Опухоль печени: патологическое прогрессирование заболевания

Видео: Болезни печени. Просто о сложном

Печень – жизненно важный орган, патологии которого приводят к крайне нежелательным последствиям. Опухоль печени может носить как доброкачественный, так и злокачественный характер. Доброкачественная опухоль печени – крайне редкое явление в современной медицине, поскольку диагностируется случайно, на очередном плановом осмотре, например. Эти бессимптомные новообразования печени имеют различную этнологию, но чаще всего представлены лимфангиомами, гемангиомами, липомами, фибромами и гамартомами. Спецификой такой патологии является отсутствие клинических проявлений, что весьма затрудняет постановку своевременного диагноза. Опухоль печени доброкачественного характера лечится хирургическим вмешательством только в том случае, когда она стремительно укрупняется в габаритах и начинает сдавливать соседние органы. Чаще всего ярким представителем подобных новообразований считается гемангиома, которая протекает в организме бессимптомно, но в более запущенных состояниях оказывает давление на близлежащие органы, именно поэтому за ее развитием в организме необходимо систематически следить, регулярно выполняя УЗИ. Замедленный рост с большой вероятностью свидетельствует в пользу доброкачественного образования.

Злокачественная опухоль печени в медицинской практике встречается намного чаще. Подобные поражение печени могут быть первичными (формируются из клеток печеночных структур) и вторичными (патогенные узлы распространяются на другие органы).




Возникает вопрос о том, в чем причина развития такой патологии, как опухоль печени злокачественного характера? Прежде всего следует упомянуть, что развитие рака печени провоцирует хронический вирусный гепатит, поскольку носители данного вируса больше склонны к злокачественному поражению печени. Также патология прогрессирует на фоне цирроза печени, гемохроматоза, сифилиса и является необратимым следствием паразитарных недугов и алкоголизма.

Опухоль печени имеет общие симптомы, которые не могут однозначно поставить окончательный диагноз, но зато «подталкивают» пациента обратиться за подробной консультацией и диагностикой к специалисту. Итак, на ранних стадиях заболевания замечается общая слабость, а также различные диспепсические нарушения, выраженные тошнотой, потерей аппетита и рвотой. Кроме того, преобладает тянущая боль в правом боку, ощущение тяжести и повышение температуры. Характерным признаком является и то, что потенциальный больной начинает заметно худеть. Доминирование патологического процесса со временем можно визуально пронаблюдать, поскольку увеличение печени создает некий «выступ» из-под реберной дуги, а также может приобрести болезненное уплотнение и бугристость. При ощупывании печени может ощущаться опухолевидный очаг, прогрессирует желтуха.

Опухоль печени может диагностировать только полное клиническое обследование со сдачей «живого» материала для лабораторного исследования. Когда поставлен окончательный диагноз, лечение назначают незамедлительно. Основной метод устранения данного заболевания – хирургический. Так, при выявлении печеночно-клеточного рака операбельным путем удаляют сегмент печени с опухолью, при холангиокарциноме по показаниям возможно удаление протока с опухолью с дальнейшим наложением анастомоза, а при диагностировании единичных патогенных узлов, возможна абляция, то есть введение в узел печени специальной иглы, под действием которой патогенное новообразование разрушается.

Видео: Патология Печени А.Т. Огулов Как и Где болит Печень?



Также часто назначают внутрисосудистую химиотерапию, при которой осуществляется действие химиопрепарата непосредственно на очаг патологии.

Однако так или иначе, выбор способа лечения зависит от специфики опухоли, ее распространения в организме и степени прогрессирования. Только толковый специалист может подобрать альтернативную схему лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опухоль печени: патологическое прогрессирование заболевания