Дисплазия шейки матки

Дисплазия шейки матки чаще всего развивается в женском организме после двадцати пяти-тридцати пяти лет. Вызывает это заболевание вирус папилломы, который попадает в организм человека при незащищенном половом контакте. Чем раньше началась половая жизнь женщины и больше у нее половых партнеров, тем вероятнее шанс заболеть этой болезнью. Если к тому же женщина до достижения двадцатилетнего возраста несколько раз беременела и даже рожала, риск возникновения дисплазии возрастает многократно. Ведь в этом случае поверхностный слой шейки матки изменяется, что может привести к гинекологическому заболеванию.

Диагноз «дисплазия шейки матки» встречается довольно часто, особенно в последнее время, когда женщины стали более раскованными в своих сексуальных связях. Существуют три стадии развития дисплазии: легкая, средняя, тяжелая. Первая степень поддается медикаментозному лечению. Но дисплазия шейки матки 2, 3 степени специалистами считается пограничной, предшествующей развитию онкологии. Оттого так важно начать своевременно лечение этой болезни. К сожалению, в начале заболевания могут отсутствовать клинические симптомы. Вовремя обратившись к специалисту, женщина предотвращает развитие у себя онкологического заболевания. Врач назначит всестороннее обследование с кольпоскопией, обязательным взятием на цитологию мазков со слизистой шейки матки, исследованием слизистой на наличие папиллома-вирусов, хламидий, кондилом с острым концом, герпевирусов, кандид и пр.

Одной из причин появления дисплазии может быть травма после родов либо аборта, когда нарушается ткани шейки матки. Если женщине ранее доводилось лечить шейку матки или были ее разрывы, у нее возможно развитие предрака. В запущенном состоянии дисплазия шейки матки может плавно перетечь в рак этого женского органа.




Как проходит лечение этой болезни? С помощью лазера, жидкого азота либо хирургического иссечения удаляются участки шейки матки, где произошло изменение клеточного состава. Затем женщина с диагнозом «дисплазия шейки матки» длительное время должна находиться под наблюдением гинеколога. Врач в течение этого периода регулярно берет со слизистой шейки для цитологического исследования мазки. Такое наблюдение может длиться от полутора месяцев до трех лет в зависимости от стадии дисплазии. Чтобы пограничное предраковое состояние не переродилось в онкологическое, не следует бросать на половине пути лечение этого гинекологического заболевания.

Помимо радикального, хирургического вмешательства существуют и иные способы лечения дисплазии: при помощи гелей, мазей, радиоволн, тампонов с лекарственным препаратом, прижигания лазером, электроэксцизии и др. В случае, когда дисплазия сопровождается образованием миомы, гинекологами однозначно назначается иссечение необходимой части эпителиального слоя шейки матки.

В народной медицине применяются некоторые методы лечения заболевания «Дисплазия шейки матки». Лечение народными средствами должно непременно осуществляться наряду с лекарственными препаратами, назначенными врачом, ни в коем случае не заменяя их и только по согласованию со специалистом.



Среди народных рецептов, облегчающих течение заболевания, множество отваров и травяных чаев. Например, отвар с использованием раздробленных почек сосны или травяной сбор для спринцевания, в состав которого входят плоды шиповника, измельченные цветки календулы и таволги, листья крапивы, корень солодки, трава донника и тысячелистника. При дисплазии, вызванной гормональными нарушениями в организме, можно дополнять лечение употреблением специального травяного чая на основе расторопши, лопуха, астрагала и клевера.

Используя при лечении измененной слизистой шейки матки вагинальные тампоны, берут прополис и сок алоэ, как одни из наиболее сильных заживляющих и противовоспалительных средств народной медицины, а также отвар лабазника на растительном масле.

Своевременное обращение к врачу, полное прохождение курса лечения – только выполнение этих условий позволит женщине еще долго оставаться здоровой, а потому красивой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисплазия шейки матки