку их преимущества спорны, а безопасность слабо изучена.

Существуют и народные методы лечения простатита и аденомы простаты. Однако перед тем, как лечить простатит дома, самостоятельно, необходимо обратиться к врачу. Нетрадиционное лечение лучше проводить в сочетании с врачебными назначениями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аденома предстательной железы: лечение и симптомы