Рак шейки матки: симптомы, причины, лечение

Среди многих разновидностей онкологических заболеваний ведущее место занимает рак шейки матки, симптомы которого должны быть известны каждой девушке. Так как известно, что чем раньше начать лечение любого заболевания, тем успешнее оно будет, очень важно диагностировать возникшие отклонения как можно раньше. Еще лучше, если удается установить фоновые или предраковые процессы, возникающие в организме женщины. К ним обычно относят эрозию, эпителиальную дисплазию, лейкоплакию, некоторые другие нарушения. При их своевременном диагностировании обычно удается предупредить онкологию. Рак шейки матки, причины или предпосылки которого установлены своевременно, подлежит полному излечению.

Вопрос о том, как проявляется рак шейки матки, должен волновать каждую женщину. Для профилактики этого страшного заболевания рекомендуется каждой девушке, достигшей половой зрелости, хотя бы раз в полгода бывать у гинеколога, проходить медицинские осмотры, сдавать анализы, проводить самостоятельный осмотр своего тела, тщательно следить за всеми отклонениями, возникающими в организме.

Рак шейки матки. Симптомы заболевания:

Видео: Лечение рака шейки матки

  • Иногда возможны скудные кровянистые выделения, особенно после интимной близости;
  • Появление крови в моче;
  • Кровотечения после наступления климакса;
  • Длительные и очень болезненные месячные;
  • Болевые ощущения во время интимной близости;
  • Слабые боли в низу живота, конечностях или пояснице;
  • На определенном этапе наступает резкая потеря веса;
  • Быстрая утомляемость.

Врач может определить наличие видоизмененных клеток в мазке, после чего назначит ультразвуковое исследование, томограмму, кольпоскопию и биопсию. Именно эти исследования позволят не просто правильно установить, есть или нет предпосылки онкологии, но и указать специалистам правильные приемы лечения. Выбор их так же зависит от типа рака. Известно, что только десять поцентов женщин страдают аденокарциномой, а у остальных онкологических больных диагностируют плоскоклеточную разновидность рака.




Рак шейки матки, симптомы которого перечислены выше, возникает на фоне различных отклонений или заболеваний, которыми страдает пациентка. Они могут быть совершенно разными.

Рак шейки матки: причины заболевания

  • Вирус герпеса. Им заражены 95% жителей Земли. Несмотря на то, что в первую очередь герпес проявляется на лице (его часто называют «простудой на губах»), при несвоевременном лечении он может перерасти в генитальный герпес и дальше - в онкологическое поражение внутренних органов.
  • Вирус папилломы человека. Их известно более ста, но далеко не все приводят к онкологии. Определить штамм вируса и, следовательно, его опасность можно только при тщательном исследовании. Заражение происходит только при контакте человек-человек. Если вирус не найден вовремя, он может спровоцировать развитие дисплазии, которая, по своей сути, является предраковым состоянием.
  • Травмы шейки матки.
  • Половая жизнь, начатая в раннем подростковом возрасте. Рак шейки матки (симптомы которого легко пропустить, если не проходить осмотры у специалиста) в этом случае наступает от травмирования несозревших половых органов.
  • Беспорядочная половая жизнь.
  • Многократные аборты.
  • Венерические заболевания.
  • Курение.
  • Гормоналные нарушения на фоне старения организма. Установлено, что в большинстве случев раком заболевают женщины после сорока лет. После шестидесяти пик заболевания снижается.
  • Неправильный образ жизни, излишний или, напротив, недостаточный вес.
  • Генетическая предрасположенность. Однако эта причина считается спорной, с ней согласны не все специалисты.
  • Депрессия, нервные срывы, психосоматические заболевания (тоже весьма спорная причина, которую признают не все онкологи).

Медицинской статистикой установлено, что 40% женщин с диагнозом «рак шейки матки», симптомы проявляющейся болезни игнорировали, поэтому обратились за помощью на 3-4 этапе заболевания, когда лечение максимально затруднено или невозможно.



При своевременном обращении к врачу рак шейки матки излечим.

Сегодня применяют несколько методов лечения: хирургическое, сочетанное лучевое и комбинированное. Последнее подразумевает совместное использование хирургических методов и химиотерапии или лучевой и химической терапии. Выбор метода лечения зависит от состояния пациента, особенностей заболевания, стадии его запущенности.

Обычно на преинвазивной стадии, особенно у женщин, не достигших 50 лет, применяется только конусовидное удаление шейки. При этом малотравматичном способе полностью сохраняется возможность забеременеть и выносить ребенка. В случае повторного заболевания или у женщин старшего возраста матку и придатки удаляют полностью.

Каждая девушка должна помнить, что чем чаще она будет посещать врача, тем меньше шансов получить страшный диагноз. В случае же возникновения болезни ее раннее диагностирование является гарантией успешного излечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак шейки матки: симптомы, причины, лечение