Онкологические заболевания

Раздел медицины, который направлен на изучение, диагностику и лечение онкологических заболеваний, называется онкологией. Зачастую, говоря о таких недугах, подразумевают только рак. Однако это неверно.

Онкологические заболевания – злокачественные опухоли, которые возникают в тканях и органах из клеток эпителия. Этот тип клеток является составной частью всех органов человека грудной и брюшной полости, слизистых носа, кишечника, гортани, легких и так далее. Исключение составляет лишь мозг. Для эпителия характерна быстрая пролиферация (процесс размножения посредством деления). Опухоли и иные образования развиваются в процессе перерождения обычных клеток.

Основные факторы, которые могут спровоцировать онкологические заболевания:

  1. Активное и пассивное курение.
  2. Длительное либо кратковременное воздействие на организм человека различных токсических веществ.
  3. Чрезмерное потребление алкогольных напитков.
  4. Длительное пребывание под ультрафиолетовыми лучами.
  5. Гормональные нарушения.
  6. Загрязнение окружающей среды.
  7. Нарушение целостности кожных образований.



Многие онкологические заболевания успешно лечатся на начальных этапах. Проблема в том, что они могут развиваться в организме многие годы и никак не проявляться. Как правило, первые симптомы заболевания человек воспринимает как признаки менее опасных, привычных болезней и не реагирует на них должным образом. В результате драгоценное время уходит, а шансы на выздоровление сокращаются.

Признаки, по которым можно распознать онкологические заболевания:

  1. Быстрая утомляемость, постоянная усталость.
  2. Нарушение сна, в частности, бессонница.
  3. Беспричинная нервозность.
  4. Отсутствие аппетита.
  5. Различные уплотнения на или под кожей.
  6. Наличие крови в естественных выделениях.
  7. Болевые ощущения в организме, возникшие по непонятным причинам.
  8. Неприятные ощущения после еды в области желудка.

Если вы обнаружили у себя один или несколько из перечисленных признаков, то немедленно обращайтесь к врачу-онкологу. Пройдя полное обследование, вы выясните причины недомоганий и либо начнете лечение, либо просто успокоитесь.



Онкологические заболевания имеют следующие разновидности:

  1. Рак – вид злокачественной опухоли, образующейся из эпителиальной ткани.
  2. Саркома – злокачественная опухоль, образующая в мышечных, костных и мозговых тканях.
  3. Злокачественные болезни кровеносной системы – лейкозы, лимфомы. В данном случае происходит перерождение лейкоцитов, реже эритроцитов и тромбоцитов.

Профилактика онкологических заболеваний:

  1. Физическая нагрузка и правильное питание. Учеными доказано, что малоподвижный образ жизни, ожирение, чрезмерная худоба увеличивает риск заболевания до 30-40%.
  2. Полноценный сон. Количество времени, которое человек проводит во сне, напрямую влияет на способность организма бороться с онкологическими заболеваниями. Кроме того, недостаток сна значительно снижает пользу от физических нагрузок и правильного режима питания.
  3. Регулярное обследование. Для профилактики некоторых видов рака рекомендуется делать маммографию (ежегодно, начиная с 40 лет), колоноскопию (каждые 5 лет, начиная с 50 лет), цитологическое исследование мазка (каждые 2 года с 21 года).
  4. Женщина может самостоятельно проводить осмотр молочных желез минимум раз в месяц.
  5. Тем, у кого есть родинки (особенно недавно образовавшиеся), рекомендуется как можно чаще их проверять на изменение цвета, появление неровностей. Осматривайте кожные покровы на наличие новообразований, особенно неровных по форме.

Очень важно заботиться о своем здоровье и регулярно осуществлять профилактические мероприятия. Если по какому-либо из признаков есть вероятность возникновения заболевания – немедленно пройдите полное обследование.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Онкологические заболевания