Рак прямой кишки. Симптом, который нужно знать

Видео: Какие симптомы рака толстой кишки

Рак прямой кишки - это злокачественное образование в отделе толстой кишки. Раковые клетки поражают слой, который выстилает её внутреннюю поверхность. Опухоль может расти в двух направлениях: как в сам проход, так и в стенку.

Видео: У вас около 9 кг ядов в прямой кишке — вот что вы можете сделать!

За последние годы рак толстой кишки вышел на первые места по статистике онкологических заболеваний, где онкология прямой кишки составляет практически половину всех случаев. Следует отметить, что это заболевание поражает в большей степени жителей развитых стран, таких как Америка, Австралия, страны Европы.

рак прямой кишки симптом

Причины возникновения заболевания

С причинами появления рака прямой кишки ученые до сих пор не определились. Но некоторые факторы все же дают довольно большой процент появления этого заболевания:

  • наследственность (если у кого-то в семье был или есть рак прямой кишки, то колоноскопию рекомендуется проходить раз в год);
  • другие проблемы толстого кишечника (полипы и т. д.);
  • питание, содержащее мало клетчатки;
  • запоры;
  • работа на вредном производстве.

Ранние симптомы рака прямой кишки




На ранней стадии заболевания могут возникать следующие симптомы:

Эти проявления не всегда означают, что есть рак прямой кишки. Симптом любой из вышеперечисленных может означать совершенно другой диагноз, но провериться нужно обязательно. Ведь рак - болезнь бессимптомная на первых стадиях. А когда появляются более очевидные проявления, может быть уже поздно.

ранние симптомы рака прямой кишкиПри диагнозе "рак прямой кишки", симптом может быть один, а может быть много. К более поздним проявлениям рака относятся:

  • кровь в дефекации;
  • выделение слизи из анального отверстия;
  • ложные позывы в туалет;
  • боль при дефекации и после.

Опухоль в толстом кишечнике растет сравнительно медленно, но примерно в течение двух лет новообразование способно охватить кишку полностью. Затем опухоль распространяется на кости тазобедренных суставов, близлежащие органы и лимфатические узлы. С током крови раковые клетки распространяются по организму и появляются метастазы в легких, печени и других органах.

Многие не догадываются, что у них рак прямой кишки. Симптом, такой как запор, мало кого заставит обратиться к врачу. Однако все же нужно как минимум посетить терапевта.

Как лечить рак прямой кишки?



Традиционный метод лечения - это хирургическое вмешательство. В зависимости от состояния пациента может быть удалена только опухоль, а может быть вырезана и часть кишки. Иногда удаляется кишка полностью, вместе с анальным отверстием. В таком случае накладывается колостома (искусственный задний проход).

Химиотерапия и облучение могут применяться до и после операции. По какой схеме будет проходить лечение, определит лечащий врач на основании результатов всех обследований.

как лечить рак прямой кишкиПри диагнозе "рак прямой кишки" симптом может и вовсе отсутствовать. Но тем не менее обследоваться надо ежегодно у врача проктолога или терапевт должен отправить на нужные исследования. Серьезные обследования вряд ли будут назначены при отсутствии жалоб, но вполне можно сдать анализ крови на онкомаркеры и кал, на примесь крови.

Для профилактики рака толстой кишки следует употреблять в пищу много овощей и зелени, отруби и другие трудноперевариваемые продукты. Регулярно проходить обследования и вести подвижный образ жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак прямой кишки. Симптом, который нужно знать